Делимся самоделками!

Оффлайн dozor

• Проверенный
Advertisement
День добрый Мумрик!,
Хотелось бы узнать - а какие модели Вы собрали? Поделитесь опытом - наверное есть что обсуждать по теме изобретательства. Пишите мне в личку.

Мумрик

• Гость
Делимся самоделками!
« Ответ #1 : 13.11.2011, 11:07:51 »
Да чего в личку, секретного вроде ничего такого. Но я не изобретаю вечных двигателей. Просто разные приятности или удобства для жизни. Электронные в-основном. Программные тоже. В этом году кондиционер себе соорудил за полтора килорубля - очень взбесило меня, как торгаши наживаются на общем несчастье, задирая цены в несколько раз. Или, скажем, оборудовал себе в лоджии круглогодичный кабинет  с теплыми полами, на изготовление которых у меня ушло 160 рублей - это тоже в отместку торгашам. Ночью по всей квартире у меня звездное небо вместо ночников. В машинке моей (старенький фольксваген) целая куча штучек живет, в том числе и такие, которых никогда не было даже в самых дорогих машинах мира.
В-общем, понимаете, мое изобретательство просто тихо-мирно служит мне самому, и никаких устоев в физике не ломает. Поэтому - работает и кушать не просит.
Так что, мне просто поделиться этими идеями - схемами, советами, программными кодами и т.д.? Будете тоже комфорт себе повышать? Или Вас интересует только несуществующее :-)
« Последнее редактирование: 13.11.2011, 11:09:50 от Мумрик »

Оффлайн dozor

• Проверенный
Делимся самоделками!
« Ответ #2 : 13.11.2011, 12:08:03 »
Мне бы тоже бы хотелось - полы с подогревом на балкон, хорошая идея, да и кондиционер тоже очень интересно! Хочу повысить свой комфорт дома и на работе! Ваши советы мне будут очень интересны!

Мумрик

• Гость
Делимся самоделками!
« Ответ #3 : 13.11.2011, 13:10:49 »
Ну, полы можно делать двумя способами: один подороже, но эксплуатация бесплатная, а другой подешевле, но цена эксплуатации будет зависеть от Вашей наглости. Первый - прокладка виниловых трубок под полом и подключение их к отоплению. Все это достаточно громоздко, и вдобавок, остальные жильцы в Вашем стояке ощутат ослабление батарей - но зато никаких хлопот больше. Работае и работает, можно просто забыть навсегда.
Другой способ электрический - его я и делал. На лоджии я уложил решетку из толстых брусьев, чтобы поднять уровень пола вровень с комнатой, и заодно воспользоваться пустотой для теплоизоляции. Клетки этой решетки заложил плотно пенопластом-пятеркой и проклеил швы, чтобы воздух не мог сочиться (остановив конвекцию, теплоизоляцию можно в разы усилить без применения дорогих материалов) Поверх этого лежит плита ДСП. На нее я уложил асбестовую бумагу (у нас она продается очень дешево, или вовсе бесплатно, если ты согласен брать обрезки). На бумаге уложил нихромовую проволоку (на рынке одна спираль стоит 20 рублей). КОличество проволоки рассчитал так, чтобы получилось четыре независимых линии по 400 ватт каждая, а толщину проволоки - чтобы заданная мощность получалась при довольно большой длине, порядка 40 м. В этом случае проволока на каждом отдельно взятом участке греется очень слабо, не больше 60 градусов. Тем более, если она уже не спиралью, а распрямлена. Проволоку укладывал крупными  зигзагами, чтобы при нагревании она не коробилась и не выгибалась. К асбесту пристегнул с помощью степлера. Поверх проволоки - еще один слой асбеста, и потом - дорогой линолеум (он не меняет размеров при нагревании, и не пропускает паров асбеста в комнату - они не полезны для здоровья). Управлял поначалу переключателем на 8 положений (в разных комбинациях переключая нити). Ощущение хорошее, даже если воздух не протоплен в лоджии, все равно чувствуешь себя приятно, из-за одних только теплых ног. Зимой, при мощных морозах мощность нужно расзодовать порядка 600 ватт, но это зависит от качества изоляции по стенам и потолку, можно и меньше сделать. Позже я заменил переключатель самодельным регулятором. Он мерит температуру воздуха над полом, а также (по сопротивлению самой проволоки) температуру проволоки. Каждые 10 минут измерение сравнивается с опорным напряжением, эталоном температуры как бы. И при выходе за пределы разрешенного, мощность работы пола пошагово увеличивается или уменьшается. Поэтому пол наощупь всегда одинаковый, и использует в зависимости от погоды все 8 своих режимов по очереди, а летом сам собой остается выключенным. Я, как сделал этот регулятор, вовсе перестал за ним следить, он круглый год занимается своим делом самостоятельно. Сами полы обошлись мне в 160 рублей (нихром, собственно), а эелетроника для управления - в 300 примерно. Аналогичные по свойствам полы (пленочные) в магазине обошлись бы примерно в 8 тысяч. Я отымел торгашей, и счастлив по уши.

