Маленькая задачка

Оффлайн Flet

• Ветеран
Моделировать я не умею,(в прогах),если кто может или знает ответ прошу помочь.

вопрос по инерции

давайте представим простую модель

если взять эксцентрик и вращать его во круг своей оси,то будет возникать инерция,это всем понятно.
а если взять такую модель

эксцентрик,без центральной оси и бесконечные прямые рейки,которые зажимают эксцентрик между собой.
Рейки движутся разно направленные стороны.
Вопрос,будет ли возникать инерция и если будет,то в какие стороны ?

вот картина для пояснения.

Livemaker

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #1 : 03.01.2012, 00:28:35 »
Не совсем понятна суть вопроса.
В данном случае, в каждом сечении, расположенном вогруг оси вращения, будет разный момент инерции. В общем, для полного объёма эксцентрика, момент инерции будет равен средне-арифметическому (либо интегралу моментов инерции сечений по вектору вращения (зависит от того, как будем считать дальше)) моменту инерции всех сечений. Очевидно, что этот момент отличен от нуля. Как, впрочем, и у вращающегося на оси эксцентрика.
Вероятно, я не понял вопрос.
« Последнее редактирование: 03.01.2012, 00:33:33 от Livemaker »

Оффлайн den11

• Интересующийся
  • **
Маленькая задачка
« Ответ #2 : 03.01.2012, 00:42:32 »
По моему мнению сила инерции возникнет тогда, когда перестанет действовать сила которая приводит в движение рейки, но по условию они движуться, значит и будут так же двигаться дальше.
 Если же сила которая приводит в движение рейки перестанет действовать, то сила инерции будет приводить в движение рейки в том же направлении еще некоторое время. Самое интересное при чем сдесь эксцентрик? По центру ось или не по центру, какая разница? Вала все равно нет , привода на валу тем более?
Либо не правильное условие задачи.

rstep

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #3 : 03.01.2012, 02:43:14 »
если взять эксцентрик и вращать его во круг своей оси,то будет возникать инерция,это всем понятно.
а если взять такую модель

А если не вращать или не эксцентрик, инерция аннигилирует?

Лучше своими словами расскажи суть задачи, и что ждешь от нее?

Оффлайн Flet

• Ветеран
Маленькая задачка
« Ответ #4 : 03.01.2012, 12:24:57 »

Livemaker

В данном случае, в каждом сечении, расположенном вогруг оси вращения,

в том то и дело что на самом деле оси вращения нет ! ! !,она виртуальна,она постоянно смещается в зависимости как располагается эксцентрик.

den11

По моему мнению сила инерции возникнет тогда, когда перестанет действовать сила которая приводит в движение рейки ....

сила инерции возникает при изменении ускорения тела,в плюс или минус........
в данном случае рейки движутся с постоянной скоростью,а эксцентрик,движется относительно геометрического центра,возникает центростремительное ускорение,что приводит к появлению сил инерции.

всем  :)
попробую я изложить свое видение возникающих процессов,а вы меня поправите если я не правильно процесс говорю.

особенность этой модели в том, что нет физической оси,а в обычном эксцентрике ось это опора для возникновения сил инерции именно так мы  используем свойства инерции в современной технике,ну например в мобильнике (вибрация).

возьмем старт так ка нарисовано на картинке,мы видим,что тяжелая часть эксцентрика приближается к нижней рейке,так как есть ускорение,возникает сила инерции.Нижняя рейка становится опрой для груза и эксцентрик пытается закинуть легкую часть влево и упирается естественно в зубья верхней рейки,силы инерции перераспределяются,и становятся равными относительно реек
.т.е.  в крадце, ускорение к нижней рейке (груз)будет ниже,чем ускорение к верхней рейке(легкая часть) и в итоге силы инерции перераспределятся и в итоге сумма будет равна нулю.

Рейки движутся и эксцентрик поворачивается и в итоге приходит к картинке что груз с справа,а легкая часть с лева
точкой опоры являются  две рейки по геометрическому центру,что соответствует обычному эксцентрику,а значит возникнет сила инерции ..........

вот картинки двух основных фаз .

Оффлайн Flet

• Ветеран
Маленькая задачка
« Ответ #5 : 03.01.2012, 12:34:27 »

Лучше своими словами расскажи суть задачи, и что ждешь от нее?

вообще это новое слово в возможности постройки инерционных двигателей.
возможно будет достигать значительных оборотов эксцентриков,без физического разрушения,если я прав.

ну к примеру при 800 оборотах в минуту при весе в 100 гр,подшипники просто разлетаются в дребезги.
почему собственно и нет инерционных двигателей, не путайте в вибрационными машинами, хотя и они тоже не исключение,тоже разлетаются.

dizzi

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #6 : 03.01.2012, 16:11:08 »
Мне кажется что вся система будет вращаться вокруг центра масс эксцентрика. И в результате таких телодвижений по любому пойдет вразнос.

awarg

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #7 : 03.01.2012, 18:44:48 »
Присоединяюсь к Dizzi.
Эксцентрик будет вращаться вокруг своего центра масс. Для удержания эксцентрика на геометрической оси (оси вращения) так же будет затрачена энергия. А вот при условии периодической (800Гц) потери гравитационной составляющей (а может быть и инерционной составляющей) в системе приложенных сил, данная задача может быть решена положительно.
Попробую пояснить свою точку зрения примером из внешней баллистики движущегося вращающегося снаряда, брошенного под углом к горизонту. Подробно в молодости знакомился по учебнику Серебрякова "Внешняя и внутренняя баллистика". Вот как то так.
С уважением, Awarg.

awarg

• Гость
Маленькая задачка
« Ответ #8 : 03.01.2012, 20:44:30 »
Наверное поспешил: Толчин В.Н. Инерцоид Пермь. Книжное изд-во. 1977 г.

Оффлайн Flet

• Ветеран
Маленькая задачка
« Ответ #9 : 03.01.2012, 21:27:32 »
Мне кажется что вся система будет вращаться вокруг центра масс эксцентрика. И в результате таких телодвижений по любому пойдет вразнос.
если эксцентрик будет вращатся вокруг центра масс,то тело будет уравновешенно и разноса не будет, в том то и дело
что вращается во круг геометрической оси. Центр масс смещен, ну ни как он не будет вращатся во круг центра масс,он же вращается зажатый в рейки.
возникает вопрос будет ли инерция и как она будет распределена в разные фазы вращения.

я понимаю что еще зависит от самого эксцентрика,где находится центр масс,весовые части,диаметр.
но я сейчас не прошу точности,мне нужно знать,общее поведение от такой конструкции.

Автор: awarg
« : Сегодня в 20:44:30 »
Цитата

Наверное поспешил: Толчин В.Н. Инерцоид Пермь. Книжное изд-во. 1977 г.

Да,верное направление.