Генератор Грамма

Онлайн Феникс

• Ветеран
Я обратил внимание что среди представленных магнитных генераторов нет генератора Грамма. Между тем это очень интересная конструкция принцип действия которой не совсем укладывается в традиционное понимание. Это один из самых первых эффективных генераторов дававший постоянный ток, снимавшийся посредством коллектора с кольцевого якоря.
Ходят слухи что именно первые варианты этих генераторов были сверхеденичными, однако довольно скоро его "модернизировали" изменив самую главную часть - кольцевой якорь, мотивируя тем что де медь не эффективно использовалась. Ну и вскоре вообще о нём поспешили забыть. На данный момент как я понял нигде не используется да и информация о нём подтёрта во многих местах, что наводит на соответствующие выводы.
В скорости дополню рисунками и т.д.
Грамм (Gramme) Зеноб Теофиль , бельгийский электротехник. Работал во Франции. В 1869 запатентовал схему кольцевого якоря, обеспечивающего получение электродвижущей силы и тока постоянного направления, генератор был пригоден для практического применения в промышленности. В 1870 организовал «Общество производства магнито-электрических машин Грамма», выпускавшее электрические машины различных типов с кольцевым якорем. В 1871 представил Академии наук в Париже первую динамомашину.
Если кто имеет желание разобраться в этом пишите.
« Последнее редактирование: 22.11.2011, 17:19:22 от Феникс »

Sergei

• Гость
Генератор Грамма
« Ответ #1 : 22.11.2011, 21:01:21 »
Феникс, не скажу что прямо желание разобраться есть! Но вот материальчику бы еще, вот это есть желание почитать! помню в какой то статье читал. там кольца какие то, с них снимается энергия.
Что там может не пониматься в принципе действия и не укладываться в традиционную теорию? вообщем дровишек маленько подкинуть надо)))) Они у вас есть!!

Онлайн Феникс

• Ветеран
Генератор Грамма
« Ответ #2 : 22.11.2011, 23:57:42 »
Sergei,
Всё в процессе, я сам сейчас пытаюсь это понять. Основное отличие в расположении кольцевой обмотки, она практически на 90 градусов иначе расположена(в смысле пространственного положения витка). Однако дело также в  том что сама обмотка якоря фактически замкнута накоротко. И тем не менее всё отлично работало!
Первый патент на самовозбуждающийся генератор с кольцевым якорем был получен сотрудником фирмы «Альянс» Граммоль в 1870 г.

На рисунке изображен  самовозбуждающийся генератор Грамма  с кольцевым якорем, предназначавшийся для питания осветительных установок.     

На  укреплены электромагниты   с полосными наконечниками, между которыми вращается якорь, в специальных держателях укреплены щетки, соприкасающиеся с почти современного типа коллектором. Обмотка возбуждения включена  последовательно с обмоткой якоря.

Грамм в своем патенте указывая, что сердечник якоря может изготавливаться из пучка стольных проволок, благодаря чему должны заметно снизиться  потери на вихревые токи.   

Генератор Грамма оказался весьма экономичным источником электрической энергии, позволявшим получать значительные мощности при высокой КПД и сравнительно малых габаритах и весе. Самовозбуждающийся генератор с кольцевым якорем имел вес на 1кВт примерно 6 раз меньший, чем генератор с постоянными магнитами.

Очевидные преимущества генератора Грамма способствовали тому, что этот генератор быстро вытеснил другие типы и получил очень широкое распространение. В начале 70-ых годов принцип обратимости электрических машин был уже хорошо известен, и машина Грамма использовалась как в режиме генератора, так и в режиме двигателя. Таким образом, в начале 70-х годов обе линии развития электрических машин – генератора и двигателя – объединились.

Машина Грамма представляла собой машину постоянного тока современного типа. Однако она нуждалась в определенных усовершенствованиях, которые и последовали в 70-80 годах.
Забавно, не правда ли? "Однако она нуждалась в определённых усовершенствованиях"
« Последнее редактирование: 23.11.2011, 01:29:59 от Феникс »

Онлайн Феникс

• Ветеран
Генератор Грамма
« Ответ #3 : 23.11.2011, 02:08:41 »
Кстати Тесла ещё во время учёбы познакомился с ним;
В главе “Некоторые личные воспоминания” Тесла пишет: ”Однажды зимой 1878 в лекционном зале был установлен новый аппарат. Это было динамо с пластинчатым магнитом и якорем Грамма. Проф. Пешл намотал вокруг поля провод, чтобы показать принцип самовозбуждения, и установил батарею, чтобы машина работала как мотор. Когда он демонстрировал его второе свойство, в коммутаторе и на щетках было сильное искрение
Есть также вариант для переменного трёхфазного тока, но это уже не то;
Исторически, когда созрела необходимость использования переменного тока. Грамм переделал генератор, однако, есть причины считать, что такая конструкция потеряла свою сверхединичность в силу своей “короткозамкнутости”, сильных токов Фуко, разогревающих сердечник якоря.
« Последнее редактирование: 23.11.2011, 02:14:51 от Феникс »

Оффлайн admin

• Администратор
Генератор Грамма
« Ответ #4 : 23.11.2011, 08:41:26 »
Небольшая подборка материалов на тему "Генератор Грамма".

