Мотор Дяди Васи

Оффлайн AND

• Ветеран
Мотор Дяди Васи
« : 30.05.2009, 00:31:15 »
Мотор Дяди Васи
Не забудьте поделиться вашими результатами с другими! Жадность - вот что мешает таким вещам увидеть свет и сделать мир немного лучше.
Остановим либерально-шелудивый геофашизм и религию денег!

Оффлайн AND

• Ветеран
Re: Мотор Дяди Васи
« Ответ #1 : 30.05.2009, 00:35:16 »
« Последнее редактирование: 18.09.2010, 18:04:57 от admin »
Не забудьте поделиться вашими результатами с другими! Жадность - вот что мешает таким вещам увидеть свет и сделать мир немного лучше.
Остановим либерально-шелудивый геофашизм и религию денег!

Оффлайн admin

• Администратор
Re: Мотор Дяди Васи
« Ответ #2 : 18.09.2010, 18:01:44 »
перезалейте пож. ссылка не работает
<<<download>>>

http://narod.ru/disk/9285740000/Мотор%20Дяди%20Васи.rar.html
Комментарий Администратора Как-никак, а это мой 1000-ный пост! ;D
« Последнее редактирование: 18.09.2010, 18:07:25 от admin »

Оффлайн matros

• Проверенный
Мотор Дяди Васи
« Ответ #3 : 13.03.2012, 12:55:32 »
Я на 00-1 лабе пару идей выложил с картинками на тему дяди васи ,но меня там забанили .если есть регистрация посмотри ,там с рисунками , здесь бы выложил рисунки но не могу найти.

в общих чертах идеи таковы, первая необходимо резонансный кондер с помощью тиристоров переключать по очереди на обмотки ,т.е принцип резонанса остается плюс появляется бегущее МП ,правда обороты упадут раза в три потому что частота 50 ГЦ но на круг необходимо 6 тактов .

второй вариант (здесь думаю возможно самовращение) использование спадающего МП предыдущей обмотки для "помощи" последующей (как в обратноходе) но кондер не один а три резонансных равных.
Современные учёные мыслят глубоко вместо того, чтобы мыслить ясно. Чтобы мыслить ясно, нужно обладать здравым рассудком, а мыслить глубоко можно и будучи совершенно сумасшедшим. (Никола Тесла)

TST

• Гость
Мотор Дяди Васи
« Ответ #4 : 27.03.2012, 08:29:34 »
05.03.2012 drugiy.druzhe «запустил в схеме звезда потом переключил сеть на одну
обмотку ,а две оставшиеся отсоединил, работает, две висящие обмотки начал вгонять в
резонанс….    работая на одной обмотке….. по мере подгонки ёмкости напряжение на двух
оставшихся обмотках поднялось до номинала…»

Судя по тексту первый шаг вы сделали. Вам осталось совсем немного до самовращения
дяди Васи. Третья  обмотка отсоединена от схемы звезды и на нее подано напряжение
сети 220. Между первой и второй подключена емкость и с помощью неё напряжение
выведено в номинал 380. если двигатель работает ровно и стабильно делаем следующий
шаг. На ходу не выключая питания меняем полярность первой обмотки (или второй все
равно) то есть обмотки должны включены последовательно конец первой  с началом
второй а к двум другим концам конденсатор. После переключения обмотки, на слух
вращение движка не изменится но напряжение на конденсаторе упадет до 180…190в.
Опять возвращаем его в номинал увеличивая емкость.  Некоторые движки просят
увеличения  емкости в четыре раза. И последний шаг выдергиваем вилку из розетки и
удивляем соседа вращением движка подключенным в никуда…
Сразу добавлю что далеко не каждый движок можно уговорить работать в таком режиме. 
Основное действующее лицо конечно движок.   Добротность обмоток должна быть как
можно выше, ближе к трем и более. Если она ниже двух то нет смысла и тратить на него
время. Ротор движка должен быть тяжелым с большим выбегом, а еще лучше прицепить
маховик. Так же может отказаться работать из за конденсаторов с большой утечкой. Или
низким сопротивлением изоляции обмотки. Сопротивление проводов то же не мешает
взять с малым удельным сопротивлением и сечением соответствующим мощности
движка.

Оффлайн vba

• Интересующийся
  • **
Мотор Дяди Васи
« Ответ #5 : 27.03.2012, 19:39:46 »
TST Вы так четко и конкретно все расказали ,но всетаки рискну спросить это из личного практического опыта или теоретические наработки, я на одну обмотку включал все нормально а вот выворачивать не пробовал,былобы интересно иметь побольше информации.Спасибо.

Оффлайн dozor

• Проверенный
Мотор Дяди Васи
« Ответ #6 : 28.03.2012, 22:04:38 »
По данной тематике есть еще один интересный подход. Используется два конденсатора. Теория основывается на таком примере как заряд и разряд конденсаторов. Которые в определенной последовательности подключаются к определенной обмотке АД. А от других дух другой конденсатор подзарежается. Завтра постараюсь расписать алгоритм работы в табличной форме.