Кондиционер я соорудил водяной. Двигатель вместе с крыльчаткой (барабанного типа) - от убитого кондиционера армянского производства (знаете, эти ур*дливые ящики в окнах торчат). Мотор очень хороший - тихий и рассчитанный на круглосуточную работу без перегреваний. Мотор забирает воздух вблизи потолка и продувает его через радиатор, сделанный мною из алюминиевой фольги (около сотни трубок толщиной в палец, обтянутые тканью от старой простыни). Но это только половина воздуа. Вторая половина огибает радиатор сбоку и проталкивается МЕЖДУ трубками. Эта часть воздуха выбрасывается на улицу, а тот, что прошел по трубкам (по сечению примерно такое же количество воздуха) - возвращается в комнату. Над трубками - еще одна трубка из меди с мелкими дырочками (шилом проколол). Под радиатором - ванночка из оргстекла. В ванночке обычная вода, и там же стоит маленький насосик для настольных фонтанчиков (200 р.) Он работает беззвучно совершенно. Вода поднимается насосиком наверх и проталкивается в дырявую трубку из меди. Дырочек очень много, поэтому вода из них не течет, а только медленно капает. Вроде дождика реденького. Вода падает на обтянутые тканью трубки радиатора, пропитывает ткань, и капает ниже, пока все трубки не будут мокрыми. Излишек воды (если в комнате не жарко, вода испаряется хуже) - капает обратно в ванночку. Расход воды заметный, но полутора литров, заливаемых каждое утро из баклажки, вполне хватает на день. Воздух в комнате остается сухим. Ткань на трубках радиатора, конечно, обрастает растворенными в воде примесями, но немного, т.к. вода не испаряется полностью на трубках, а в основном возвращается в ванночку. Поэтому грязь скапливается на дне ванночки, и ее легко убирать. Впрочем, за все лето мне пришлось это сделать только два раза. А то небольшое количество грязи , что осталось на радиаторе, в принципе никак не мешает работе конидиционера, ведь вода одинаково легко испаряется с любой поверхности. Потом этот кондиционер я тоже снабдил автоматическим регулятором, и температура в моем кабинете поддерживается на одном уровне. При испытаниях же на максимальную нагрузку мой водяной кондиционер давал стабильную разницу температур: выходящий охлажденный воздух всегда имел температуру на 15-17 градусов ниже окружающей. При жаре в 30-35 градусов этого вполне достаточно - ну лично мне.

Что-нибудь еще рассказать?
« Последнее редактирование: 17.11.2011, 23:14:39 от Мумрик »

Оффлайн dozor

• Проверенный
Делимся самоделками!
« Ответ #4 : 13.11.2011, 17:08:22 »
Очень интересно! Надо непременно опробывать полы с подогревом и кондиционер летом сварганить! Молодцы! А еще есть что рассказать? Было бы весьма интересно!

Мумрик

• Гость
Делимся самоделками!
« Ответ #5 : 13.11.2011, 17:26:02 »
Да ну фиг знает... за много лет уж столько переделано-переломано, а идеи и задумки все плодятся, намного быстрее, чем я успеваю их воплощать. Я уж смирился с мыслью, что бОльшая часть проектов сдохнет вместе со мной, не дождавшись реализации. Ну и фиг с ними, кто-нибудь другой потом до них допрет.
Не знаю, что рассказывать. По какой тематике хоть?

Оффлайн dozor

• Проверенный
Делимся самоделками!
« Ответ #6 : 13.11.2011, 19:17:25 »
Например светодиодное освещение, ВЫ дома делали у себя? Я например сейчас думаю как у себя на работе переделать все светильники дневного света "Амстронг" (потолочные) на светодиды. И есть еще одна задумка как переделать настольные часы "будильник" Китайского производства типа кварцевые в источник эл. энергии. Самое что интересное - механизм поворота стрелки часов уже представляет собой микрогенератор эл.энергии. Там на лицо есть над чем задуматься и переделать его в настоящее устройство для подзарядки хотябы аккумуляторной батарейки на 1,2В. Хотя это все пока идеи - их надо проверить на практике. Кто ищет тот всегда найдет! Пишите.