Sergei

• Гость
Генератор Грамма
« Ответ #5 : 23.11.2011, 21:23:27 »
Админ спасибо за подборку!! почитаю.
Феник, откуда эти материалы в цитате у Вас? Там в последней цитате: "что такая конструкция потеряла свою сверхединичность " это откуда??

Онлайн Феникс

• Ветеран
Генератор Грамма
« Ответ #6 : 24.11.2011, 00:14:58 »
Точно не знаю, много чего перелопатил в интернэте. И кстати там тоже уже от кудато скопировано было. Это в принципе не так важно, поскольку я не нашёл по настоящему серьёзных испытаний, как ты сам понимаешь раздобыть такой генератор серийного образца можно разве что в музее. Да и музей этот ещё поискать надо. ;D
Ну а так на ферритовых колечках кое что (как сам уже читал видимо) пробовали, в целом результаты обнадёживают.
Здесь надо отметить что торможение конечно присутствует, но есть НО. Данная конструкция является хорошим генератором но плохим двигателем, это кстати и Тэсла сразу подметил указав на сильное искрение коллектора в двигательном режиме. Тоесть кольцо это не такое простое как может показаться на первый взгляд. Что касается последующей переделки с вынесением кольца наружу для переменного тока и помещения магнита внутрь то тут процессы протекают несколько иначе, хотя по идее всё равно эффект (пусть и слабее) должен быть.
Всё это действительно дают основания предположить что генератор Грамма в его первых версиях имел КПД>1, именно поэтому в тексте частенько встречаются такие непонятные на первый взгляд слова про эффективность и даже экономичность???
Выходит в такой конструкции начинает частично проявлять себя униполярная индукция или индукция скалярным полем по Николаеву, которая как известно противодействия вращению не оказывает в принципе.
Лично я этот вопрос рассматриваю в плоскости возможности сделать униполярный генератор с напряжением повыше. А вообще в торе магнитное поле замыкается и его влияние снижается, а вот на скалярное это не влияет.
Кстати кольцевая обмотка была широко распространена в то время, у первых генераторов Доливо Добровольского тоже такая была.

Sergei

• Гость
Генератор Грамма
« Ответ #7 : 05.12.2011, 21:37:36 »
Почитал я архивчик от админа. Довольно интересно. И даже на первый взгляд заманчиво! И вправду посмотрев я удивился что действительно вроде как не будет магнитного сопротивления при вращении якоря мотора, в момент генерации энергии. У меня даже загорелось желание сделать подобный двигатель. Сделать я хотел именно для проверки, что поле, которое создается в якоре не воздействует на статор машины. Но при изготовлении конечно же ни чего толком не вышло. Я взял моторчик от игрушек, там готовый статор с постоянным магнитом и нужной намагниченностью, разобрал обмотку якоря, и за место неё прикрепил ферритовое колечко с намотанной обмоткой. После этого толком я не собрал ни чего, поэтому просто покрутил рукой статор с магнитом а обмотка не подвижна. Генерация есть, на осциле фиксируется напряжение. Но это и не удивительно. Я и не сомневался что оно там будет, ведь работали же генераторы Грамма. А вот проверить есть ли влияние я не смог. Я понял что надо как минимум иметь настольный токарный станочек по металлу. Иначи то что сделается будет болтаться и хлюпать как дверной косяк, и в итоге ни каких точных замеров не получить. Так что я даже не пытался сделать моторчик, слишком сложно для меня. Да и пришла мысль как проверить по другому…
Друг подсказал мне, что можно просто намотать катушку на ферритовом сердечнике и посмотреть компасом, есть ли вокруг него магнитное поле! И вправду! Если поля нет, и оно полностью прячется внутри сердечника, то значит и нет влияния!
Я купил два ферритовых колечка 4 см диаметром, прикрепил их фотки, номер 1 и 2. На этих колечках я намотал обмотки, одну обмотку с провода 0,6мм просто виток к витку, а другою проводом 0,25мм в навал. Увы, но обе катушки создают магнитное поле. Я его прекрасно фиксирую компасом. Причем не прямо в притык, а на расстоянии до 10-15 см, происходит уверенная фиксация магнитного поля при включении катушки, при токе в катушке 200мА и напряжении 12В, постояннка.
Сделали предположение что причина в сердечнике и решили намотать катушку на не ферритовом сердечнике. Взял резиновый эспандер, как основа каркаса. И на него прямо и намотал катушку, фото 3. В навал проводом 0,25мм. Увы но результат тоже есть магнитное поле. Фотка номер 3 это катушка на эспандере. Так же показал фото опыта с проверкой МП при помощи компаса и самодельного компаса в виде намагниченной проволочки на пенопласте в чашечке с водой. Фото 4 и 5 
Увы но поле присутствует в катушке, а значит оно будет появляться и в генераторе и будет влиять на статор с магнитами! Может оно будет и не сильно влиять но будет! Так же в данном генераторе, да и в любом другом очень важен магнитный зазор! В данном случае если сделать маленький магнитный зазор и следовательно большую плотность магнитный силовых линий, мы не сможем уложить много витков провода в катушке. А если будем укладывать много, то потеряем величину зазора.

