Нагреватель Питера Дэви (Peter Davey). (Новая Зеландия)

Оффлайн admin

• Администратор
Нагреватель Питера Дэви (Peter Davey). (Новая Зеландия)

За 50 лет не смог выпустить в промышленном производстве по причине противодействия определенных влиятельных сил.

Изобретен в 1944 году пилотом и музыкантом Питером Дэви.

Информации мало, но принципы построения устройства известны. Запитывается от сети 220 вольт 50 Герц. Резонанс- часто необходимое условие для устройств свободной энергии. Эффективность- в 20 раз более чем обычные электрические нагреватели. Состоит из двух полусфер использующих резонансную кавитацию на частоте эл. Сети-50Гц. Каждая из полусфер точно настроена звуковую частоту 50 Герц. Питер использовал два велосипедных колокольчика. Погруженное в воду, устройство невероятно быстро подогревало ее.

Для равномерности кавитационного поля, внешняя полусфера должна быть несколько больше, но резонансная частота должна быть та же. Полусферы должны быть электрически изолированы друг от друга, также необходимо принять необходимые меры предосторожности!
 6- фазный провод. 3,5- гайка. 1- внутренняя полусфера, 2- внешняя, 7- нейтральный провод, 8- трубка из высокотемпературного изоляционного материала с резьбой, 4- изоляционная  подстроечная шайба из высокотемпературного, непроводящего пластика. Толщина шайбы(L)- ключевой элемент конструкции. Толщиной шайбы подстраивается кавитация. Диаметр внешней полусферы примерно на 8 мм. больше чем внутренней. Толщина металла чаш- примерно 3 мм.

Полусфера 1 подстраивается по частоте (50 Гц) спиливанием, пока не будет свободно звучать в резонансе. Для этого возьмем тестовый звук: динамик соединим последовательно с резистором 100 килоом и воткнем в розетку 220 вольт. Эту подстройку нужно делать на полностью собранном устройстве- для более точной подстройки. На такой частоте мы быстрее и лучше почувствуем резонанс  через пальцы рук если будем держать устройство за трубку.

Грубо можно подстроить по фортепиано- нота соль на две октавы ниже первой октавы.

Для более тонкой подстройки нагревания  спиливаем толщину изоляционной шайбы и записываем за какое время нагревается определенный объем воды. Составляем таблицу, и определяем оптимальную толщину шайбы.

В нагревателе Дэви эл. ток проходит через воду между двумя полусферами. Но нагрев происходит не из-за эл.тока, а в результате резониоующей кавитации между двуя полусферами. Похожая технология используется при чистке ювелирных изделий где аудиочастота проходит через чистящую жидкость в маленьком контейнере.

Оригинальная конструкция Питера была сделана из двух велосипедных колокольчиков, только один из них настроен в резонанс 50 Гц. Это показывает, что устройство будет работать, если внутренняя полусфера будет настроена правильно. На фото  -  одно из ранних устройств. Монета диаметром 32 мм. для масштаба. Обратите внимание , как тщательно изолирована внешняя полусфера и электрические соединения.

Оффлайн Flet

• Ветеран
не вижу смысла делать обязательно полусферы,можно и просто диски.
вопрос в потреблении тока, думаю постоянный импульсный ток с крутыми фронтами,будет эффективней.
вот нагревать кучу способов а вот охолождать целая проблема  :(

Оффлайн igor07007

• Интересующийся
  • **
Странно, что нет интереса к этому устройству.

Вот, что пишут те, кому интересно (с чертежом устройства):

www.energeticforum.com/...
— А что это за звуки, вот там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются

serg77

• Гость
а мы в армии это называли бульбулятором... и не грузились резонансом

Оффлайн cfirj

• Интересующийся
  • **
Сваял я таки это устройство из 2 защитных колпаков от совецких люстр

Зазор гдето 2-3 мм

Включаю в сеть - мгновенная ПРОСАДКА киловата на 2-3 (по миганию лампочки и щёлканию автоматов на стабилизаторе) хотя мой автомат на 10 А держал все 10 сек, больше времени держать не захотелось.
Сразу пошло шипение, термопотоки и вода в ведре нагрелась до 30 град
КПД я не считал конечно
Пробовал через транс, кондёры дабы снизить просадку, но эффект не тот
Применять мне его негде и незачем с таким потреблением
Ну и зверь!

Оффлайн cfirj

• Интересующийся
  • **
Нашёл время затестить этот обогреватель в сравнении с другими

Тестирование Обогревателя Питера Дэви

Итак 3 варианта: Нагреватель сферическай (Дэви), Нихромовая спиралька от рефлектора на керамическом родном каркасе (R=100 Ом) и 2 пластинки алюминия (радиаторы от транзисторов)

Тестил с помощью счётчика, считая обороты и термометра - на сколько при заданом числе оборотов щёчика поднимеца температура. По моему обьективно. Подключал к сети непосредственно

Итак тест 1 - Спиралька. Погрузил полностью в воду
10 оборотов щёчка и вода в ведёрке нагрелась на 10 град

2. Пластинки. Тот же резалт.
Особенности - одна пластинка, радиатор покрытая по моему какой то патиной излучала микроточки светящиеся, я ещё подумал что она работает как полупроводник, потомушо водород пошёл, поменял фазу - одинаково. Просто интересный эфект по ходу. Надо поизучать

3. Полусфера Дэви. Включил на 10 оборотов. Замелькал диск, загудела вода и ... нагрев только на 4 градуса. Интересно что в тотраз вода нагрелась больше в ведре, но это может быть мои ощущения.

Выводы каждый делает сам

Возможно ктото сделает другие тесты, но мне этот нагреватель не понравился
Удачных эксов!
« Последнее редактирование: 19.01.2014, 15:04:37 от cfirj »

Оффлайн levoleks

• Интересующийся
  • **
Уважаемый cfirj. Уточните, пожалуйста, на какую частоту собственных механических колебаний Вы настраивали "полусферу Деви" (одну или обе полусферы?)? И какова у Вас величина зазора между полусферами?

Оффлайн cfirj

• Интересующийся
  • **
Нет ничего не настраивал, просто взял 2 сферы что были под рукой
Сферы разного радиуса
Верхняя чашка большего (половник), нижняя меньшего радиуса
Зазор 2-4 мм померять не могу точнее

Сфотать тоже лень

Оффлайн levoleks

• Интересующийся
  • **
cfirj, благодарю за оперативный ответ!
Раз Вы ничего не настраивали, значит и устройство не соответствует термину "Нагреватель Дэви", а является просто вариантом пластинчатого нагревателя. Жаль, что и у меня самого тоже руки пока не доходят до практической реализации, хотя теоретически вроде бы уже созрел...
Всего доброго!

Оффлайн cfirj

• Интересующийся
  • **
levolex, про настройку согласен, может и не соответствует термину, но объясни тогда вот что:
предположим это у меня пластинчатый нагреватель, но объясни тогда почему он оказался менее эфективен чем простые радиаторы (пластины) раза в 2 меньше по площади?