Р.Г.Сигалов и др. - Новые страницы учения об электромагнетизме

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Р.Г. Сигалов, Ш.Д. Султонов, М. Тиллаев, Т.И. Шаповалова, А. Хайдаров - Новые страницы учения об электромагнетизме

СОДЕРЖАНИЕ

(кликните для показа/скрытия)

Основное содержание книги - подборка статей, предварительные публикации которые выходили малыми тиражами в течение 1993-2003 годов в издательствах Ферганского госуниверситета и Ферганского политехнического института. По ходу работы авторами делались дополнения к прежним текстам, а также включались новые материалы, ещё не опубликованные.

Цель книги - ознакомление преподавателей физики вузов и введение в курс преподавания всего нового для науки, что было открыто и разработано в Ферганской Проблемной лаборатории электродинамики под руководством Сигалова Р.Г.

Изложение сопровождается подробным описанием приборов, установок, экспериментов и их объяснением. Так, что каждый интересующийся читатель сможет самостоятельно выполнять многие интересные опыты.

natasha

• Гость
К этому материалу нужно обязательно читать Г.В.Николаева - только он все правильно и объяснил.

Оффлайн AHDPEI

• Интересующийся
  • **
Эта тема обсуждалась около 50 лет назад,насколько мне помнится, в
журнале  НАУКА И ЖИЗНЬ, в статье "Открытие ферганских физиков "

natasha

• Гость
Эта тема обсуждалась около 50 лет назад,насколько мне помнится, в
журнале  НАУКА И ЖИЗНЬ, в статье "Открытие ферганских физиков "

Сами по себе эксперименты Сигалова великолепны.

Но только Николаев это все по настоящему объяснил позже, а не просто обсудил. Объяснения Сигалова проиворечат механике, а Николаева - реальные и научные, основанные на более глубоком понимании электромагнетизма. Почитайте, не пожалеете.

Оффлайн AHDPEI

• Интересующийся
  • **
насколько я помню объяснение было такое , что V образный проводник
получает КРАТКОВРЕМЕННЫЙ импульс во время переходного процесса
и что это было известно ещё во времена Ампера

Оффлайн tscoriolisa

• Ветеран
насколько я помню объяснение было такое , что V образный проводник
получает КРАТКОВРЕМЕННЫЙ импульс во время переходного процесса
и что это было известно ещё во времена Ампера
А более подробной информацией про V-образной не поделитесь?
При Вашем упоминании всплыла демонстрашка начала прошлого века и насколько уж работающие более-менее
подобия.
Там бифилярки намотаны корзинкой.
Я отметил для себя на кой при таком сечении проводников и витках то-ли 6 то-ли 8?
Прихоть изобретателя при изготовлении и попытки повторить как можно ближе к оригиналу?
А если попробовать объяснить как это могло быть именно учитывая V!???
Заниматься самоделками имеет смысл в двух случаях: ТАКОЕ не выпускается промышленно, или ты знаешь КАК сделать лучше. Остальные- один из способов убить свободное время. Далеко не худший.

Оффлайн phoba

• Постоянный участник
К этому материалу нужно обязательно читать Г.В.Николаева - только он все правильно и объяснил.
Опыты Николаева очень интересные. Как объяснил Николаев что есть ток, что есть напряжение и ЧТО есть сила тока ? Какой метафизический смысл у сих определений согласно его мысли ?
Бог не создал человека, звезды и вселенную, но продолжает это делать и сейчас и завтра и всегда, ибо бог не имя существительное, но глагол, сам процесс творения, который происходит сейчас !