В учебниках пишут что катушка намотанная на торе имеет МП только внутри тора. Но на практике почему то оказалось не так. Это ни в коем случае не означает, что в учебниках написана не правда!!! Опыт проведен «на кухне», и не известно как он должен быть проведен правильно! Возможно при качественной намотке поля и правда нет. Но при такой как у меня оно есть. И если я бы делал генератор то я намотал бы такую же обмотку. По этому я и не вижу смысла делать этот генератор.       

Феникс. На фотографиях в учебнике про генератор Грамма, показана более улучшенная обмотка, там обмотка намотана в виде секций, а значит еще сильнее будет влиять на статор генератора. И в принципе такая конструкция уже будет работать как двигатель, а вот самая первая, где просто провод намотан на кольцо, та да, как двигатель наверно вообще крутиться не будет. Не понимаю с чего Вы взяли что генератор Грамма сверх единичен?! Кто и где об этом писал. Да вообще как можно рассматривать эти конструкции как сверх единичные?? Это же только начало электротехники! Только только открываются законы, пишутся научные работы, а уже вечный двигатель! Еще скажите что нефтяные магнаты не дали ему свет, так как тогда бы нефть некому было бы продавать, ой, да машин же еще толком не было! А ну тогда что бы люди не поняли что электричество можно получать халявно, дык и об этом то простой народ мало знал. Дак от кого же скрывать?? Нее, я чет не верю, что эти двигатели были сверх единичными! И про кпд имеется ввиду что он был высокий относительно генераторов того времени! 

Онлайн Феникс

• Ветеран
Генератор Грамма
« Ответ #8 : 07.12.2011, 10:51:26 »
Sergei,
В учебниках пишут что катушка намотанная на торе имеет МП только внутри тора. Но на практике почему то оказалось не так. Это ни в коем случае не означает, что в учебниках написана не правда!!! Опыт проведен «на кухне», и не известно как он должен быть проведен правильно! Возможно при качественной намотке поля и правда нет. Но при такой как у меня оно есть. И если я бы делал генератор то я намотал бы такую же обмотку. По этому я и не вижу смысла делать этот генератор.
Ну для начала тебе следует компенсировать набегающий виток, тоесть когда ты мотаешь получается смещение (витки не строго перпендикулярны магнитопроводу) поэтому мотатют как минимум в два слоя и второй слой мотают так чтобы компенсировать это набегание.
Но суть здесь не в этом, компас конечно регистрирует поле но почему его стрелка так направлена? Чтобы тебя чрезмерно не озадачивать скажу сам: поле тора (внешнее) сильно отличается от обычных полюсов, магнитное конечно есть (как бы оно там не замыкалось а полностью замкнуть его сложновато) но у магнита вообщето есть ещё одно поле и для создания сверхеденичных устройств (а также магнитных подшипников специальных передатчиков) оно должно быть выделено. Вот тор это один из способов выделить его, тоесть ослабить влияние полюсов и следовательно усилить влияние продольного поля.
Ну а компас показывает тоже самое что и возле одиночного проводника с током верно?
Кстати попробуй железку какую нибудь примагнитить.
На фотографиях в учебнике про генератор Грамма, показана более улучшенная обмотка, там обмотка намотана в виде секций, а значит еще сильнее будет влиять на статор генератора. И в принципе такая конструкция уже будет работать как двигатель, а вот самая первая, где просто провод намотан на кольцо, та да, как двигатель наверно вообще крутиться не будет. Не понимаю с чего Вы взяли что генератор Грамма сверх единичен?! Кто и где об этом писал. Да вообще как можно рассматривать эти конструкции как сверх единичные??
Ты сам то думаешь что пишешь? Ты утверждаешь что первый генератор грамма не был обратим? :) Тогда откуда взялось непонимание и с чего я взял?
Это же только начало электротехники! Только только открываются законы, пишутся научные работы, а уже вечный двигатель!
Это обстоятельство удивило меня не меньше чем тебя, собственно именно тогда во времена Ампера, Фарадея всё и началось. А Тесла как выясняется работал не с нуля а на базе существовавших тогда знаний (ещё без запретов) он просто знал что искать и конечно нашёл и сделал. Просто напросто для создания сверхеденичного источника нужно сконструировать устройство создающее разность потенциалов за счёт продольной силы которая как изестно инвертирована и торможение не может создавать в принципе, её действие прямо противоположно.
Поэтому я утверждал и буду утверждать что все устройства Смита, Капанадзе и любые электрические работают на одном принципе - продольной силе. Униполярный генератор тоже на ней работает. А есть ещё трансформатор Миславского, о котором кроме статьи в ЮТ вообще ничего не слышно. Однако учитывая что Смит предлагал подобную конструкцию можно не сомневаться в её сверхеденичности (то что на рисунке она по другому нарисована я знаю, но у Смита там правильных рисунков нет). 
Ну а вообще конечно молодец, не ожидал что ктото будет мотать - в данном случае дело хлопотное.
« Последнее редактирование: 07.12.2011, 11:39:32 от Феникс »

