Батарейка работающая от воды.

Dopetril

• Гость
Advertisement
В далеком 18.. (не помню точно) году русский ученый Василий Петров соорудил батарею состоящую из чередующихся медных и цинковых кружков,между этими кружками была проложена ткань-чтобы изолировать кружки друг от друга,затем в эту батарею залили пресную воду и погрузили в лодку,в лодке был установлен электромотор мощностью около 2 килловатт  , батарея установленная в лодке выдавала примерно такую же мощность,после этого несколько дней проходили испытания на одной из рек,электромотор работал бесперебойно,не подвела и медно-цинковая батарея , выводы были такие- без расхода какого либо топлива(за исключением воды-мизерный расход) можно было питать электромотор в лодке,такая батарея очень хорошо подходит для речного транспорта оборудованного электромотором. На этом все и закончилось. В далеких 90х нашего века во времена кризиса электроэнергии в Казахстане я вспомнил о этой батарее Петрова и попробовал соорудить несколько усовершенствованную батарею Петрова,суть этого эфекта в том что между двумя металлами разделенными водопроницаемым изолятором(у Петрова была ткань) возникает электрический ток,соединяя паралельно или последовательно добиваются нужного напряжения и мощности,воду для батареи лучьше брать дистилированную-дольше прослужит(проверено),так как мощность и напряжение в этой батарее зависит от площади соприкосновения то вполне логично напрашивается вывод - чтобы создать компактную и мощную батарею нужно использовать тонкую медную и цинковую(или покрытую цинком фольгу) , а изолятором хорошо послужит тонкая синтетическая тюль, после собираем батарею    медная фольга - тюль - цинковая фольга -тюль -медная фольга и так далее и получается в итоге батарейка работающая на воде + небольшой выход водорода(идет самоэлектролиз воды). Собрал я такую батарейку из того что было под рукой(кусочки медной и покрытой цинком фольги), не было даже тестера чтобы измерить напряжение и мощность,но методом тыка,подсоединял лампочку 4,5 вольта,добился яркого горения, батарея работала пол года после была выброшена за ненадобностью(появился свет),все те пол года пока не было света эта батарея давала свет(маленькая лампочка от фонарика) и позволяла слушать радио. А так вполне можно делать такие батарейки-будут служить годами,но похоже не выгодно производить государству такие долгоиграющие батарейки.
« Последнее редактирование: 21.10.2009, 17:34:31 от Dopetril »

Оффлайн Владимир

• Ветеран
Уважаемый Dopetril!
 Опишите, пожалуйста поподробнее:
- каким было состояние поверхности пластинок при сборке, перед началом эксплуатации батарейки;
 - приходилось ли Вам разбирать батарейку для чистки поверхностей пластинок, и как часто (через сколько часов работы на нагрузку);
-как менялись свойства батарейки и уход за ней, если вода была не дистиллированная.

Вопросы возникли по аналогии: при работе диафрагменных электролизеров приходится время от времени чистить диафрагму, и есть целая куча изобретений, как это делать, не прерывая работу электролизера.
Может, придется и с такой батарейкой что-то подобное соображать, тогда лучше предусмотреть в конструкции батареи что-то заранее

Dopetril

• Гость
День добрый Владимир. Поверхность пластинок при сборке я очищал от окисной пленки(очищал мелкой наждачкой),если Вас это интересует,вообще как я писал ранее собрал эту батарейку из того что было под рукой(а под рукой были тонкая стальная фольга покрытая цинком с какого то кабеля и медная фольга с другого кабеля(видимо экранирующая)), батарейку пришлось несколько раз разобрать,после экспериментов по увеличению мощности ,чтобы повысить КПД пробовал воду подсолить,подкислить в итоге КПД повысился, но пластины начали окисляться,что недопустимо при длительной работе(по крайней мере для меня ,разборка , чистка ,сборка ) , пробовал простой водой из под крана заливать батарейку , но небольшой налет через некоторое время(2-3 суток) все же образовывался и на взгляд,не было у меня тестера, лампочка горела тусклее,после чистки пластин яркость увеличивалась , не судите строго - может что забыл уже,столько лет прошло, в итоге после этих экспериментов пришел к выводу нужна дистиллированная вода - без солей и примесей,хоть и меньший КПД , но нет необходимости чистить пластины. После ликвидации батарейки я ее разобрал,пластины были местами ( в крапинку ) покрыты окисью , мне подумалось что это возможно нагадил кислород или водород(иногда выходили мелкие пузырьки при работе батарейки под нагрузкой),но учитывая что не чистил пластины пару месяцев-вполне нормально. Вот вроде и все,если что то еще интересует отвечу с удовольствием . Вот еще вспомнил,в журнале Техника Молодежи, не помню за какой год ,была статья о том что японцы сделали электронные часы работающие на воде,пиве,вине, любой жидкости,там использован тот же принцип - одна медная и одна цинковая пластина. В принципе такая батарейка может работать и без воды,так как в воздухе всегда присутствует влага,только КПД будет меньше.
« Последнее редактирование: 29.09.2009, 18:42:40 от Dopetril »

Оффлайн Владимир

• Ветеран
Dopetril, спасибо за подробности.
Описание использовавшейся Вами батарейки имеет некоторые отличия от ЭЛЕМЕНТА ВОЛЬТА - см. например  ru.wikipedia.org/wiki/Файл:VoltascheSaeule_Schema_ru.png

Dopetril

• Гость
Всегда пожалуйста Владимир,да Василий Петров сделал такую батарею после изобретения вольтового столба,но в отличии от вольтового столба металлы не растворяются в батарее Петрова,что и позволяет долго работать этой батарее.

nicknick

• Гость
Вы часто используете термин КПД - что вы в него вкладываете? Вообще-то это отношение полезной энергии к затраченной. Думаю, в вашем случае лучше подошёл бы термин эффективность.
По поводу батареи - как соединяли пластинки?
При последовательном соединении, как я понимаю, разные банки должны быть - как это реализовывали?
Какого размера получился один элемент, сколько их было в батарее?

Dopetril

• Гость
 Увеличение КПД батареи - это увеличение мощности батареи , думаю Всем кроме Вас все ясно , называйте это как Вам угодно nicknick , банки соединял  плоскогубцами (, соединение нужно только чтобы повысить вольтаж , все почти также как и в аккумуляторе ) были разные отсеки (что то громоздкое),сколько их было в батарее - много,не считал. Если у Вас есть хороший тестер возьмите медную монету и кусочек оцинкованного ведра , проложите между ними кусок тюли , смочите водой,измерьте напряжение и ампераж , думаю все вопросы исчезнут. И опыт, сын ошибок трудных...
« Последнее редактирование: 12.10.2009, 18:31:11 от Dopetril »

ТОЛЯН

• Гость
батарейка работает очень долго если добавить соды и мощность увеличиться цинк заменить на нержавейку медь желательно чистую 100мл колба или другой сосуд дает 0.5вольт

MAXMAL

• Гость
Я провел тест и выяснил, что медная пластина с пищевой фольгой размерами 100х100х2 выдает 0.4-0.5 вольта и от 1 до 1.5 мА.
Сила тока зависит от толщины ячейки.
Планирую собрать батарею на 12 вольт и 300 мА.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Вот еще батарейка... понимаешь...

http://www.metacafe.com/watch/4365585/free_energy/