Магнитоэлектростатический генератор (МЭСГ)

Avtor

• Гость
Advertisement
Добро времени суток
Представляю описание нового генератора. Генератор не патентовался, и ранее нигде не описывался. (возможно я просто не видел)

Из названия следует, что устройство основано на использовании магнитного и электростатических полей.
Генератор состоит из постоянного магнита, манитопровода с воздушным зазором и катушки.
В воздушный зазор вставляется две изолированные пластины из магнитомягкой стали - по существу стальной электрический конденсатор.
К пластинам подводятся импульсы высокого напряжения.

Принцип работы:

В исходном состоянии магнитный поток замыкается через конденсатор.
При подаче на конденсатор напряжения, пластины конденсатора поляризуются. Упорядоченные магнитные структуры (домены) в пластинах разрушаются, поскольку электростатическое поле формируется за счет специфических внутренних процессов, о которых я здесь умолчу.
Пластины конденсатора перестают выполнять роль магнитопровода, что эквивалентно увеличению воздушного зазора. Магнитный поток уменьшается. В катушке наводится ЭДС.
Далее процесс повторяется.

Желающие могут поэкспериментировать.
Рисунок выложу позже. Думаю и так понятно.

Sergei

• Гость
Здравствуйте!
Автор, и каков КПД этого генератора?
Вы написали что желающие могут по эксперементировать, а эксперементировали ли вы сами?
картинку я решил нарисовать сам, она правильная?

Avtor

• Гость
В общем правильная. Немного уточню

Avtor

• Гость
Немного экспериментировал, но не закончил.
Тут вот в чем штука: статический заряд поверхностный. Чтобы он проникал вглубь пластин, нужно подавать на конденсатор несколько десятков киловольт. Пока собирал блок питания на строчнике, подкатили неотложные дела. Сейчас нахожусь далеко от паяльника. Вот и решил поделиться мыслями. Может кто быстрее меня окажется :)
Конденсатор лучше сделать набором из тонких стальных пластин (соединить через одну). Чем они тоньше, тем лучше

Sergei

• Гость
Автор у вас отличная идея! Но не понятно теория. Если бы Вы просветили теоретическую часть, откуда Вы это взяли, может какая статья, может какой то маленький опыт с подобным эффектом есть, было бы здорово.  Из каких соображениям сделан вывод, что электрический ток, и  в частности высоковольтный разряд, изменять структуру ферромагнетика?
И еще, мне кажется что это устройство точнее назвать трансформатором, так как оно все же не генерирует, а трансформирует энергию, из высокого потенциала с мизерным током, в напряжение доступное для использования))) но это я так, с умничал)))))

Оффлайн Flet

• Ветеран
есть генератор принцип такой же
постоянный магнит,заключен с двух сторон магнито проводящим материалом с катушками,а в зазор вводится шторка из алюминия и по замыслу чем быстрее вводить и выводить шторку,тем больше эдс
на практике эдс на столько мизерная,что не имеет смысла,
думаю тут тоже самое,принцип в общем то рабочий,хотя мое мнение что не правильно нарисовано.
так или иначе эдс будет мизер.
и вообще сильные сомнения что нескольких киловольт хватит для разрыва магнитной связи.
не будем забывать что пластины кондера тоже собственное магнитное поле создают(вот тут могут проблемы и возникнуть),возможно тут и есть этот эффект
но тогда на практике надо больше ток, а это уже затраты.

вообще я думаю вы попытались  выделить основное звено ТЕСТАТИКИ.
« Последнее редактирование: 13.12.2011, 23:20:15 от Flet »

Sergei

• Гость
Флет, генератор принцип которого Вы описали, вроде альтернаторы называется. Но только там помоему ферромагнитная шторка вводится. И конечно же ни какой прибавки энергии там нет. все по классике. а вот вводя алюминий, там тоже наверно что то должно наводиться, только скорее всего из за токов Фуко, которые будут образовываться в пластинке алюминия, и как бы воздействовать на сердечник.
и в генраторе Автора принцип такой же. Но я почему им заинтересовася. Вот напримел электрофорку если использовать в качестве ветряного генератора, она бы в принципе подошла, сопротивления почти нет, самый тихий ветер бы улавливала, а вот как энергию использовать. вот тут бы такой трансформатор бы и пригодился! С его помощью можно было бы использовать энергию от электрофорки.
Но принцип не понятен. вообще не видно с чего ради будет изменятся магнитная проницаемость пластинок железного конденсатора. Даже опыты с чего начать не понятно, ну не сидетьже и не искрить на железячку)))) ну хоть какая то теория должна быть. А идея интересная, оригинальная!

Оффлайн Flet

• Ветеран
не забивайте голову,
смысл в том что в железном сердечнике под  действием магнита поворачиваются домены в одну сторону,тоже самое произойдет и в пластинах кондера.
если подать напряжение на эти пластины,то пластины поляризуются и повернут домены в другую сторону,тем самым ослабив магнитный поток. в крадце так.
но если рассуждать глубже,то скорее всего магнитный поток просто обойдет стороной,ну немного ослабится,но не настолько сильно,чтоб возникал хороший эдс.
скорее всего кондер надо делать не так как рисовали,а повернуть на 90 градусов.
или делать сердечник как конденсатор.
таким образом домены будут пытаться развернуться на 90 гр. что значительно будет ослаблять магнитопровод.
скорее всего надо будет переменное напряжение.
в общем один гемор, проще вам сделать электростатический двигатель и подключить генератор

поэксперементировать думаю просто,можно взять шокер,две проводящие пластины,изолятор и магнит от динамика.
положить динамик а сверху примагнитить кондер из железок и изолятора,если поднести отверку то будет притягиваться.
если включить шокер к пластинам то отвертка должна слабже притягиваться( это по вашей картинке)
большие сомнения что будет хороший эффект.

Avtor

• Гость
Конденсатор действительно лучше развернуть на 90 градусов.
Кроме того, конденсатор будет работать тем эффективнее чем больше содержит пластин и чем они тоньше. Электростатическое поле создается только поверхностными атомами, в глубь пластин оно не проникает.
Сверхединичность достигается за счет того, что что домены поворачиваются на 90 градусов, а не на 180 как в МЭГ за счет катушечек. Соответственно энергии тратится меньше.
Но вот сделать такой конденсатор затруднительно. Аналогия - электролитический конденсатор в котором вместо ленты из алюминиевой фольги лента из стали. Идеально пластина должна быть толщиной в несколько десятков атомов.

Sergei

• Гость
Автор, начиналось все вроде хорошо. Но щас уже конденсатор надо нанотехнологичный, и оказывается это устройство, вырабатывает энергии больше 100%. Ну с чего ради????? МЭГ тоже обычный трансформатор, ну и кому удалось его сделать и повторить? Речь я так понимаю про МЭГ Бердена?
Я благодарен Вам за идею, она действительно интересна. Но теории Вы так ни какой и не сказали! Откуда информация что в веществе что то будет происходить…