Вопрос про резонанс, генератор и закон сохранения.

alekseй

• Гость
Допустим есть трансформатор, батарейка, типа крона и электронный переключатель, типа коммутатор.
На трансформаторе намотаны две обмотки,одна,первичная, типа бифилярная, другая, вторичная, для повышения напряжения.
Коммутатор переключает ток в бифилярной катушке таким образом что получается переменный ток.
На вторичной обмотке возникает ток и напряжение, которое будет зависеть от частоты тока в первичной обмотке.
Может ли получиться так что ток во вторичной обмотке  существенно не изменится а напряжение повысится?
Если такое возможно то каким образом не происходит нарушение закона сохранения энергии? и куплю коммутатор для генерации халявного электричества.

Оффлайн Феникс

• Ветеран
На трансформаторе намотаны две обмотки,одна,первичная, типа бифилярная, другая, вторичная, для повышения напряжения.
Что значит "типа бифилярная" -?! Шутник ты однако...

alekseй

• Гость
Что значит "типа бифилярная" -?! Шутник ты однако...

Меня сейчас интересует как сделать коммутатор тока, чтобы так  переключал постоянный  ток, чтобы из него переменный получался. Это как вообще делается?

Оффлайн Voblin

• Интересующийся
  • **
Меня сейчас интересует как сделать коммутатор тока, чтобы так  переключал постоянный  ток, чтобы из него переменный получался. Это как вообще делается?

Если на индуктивную нагрузку, то с помощью инвертора напряжения.

alekseй

• Гость
Если на индуктивную нагрузку, то с помощью инвертора напряжения.
А в этом инверторе можно чё-нить подкрутить чтобы на выходе ещё и  частота была больше 50 Гц.Например 10- 15 кГц?

Оффлайн Voblin

• Интересующийся
  • **
А в этом инверторе можно чё-нить подкрутить чтобы на выходе ещё и  частота была больше 50 Гц.Например 10- 15 кГц?
Зависит от того какие ключи стоят на выходе. Если MOSFET то можно.

Оффлайн Владимир

• Ветеран
Вы явно новичек в вопросах силовой электроники. Самостоятельно, и даже с посторонней помощью, быстро Вы в этом новом для Вас вопросе не разберетесь.

Потому лучше просто поступите как паяльщик: выберите и сделайте себе что-то из того для Вас подходящего, что есть в прилагаемом документе.

Да, если Вам не нужны постоянные напряжения от того устройства - просто не делайте эти их части, а используйте выходы прямо с обмоток трансформатора.

alekseй

• Гость
Зависит от того какие ключи стоят на выходе. Если MOSFET то можно.
Если я к примеру куплю автомобильный преобразовательб с 12 в  на 220 в, и там будут MOSFET, то Вы мне подскажете что там надо сделать чтобы получать не 50 Гц а 10-15 кГц?

alekseй

• Гость
Потому лучше просто поступите как паяльщик: выберите и сделайте себе что-то из того для Вас подходящего, что есть в прилагаемом документе.

Да, если Вам не нужны постоянные напряжения от того устройства - просто не делайте эти их части, а используйте выходы прямо с обмоток трансформатора.

Боюсь что я не осилю собрать схему,но у меня есть блок питания от принтера.Может там можно найти высокочастотный ток?

Оффлайн Voblin

• Интересующийся
  • **
Если я к примеру куплю автомобильный преобразовательб с 12 в  на 220 в, и там будут MOSFET, то Вы мне подскажете что там надо сделать чтобы получать не 50 Гц а 10-15 кГц?
А если вы купите, а там окажется не мосфет=) как быть тогда?))
И как я понимаю вы ведете речь не об инверторе напряжения а об инверторе тока, это немного разные вещи(насколько мне известно автомобильные инверторы - это инверторы тока)...

Ваша задача решается гаразда проще, с помощью паяльника, радиодеталей стоимостью 2-3 доллара, и пары часов времени.
Если для вас это так важно, я могу набросать схемку и проверить её на симуляторе.
Вопрос в том нужно ли это вам?