TST

• Гость
Мотор Дяди Васи
« Ответ #7 : 31.03.2012, 14:56:04 »
TST Вы так четко и конкретно все расказали ,но всетаки рискну спросить это из личного практического опыта или теоретические наработки, я на одну обмотку включал все нормально а вот выворачивать не пробовал,былобы интересно иметь побольше информации.Спасибо.
Такое впечатление что я дал схему андронного колайдера. Ну если вы крутили движок на одной обмотке то что мешает крутануть на двух. И потом сможете написать что тст брехун или наоборот наткнетесь на тот казус что и я и тогда будет о чем говорить.
В принципе я понимаю что форум существует что бы поболтать и можно смело описывать абсолютно верный эксперимент и никто повторять не будет. Или репликация будет по типу не знаю что взял, непонятно куда включил, неизвестно чем измерил и результат естественно ни на  что не похож.  Но вывод сразу пишем на форум СЕ там нет. Для ротоверта берется движок с вентилятора или наждака от силы ватт пятьсот и пытаемся с него выдавить пять киловатт. И такой неудачный экс безоговорочно принимается как верный потому что уже давно форум решил что СЕ там нет, а того  у кого хоть что то получилось дружно заклевывают. Что б не высовывался… но так уж человек устроен чужой успех раздражает нас больше.
С этим фокусом вращения движка я в конце концов разобрался и почему не каждый движок на такое способен то же.  Ответ нашелся в брошюрке И. Грекова «резонанс» массовая радио библиотека 1952г на стр 82 в главе параметрический резонанс фактически описан вечняк с механическим приводом не знаю как ее пропустили, видимо в сороковых годах свято верили что на устои классики никто не посягнет, а когда ответ нашелся движок стал не интересен, понял что проще сделать это с двумя трансформаторами.
Ротоверт громоздкая и шумная машина (в моем восприятии). Но для тех кто силен только в механике и самую малость в электрике вполне по силам.

Оффлайн Феникс

• Ветеран
Мотор Дяди Васи
« Ответ #8 : 01.04.2012, 13:31:06 »
TST,
Или репликация будет по типу не знаю что взял, непонятно куда включил, неизвестно чем измерил и результат естественно ни на  что не похож.  Но вывод сразу пишем на форум СЕ там нет. Для ротоверта берется движок с вентилятора или наждака от силы ватт пятьсот и пытаемся с него выдавить пять киловатт. И такой неудачный экс безоговорочно принимается как верный потому что уже давно форум решил что СЕ там нет, а того  у кого хоть что то получилось дружно заклевывают. Что б не высовывался… но так уж человек устроен чужой успех раздражает нас больше.
Да кто ж тебя заклёвывает? Тут темка вообще почти не развивается, вот выкладывай результаты можешь видео, слетяться как мухи на варенье. :)
С этим фокусом вращения движка я в конце концов разобрался и почему не каждый движок на такое способен то же.  Ответ нашелся в брошюрке И. Грекова «резонанс» массовая радио библиотека 1952г на стр 82 в главе параметрический резонанс фактически описан вечняк с механическим приводом
Да ерунда этот параметрический резонанс, в резонансе лишней энергии нет, ни в параметрическом ни в обычном. Дело в самом двигателе. И никакими обычными трансформаторами ты энергии не возьмёшь, они в принципе на такое не способны.

TST

• Гость
Мотор Дяди Васи
« Ответ #9 : 01.04.2012, 14:42:01 »
TST
Здравствуйте.
 Идея не плохая, проблема в том , что не у каждого в квартире стоит двигатель на 5-10 квт, поэтому  и заинтересованность в работе с маломощными или неподвижными генераторами. Да и бытовые приборы, особенной мощностью не отличаются.
В том то и прелесть движка что все уже сделано за вас ваша задача правильно включить. Но к сожалению только на 50гц и тут я вам ничем помочь не могу.
Я специально заказывал мощный генератор синуса что бы снять частотную характеристику обмотки движка. И оказалось что резонансная частота для них в двое выше от сетевой. и делается это специально что бы он случайно не попал в резонанс и не натворил бед. И загоняем мы его хоть большой хоть малый в резонанс на одной из гармоник. И значит уже теряем в мощности. А для малого движка дополнительно теряем и на низкой добротности. Отсюда максимум что вы можете с него получить подъем в два ну максимум в два с половиной раза. Но можно взять движок не трех фазный а на 220в от старой стиралки или от водяного насоса. Здесь уже при резонансе можно получить подъем в 3…4 раза.(о самовращении я тут не говорю) А если при этом крутить не синхронный генератор а генератор Адамса то выигрыш будет заметным. Генератор Адамса не имеет тормозящей силы Лоренца. Вернее она есть но очень малая. Проверил лично построив сначала модель а потом большой генератор. Выкладывал в ветке Адама года три назад посмотрите там.
по резонансу для движка 220в. Для настройки нужен ЛАТР и разделительный транс с понижением напряжения до 100…150в. при попадании в резонанс напряжение подпрыгивает в три и более раз и если  питание от сети он сгорит в течении минуты. Как правило однофазные движки хорошо работают в последовательном резонансе.  Но бывает некоторые лучше отзываются на параллельный резонанс. То есть пробовать нужно и то и другое. Схему прицеплю ниже. Желательно иметь магазин переключаемых емкостей так подбирать нужно на вращающемся движке. (Схему выкладывал в ветку ротоверта)

Мотор-генератор JasonDaz'а с самозапиткой (Филипины)

Автор admin

Ответов: 2
Просмотров: 5417
Последний ответ 06.12.2013, 12:44:06
от NNN
Уникальный электромотор: мотор-колесо Дуюнова

Автор matb

Ответов: 5
Просмотров: 3921
Последний ответ 05.02.2016, 01:04:20
от matb