Пьезорезонанс

Оффлайн dozor

• Проверенный
Пьезорезонанс
« : 16.09.2011, 22:33:30 »
Advertisement
Всем добрый вечер! Кто нибудь проводил опыты по пьезорезонансу? Если ввести пьезоэлемент в резонанс то по теории он должен вырабатывать свободную энергию - электричество. Процесс уже давно оказывается применятся при сварочных работах. Самое главное- что там не применяются катушки индуктивности, которые обладают взаимоиндукцией, как в любом трансе. А значит нет влияния на поддержание процесса резонанса от подключаемой нагрузки на выходе. И другое, добротность контура на пьезеэлементе гораздо выше чем если бы применять обычный контур из L и С. Суть в том что пьезоэлемент содержит в себе керамику и он по суте является и С и L, какбы два в одном. Возможно я ошибаюсь, но некоторые вещи теории подталкивают меня к этой мысли. Не на одном из форумов этот вопрос никода не был рассмотрен.

Оффлайн zawas

• Интересующийся
  • **
Пьезорезонанс
« Ответ #1 : 19.09.2011, 07:20:06 »
"Процесс уже давно оказывается применяется при сварочных работах. "
А можно привести пример?

Оффлайн dozor

• Проверенный
Пьезорезонанс
« Ответ #2 : 21.09.2011, 01:20:44 »
zawas,
Уважаемый. я и так Вам уже привел пример.Или Вам нужно все разжувать по полочкам. Тогда смотрите в интернете - пьезотрансформатор, пьезорезонанс и.т.д.

Оффлайн peter

• Интересующийся
  • **
Пьезорезонанс
« Ответ #3 : 13.04.2013, 11:57:50 »
Пьезокерамика (ЗП) в настоящее время широко применяется для создания мощных звуковых излучателей а также ультразвуковых точечных сварочных аппаратов. Такие излучатели имеют - низкий ток потребления в режиме генерации, высокий КПД преобразования электрической энергии. Мощность сигнала, излучаемого ЗП, значительно возрастет, если последовательно с ним включить катушку индуктивности настроенную на электромеханическую частоту ЗП.
Нужно подобрать индуктивность так, чтобы на частоте механического резонанса возник и электрический резонанс, по электрическим характеристикам ЗП близок к конденсатору емкостью 30…100 нФ.  При этих условиях напряжение на ЗП может в несколько раз превысить напряжение источника питания с соответствующим увеличением излучаемой мощности. А если для возбуждения ЗП + индуктивность использовать мостовую схему, имеющую малое выходное сопротивление, то можно получить ещё больший КПД.

Оффлайн AlexProBreSt

• Проверенный
Пьезорезонанс
« Ответ #4 : 17.04.2013, 10:27:40 »
  По пьезоэлементам возникло множество вопросов, я их буду рассматривать на этой ветке. Кто что изучал и понимает в них все принципы работы прошу принмать участие для рассмотрения и обсуждения. Первое что меня интересует это как правильно подобрать нужный пьезоэлемент под определенную частоту, значит рассчитать его размеры и толшину, но есть такая еще штука что частоту можно снижать за счет наложения на элемент металической пластины, от толщины пластины зависит тоже и частота излучаемого элемента. Как воздействуе на частоту площадь поверхности к толщине элемента, допустим элемент в диаметре 5 см и толщина 1 см то он примерно будет работать на частоте 140 кГерц, но если диаметр элемента будет 10 см то изменится ли толщина для этой  же частоты.  Следующее это можно ли регулировать частоту на пьезоэлементе генератором питания элемента, типа генератором сигналов. Как при этом будем меняться работоспособность излучения элемента. Если его качества изменятся на излучение то во много ли раз он теряет свои частотные характеристики на излучение.(на силу излучения) Продолжение следует....
« Последнее редактирование: 17.04.2013, 10:37:00 от AlexProBreSt »

Оффлайн Владимир

• Ветеран
Пьезорезонанс
« Ответ #5 : 17.04.2013, 11:46:18 »
Следующее это можно ли регулировать частоту на пьезоэлементе генератором питания элемента, типа генератором сигналов. Как при этом будем меняться работоспособность излучения элемента. Если его качества изменятся на излучение то во много ли раз он теряет свои частотные характеристики на излучение.(на силу излучения)

Максимальная интенсивность механических  колебаний пьезоэлемента будет на его резонансной частоте.
При отклонении частоты питающего напряжения от резонансной, интенсивность колебаний пластины пьезоизлучателя меняется примерно так же, как она менянется у колебательного контура.

"Острота" резонанса (и вид резонансной кривой) как и у колебательного контура зависит от ДОБРОТНОСТИ пьезоизлучателя, и у разных типов излучателей разная.

Оффлайн AlexProBreSt

• Проверенный
Пьезорезонанс
« Ответ #6 : 17.04.2013, 17:50:28 »
u-sonic.ru/b...ort/html/900          выложу несколько ссылок про излучатели ультразвука,                 а это схема излучателя ульразвука, по этой схеме я считаю регулировать частоту и изменять можно, но это для такого типа излучателей.  Но допустим использовать лонжереновский излучатель, как эти к примеру, ведь они то имеют такую форму, как на описаниях по этой ссылке.    infrazvuk.info/...izluchatel/    прподолжение следует........

Оффлайн peter

• Интересующийся
  • **
Пьезорезонанс
« Ответ #7 : 19.04.2013, 04:54:27 »
Пока неясно каким образом можно из пьезоэлемента получить СЕ, хочу предложить статью из интернета: Иоффе А. Ю. "ЭКОЛОГИЧЕСКИ  ЧИСТАЯ ВЫРАБОТКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ  ПРИ ПОМОЩИ ЛИНЕЙНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ". В ней описываются различные конструкции применения пьезоэлектрических и электромагнитных преобразователей энергии. Возможно что-то из этого можно и использовать...