Экспериментальные работы по сбору вторичного сырья

byratino1951n

• Гость
Advertisement
 Ефименко А.А., ОАО им. акад. БССР Я.М.Паушкина, г.Красный Луч Луганской обл., Украина

Параллельно существующей технологии утилизации городского и бытового мусора нашими акционерами проводились экспериментальные работы по сбору, сортировке, переработке и утилизации вторичного сырья, а также угольного штыба.
   Разработан ручной инструмент: щипцы и трость магнитная. Щипцы использовали для сбора битого стекла, ПЭТ бутылок, упаковочного материала, ветоши, кусков картона, бумаги и цветного металлолома. Трость магнитная применялась при первичном зондировании очищаемой поверхности намеченного участка Земли для сбора чёрного металлолома. На фотографиях показано практическое применение ручного инструмента.
   Таким образом, была очищена поверхность Земли городской жилой зоны общей площадью 1,2 га, на склады вторсырья было сдано: стекло белое - 750 кг, стекло цветное - 712 кг, бумага - 216 кг, картон -100 кг, пластмасса - 77 кг и ветоши - 41 кг. Интенсивность сбора мелкого чёрного металла на автодорогах города, в зависимости от степени засоренности, варьировала от 1,5 до 5 кг/час. Больше всего он находится на дорогах к приёмным пунктам, а также возле торговых точек. Щипцами можно собирать кусочки битого стекла не менее 2х2 мм.
   На основании проведенных работ, можно сделать следующие выводы. Необходимы экономные малогабаритные транспортные средства, в том числе спаренные велосипеды (катамараны или рикши). Решение проблемы чистоты города возможно, при этом требуется введение в систему дошкольного, среднего и высшего образования предмета этики поведения человека дома и на улице в ракурсе утилизации вторичного сырья. Необходимо создать экологическую полицаю с правом наказания нарушителей экологической этики. Работы продолжаются. 73

byratino1951n

• Гость
Фотографии с мест событий экспериментальных работ.73

Оффлайн Flet

• Ветеран
молодцы

я сам думаю над тем как по грамотней перерабатывать мусор,есть мысли по этому поводу
это ведь золотая жила по сути,раньше все вытаскивали из земли... деньги, ресурсы....,а сейчас все на земле и за бесплатно

byratino1951n

• Гость
Думаю, что надо начать. Переломить самомнение по отношению к техногенным отходам - полезным ископаемым . Экономика этой работы радует участников. Пугает мнение окружающих, поставщиков этих отходов. Есть техника и технология.73