Мумрик

• Гость
Делимся самоделками!
« Ответ #7 : 13.11.2011, 19:40:04 »
Насчет освещения светодиодами - у меня оно работает только как ночное освещение (в туалет ходить и перед сном помечтать) и как аварийное. В нашем районе частенько без предупреждения гаснет свет - кому-то невыгодно обновлять трансформатор на подстанции, предпочитают его все время чинить :-). Поэтому у меня домашний телефон (он беспроводной, питания требует) и аварийное освещение запитано от того же УПС, что и сам компьютер, и включается автоматически во всех комнатах, где свет был зажжен. Мало того, УПС можно даже выключить - все равно все работает до тех пор, пока аккумулятор не сядет до 10 вольт. Светодиоды вставлены в центральную ножку люстры, по пять штучек в каждой комнате, и смотрят в потолок - тогда свет получается рассеянный на всю комнату, без теней. Мощность ватт по 10 на комнату. Потребление полампера, так что хватает очень надолго, хоть на всю ночь. Я использовал не те мощные светодиоды, какие в осветительных лампах ставятся, а самые сильные из радио-ассортимента, которые потребляют по 15 мА каждый. Так получается больше света при меньшем токе, и радиаторы не нужны.
Ночное освещение я делал красивым, имитация звездного неба. Довольно трудоемко было, но я не торопился - куда спешить, для себя-то. Потолки у нас почти везде обклеены пенопластовой плиткой. Я приклеивал к ее верхней стороне светодиодики (раскурочивал елочную гирлянду). Под действие клея пенопласт съеживается, поэтому светодиоды автоматически оказали утоплены внутрь плитки. Каждый светодиод я одевал в картонную короткую трубку, чтобы свет не лез, куда не надо. А в трубку напихивал пучок отрезков рыболовной лески в качестве световолокна. Она неплохо проводит свет, если не замахиваться на дистанции больше пары метров - главное, чтобы отрезать ее аккуратно, острым ножиком и перпендикулярно леске - тогда свет почти без потерь попадает внутрь лески. А сами лески я потом втыкал в пенопласт, чтобы кончики выглядывали на лицевую сторону плитки, в случайных местах. Торцы лески днем практически невидимы на фоне рифленого пенопласта, зато ночью превращаются в яркие крошечные огоньки. Блок управления от гирлянды (коробочка с одной микросхемкой и 4-мя транзисторами) я тоже использовал. Установил ее в режим плавного изменения яркости. У нее 4 отдельных канала, и я позаботился, чтобы светодиоды каждого канала располагались на потолке вразнобой, без видимой логики. Плитки во время наклеивания на потолок соединял дешевой телефонной проволокой - просто скрутками. В результате мои "звезды" мерцают и медленно перемигиваются как будто бы в случайном порядке, очень сильная иллюзия. В присутствии огоньков сам потолок вообще перестаешь воспринимать, он будто исчезает. И если не вглядываться специально - просто ходить по комнате или лежать в кровати - то быстро теряешь представление о высоте потолка, не можешь определить, на какой высоте огоньки горят. Очень похоже, и очень приятно действует на психику, усталость снимает. А комната освещается так слабо, что ощущение ночной темноты не нарушается - хотя предметы различаются достаточно, чтобы не спотыкаться об них.

А как это - источник энергии из будильника?

Оффлайн dozor

• Проверенный
Делимся самоделками!
« Ответ #8 : 13.11.2011, 20:15:41 »
Очень классно когда смотришь на потолок и видишь ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ!!!! Я тоже наверное сделаю себе наподобие такого ночного неба - здорово что есть такие как Вы единомышленники по идеии!!! Насчет эл.энергии из будильника, есть одно предположение что толкает меня на это по началу предовую идею. Во первых Вы когда нибудь разбирали такой будильник, - видили Вы там маленькую катушку на сердечнике? А сам сердечник катушки имеет специальную форму - закругленную. В это закругленное пространство сердечника вставляется специальная намагиченная на четыре стороны шестеренка, которая в дальнейшем поворачивает другую шестеренку (секундную, минутную, часовую). Очень интересный механизм. Так вот если на эту катушечку с сердечником подавть микротоки от специальной схемы генератора то наша с вами шестереночка начет крутиться так как нам с Вами надо, и если на эту шестереночку одеть хороший маховичек , то она начнет вращаться еще с приданной инерцией от этого маховичка, ну а там подсоединяй к шестеренке маленький магитик который будет крутиться в катушке и создавать в ней ЭДС, которое можно будет использовать для зарядки АКБ. Пока это только небольшая идея, нужны практические эксперементы которые подтвердят мои мысли или опровергнут их. Но аргументы по работоспособности будильника и механизма его у меня не вызывают никакого сомнения. Будильник с таким механизмом и батарейкой в 1,5V у меня уже работает с момента покупки 4 год!? Есть над чем задуматься!