Sergei

• Гость
Генератор Грамма
« Ответ #9 : 13.12.2011, 22:19:03 »
Ты сам то думаешь что пишешь? Ты утверждаешь что первый генератор грамма не был обратим? :) Тогда откуда взялось непонимание и с чего я взял?

Да феникс я утверждал что первый генератор, с кольцевым якорем, где обмотка представляет из себя всего на всего намотанные витки провода, был не обратим! Но это была ошибка!!! Сейчас я утверждаю обратное. И не на пустом месте! Я сделал этот кольцевой генератор Грамма! И там все абсолютно сходится. Все по классике! И влияние есть! Обмотка испытывает сопротивление в МП при увеличении нагрузки.
И так оно и должно быть. Так как тор состоит из двух катушек, и МП там не скомпенсировано внутри тора. Фоткти генератора прилагаю. И осциллограмму тоже. Этот генератор также работает в режиме двигателя, он обратим!
Есть вопросы, по генератору, задавайте!

И кстати в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгаузъ. Так и написано:
«Описанный прибор, позволяющий получить электрический ток за счет работы, которая затрачивается на вращение между полюсными поверхностями магнита обмотанного указанным образом железного цилиндрич. или кольцевого сердечника, и представляет собой магнитоэлектрическую машину Грамма. Работа, необходимая для приведения во вращение подобного обмотанного проволокой железного сердечника, изменяется вместе с изменением силы получающегося тока. (При существовании тока в обмотке является противодействие вращению этой обмотки вследствие влияния, которое оказывает магнитное поле на проводники с током).»

но у магнита вообщето есть ещё одно поле и для создания сверхеденичных устройств (а также магнитных подшипников специальных передатчиков) оно должно быть выделено.

Про продольное поле я слышал. Но скажите, а его можно как то зафиксировать?? А вот в фильме Николаева, там есть такой видео ряд, где он показывает детские игрушки, и у них магнитная сцепка, причем магнит и притягивается и тут же отталкивается, все в одном. Скажите, вот это продольное поле???

Генератор "без противо ЭДС"

Автор edmi

Ответов: 267
Просмотров: 11636
Последний ответ 26.10.2016, 13:55:10
от rakarskiy
Двигатель-генератор "Бесконечность" ("The ‘Infinity’ Motor/Generator)

Автор admin

Ответов: 0
Просмотров: 10461
Последний ответ 25.10.2011, 08:30:26
от admin
Генератор энергии "Частник"

Автор Jurij

Ответов: 3
Просмотров: 6138
Последний ответ 30.04.2011, 23:34:27
от коля____д
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ИНЕРЦИОННЫЙ ЭЛЕКТРО-ГЕНЕРАТОР памяти Адамса "ВЕГА"

Автор magneat

Ответов: 25
Просмотров: 41545
Последний ответ 14.10.2016, 06:49:46
от Кудесник
Генератор Ванг Сум Хо (The invention of Wang Shum Ho, Китай)

Автор admin

Ответов: 11
Просмотров: 16285
Последний ответ 11.09.2015, 01:09:42
от Феникс