Магнитный LIFTER

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Магнитный LIFTER
« : 24.08.2011, 13:26:20 »
Ульянов В.Я. - Магнитный LIFTER

Известен электростатический Lifter. Посколько законы электростатики и электромагнетизма имеют некоторое сходство, логично предположить, что возможен и магнитный Lifter. Электростатический работает за счёт асимметрии пластин, а магнитный должен работать за счёт разности размеров (или формы) полюсов.

Nikola_M

• Гость
Магнитный LIFTER
« Ответ #1 : 29.01.2012, 00:46:16 »
Интересно! Можно попробовать на весы поставить.

Оффлайн Flet

• Ветеран
Магнитный LIFTER
« Ответ #2 : 29.01.2012, 09:58:41 »
у меня есть селеноид с сердечником где концы разной площадью,никогда не замечал чтоб он пытался шевелится,правда на нитку не вешал.

может дело именно в пластинах,дело в том что у меньшаются вихревые токи .....

Lpu6HuK

• Гость
Магнитный LIFTER
« Ответ #3 : 02.02.2012, 19:08:36 »
Я разрабатывал такой летательный аппарат. Вполне удачно. Работает он на переменном токе. Частота тока будет зависеть от геометрической формы аппарата. Особая форма самого магнита не очень то поможет решить задачу, главное - выбор частоты.
Думаю запатентовать :)

Оффлайн Flet

• Ветеран
Магнитный LIFTER
« Ответ #4 : 02.02.2012, 22:21:45 »
как на счет несколько цифр
мощность,ток потребления,масса и подьемная сила :)
реально рабочего, ну на крайняк теоретического.
очень интересно.

Lpu6HuK

• Гость
Магнитный LIFTER
« Ответ #5 : 03.02.2012, 17:24:16 »
Всё расщитывается... Частота тока зависит от геометрической формы и размеров, подъёмная сила пропорциональна силе тока. Мощность будет зависить от поднимаемой массы. К такой штуке лучше всего атомный реактор.
Интересно ещё подумать над конической намоткой электромагнита, поэксперементировать. Может найдётся что интересное в этой идее :)

Оффлайн Flet

• Ветеран
Магнитный LIFTER
« Ответ #6 : 03.02.2012, 18:35:37 »
так давайте предположим  что  селиноид, масса 100 гр,
я так понимаю тут главное не мощность а ток,ведь основа принципа разность плотности магнитного поля,а магнитное поле это ток,т.е. напряжение можно уменьшить до безобразия.

пускай будет в виде конуса,думаю это самая правильная геометрическая форма.
« Последнее редактирование: 03.02.2012, 18:39:06 от Flet »

Lpu6HuK

• Гость
Магнитный LIFTER
« Ответ #7 : 03.02.2012, 21:12:06 »
Да, это так. Тем более, что такое вполне реально сделать.
Не стану утверждать, что конус - лучше всего, но, думаю, что такой вариант имеет преимущества.

Оффлайн Flet

• Ветеран
Магнитный LIFTER
« Ответ #8 : 03.02.2012, 21:25:50 »
почему лучше переменный ток,чем постоянный ? Это связано с силами инерции видимо.
может тут оптимальнее импульсный высокочастотный ток.

какой лучше сердечник из монолитного материала или набором из пластин ?

и все же какая сила тока нужна для преодоления притяжения такого девайса весом в 100 гр ?

ну частота я так понимаю,больше эксперементальная чем расчеты.

Lpu6HuK

• Гость
Магнитный LIFTER
« Ответ #9 : 04.02.2012, 10:58:22 »
И частота вычисляема. Да - ток импульсный.
Нужен переменный ток. Вариантов не так уж и много, природа такова какая есть. Причина - именно инерция.
Два магнита всегда стараются взаимодействовать на притяжение. Какой бы формы ни сделали магниты, они всё равно перевернуться друг к другу так, чтобы притягиваться а не отталкиваться, любая система или объект стремиться в положение с минимальной энергией. Исходя из инерционности самой конструкции аппарата, можно найти такую частоту, при которой магнит в поле становится устойчивым и уже не перевернётся.
Особо высокой частоты не нужно. Подойдёт и наша промышленная - 50 Гц, и 20 Гц может тоже хватать.
Какие размеры у устройства? Длина, высота, ширина? Тога ток высщитаю.