Механника : свойства рычага

Оффлайн Flet

• Ветеран
Все знают про свойства простого рычага
немного напомню
два груза с одинаковой массой,могут совершить работу при разности длины плеч
т.е. один груз поднимется другой опускается,проще говоря.....
т.е.
(зделаю акцент  :) )
груз с длинным плечем опустится и больше подняться не сможет,если мы его снимем с рычага,то другой груз опустится
а снятый придется поднять т.е. совершить работу по преодолении ГРАВИТАЦИИ !!!

а можно ли как все это дело повернуть на изнанку,чтоб гравитация поднимала груз и опускала ????
во чем я заинтересовался

Оффлайн Flet

• Ветеран
не долго думая
пару дней
пришел к выводу (пока умственно  ;D)

МОЖНО !

накидал картинку
думаю все понятно

легкий каментарий
два груза (как видно) находятся на разных длинах плеч,естественно в работу вступит более длинное плече
с помощью несложной конструкции будет невероятное... груз с длинным плечем не опустится, а ПОДНИМЕТСЯ !!!!   :)

а еще невероятнее второй груз с маленьким плечем тоже ПОДНИМЕТСЯ !!!   :)

если груз с длинный плечем снимем на верху,то конструкция вернется назад,за счет короткого плеча
но при этом мы практически ни какой работы не совершим при возврате груза на место,тут мы сможем запрячь гравитацию !!!

вот отстрелялся

Оффлайн Flet

• Ветеран
как известно принцип рычага применяется везде
полипастры,шестеренки и естественно в электроннике

вот что то пока мозгов не хватает как сие чудо перевести например в шестеренки,ну и так далее.

suuhem

• Гость
  Велько Милькович давно проработал эту тему и у него есть последователи. На ютубе много видео.

Оффлайн Flet

• Ветеран
что то в инете про него в принципе ничего не увидел кроме эко дом из бутылок и разного мусора

на ютубе по запросу по фамилии тоже не дал

дайте ссылку раз про него полно и про его последователей вообще интересно.......
лично мне представляется чуть ли не механический двигатель с высоким кпд ....

и раз это известно давно .... последователи....тогда где все?

давайте инфу чем подробнее тем лучше

magneat

• Гость

“…давайте инфу чем подробнее тем лучше…”

Википедия -- ru.wikipedia.org/wiki/Велько_Милкович

Сайт -- www.veljkomilkovic.com/

P.S. Уважаемый Flet, было бы неплохо сделать  gif-анимацию, например с помощью Zoner GIF Animator (торрент в приложении).

С уваажением.

Оффлайн Flet

• Ветеран
suuhem

вы хоть попробовали разобраться ?
ваш дядька  тут абсолютно не причем у него осциллятор,а тут новый принцип рычага.

я специально нарисовал два простейших рычага
так скажем классический и мой,найдите различия.....

magneat

спасибо за прогу попробую в ней разобраться и зделаю анимашку.

Оффлайн Flet

• Ветеран
так в этой проге только склеивать анимацию (из готовых картинок),а не создавать ее
так не интересно  :(

dizzi

• Гость
Флет Вы перепутали начало и конец ;) На Вашем рисунке внизу нарисованно начальное положение, а вверху оно станет таким когда Вы грузы отпустите.
Кстати левый груз даже не нужен.

Оффлайн Flet

• Ветеран
в принципе экспериментально проверить не долго,жесткая проволока есть.
нет я ничего не перепутал ! в том то и дело,я понял о чем вы говорите,но это только на первый взгляд  ;)
а груз с правой стороны нужен по сути только для возвращения рычага назад , но сам эффект поднятия сразу двух грузов против сил гравитации кажется сверх естественным,но если разобраться все тут по законам механики.

тут хитрость в длинах всех опорных элементов.

самое интересное представьте в место сил гравитации пружины которые работают на сжатие,а они разжимаются !

а так в идеале все это перевести в шестренки,будет редуктор с необычными (на первый взгляд) свойствами.