Мумрик

• Гость
Делимся самоделками!
« Ответ #9 : 13.11.2011, 20:44:37 »
Не, это не получится, сожалею!
Катушечка-шестереночка - это не что иное как электродвигатель синхронного типа. Магнитик, который служит ему ротором, имеет только два полюса, а не четыре (впрочем, я мог видеть не все часы в мире, четыре полюса тоже возможны теоретически, только это никакой выгоды конструкции не дает, зато создать такой магнитик стоит несколько дороже. Я не думаю, чтобы китайцы пренебрегли экономией себестоимости ради сомнительного изменения свойств. Так что магнитик так наверняка обычный, двух поолюсный. Магнитопровод вокруг него вырезан полукольцами и представляет собой статор двигателя. В моторах покрупнее обмотки располоагаются прямо вокруг ротора, но в таком миниатюрном моторчике это было бы неоправданным усложнением. Поэтому катушка статора установлена в сторонке, на просторе, а магнитопровод "подводит" поле к ротору просто за счет своей длины и формы. Пока катушка пассивна (тока нет), ротор тянется к металлу статора, как и положену магниту, и располагается так, чтобы полюса смотрели в сторону наиболее массивных, толстых концов статора. Причем, расположиться на "юг-север" или "север-юг" - ему безразлично, т.к. сам статор не намагничен совсем. Какое положение окажется ближе, туда ротор и разворачивается.
Естественно, что разработчик часов был озабочен тем, чтобы скромная батарейка служила в часах как можно дольше, т.е. об экономии энергии. Поэтому микросхемка этих часов вырабатывает питание для моторчика в виде очень коротких импульсов - не больше сотой доли секунды. И импульсы эти выдаются в катушку, через раз изменяя полярность. Один раз выдается "плюс-минус", другой "минус-плюс". Поэтому один раз в секунду катушка на краткий миг превращается в электромагнит, но полярность ее каждый раз другая. Это импульсное магнитное поле "пробегает" по магнитопроводу и дергает ротор, заставляя его перевернуться на 180 градусов. Потом поле пропадает, но ротор устойчиво "приклеивается" к новому положению и ждет неподвижно следующего толчка.
Поскольку разворот осуществляется всегда ровно на 180 градусов, то ротору, в принципе, безразлично, в какую именно сторону крутануться. Чтобы это не породило бессистемные скачки стрелки вперед-назад, на железках статора выбиты лунки или ямки по одной стороне, нарушающие симметрию статора. Импульс магнитного поля, "прибежавший" к моторчику от катушки, распространяется в одну сторону полукруга чуть быстрее, чем в другую - из-за мешающего действия прорези. Это и вынуждает ротор предпочитать для разворота всегда одно и то же направление - и стрелка скачет только вперед. Вот и весь принцип.
Таким образом, все это не что иное как синхронный двигатель - совершенно того же принципа, как у компьютерного кулера или винчестера. Разница только в скорости управления : испульсы тока подаются не синронно с вращением ротора, а с большими паузами поэтому ротор не вращается непрерывно, а останавливается два раза за оборот. Часам ведь не особо важно работать плавно, им намного важнее энергию сэкономить. Впрочем, последнее время входят в моду такие часы, но с более быстрым вращением ротора. Отдельные скачки стрелки сливаются в почти ровное движение (разумеется, передаточное число шестеренок в несколько раз больше в таких часах). Смотреть на их работу намного приятнее, но они издают хорошо различимое жужжание, которое по-моему по ночам слишком раздражало бы.

Конструкция, которую Вы планируете является простой связкой на общем валу двигателя и генератора. Вполне очевидно, что генератор ни при каких условиях не сможет выработать хотя бы столько же энергии, которую расходует двигатель на вращение генератора и самого себя. Это своего рода "электрическое переливание из пустого в порожнее" получится, вся энергия батарейки истратится постепенно на трение и нагрев, но извлечь избыточной энергии не получится.
Я Вас разочаровал, извините уж!