Ториевые электростанции – энергетика будущего? (документал, 2011 г.)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Advertisement
Ториевые электростанции – энергетика будущего? (документал, 2011 г.)

rutube.ru/tr...4902328.html

Программа «Наше Время» на телеканале «Совершенно секретно» (25 июля 2011 г.)
     Тема программы: Ториевые электростанции – энергетика будущего?
     Ведущий: Дмитрий Губин
     Гость студии: Игорь Острецов – доктор технических наук, профессор, член комиссии по модернизации при президенте России, один из разработчиков новых технологий в области атомной энергетики, в т.ч. на базе тория.

Аннотация:

Полвека назад ториевая ядерная энергетика не выдержала конкуренции с урановой. Тогда из тория нельзя было получить плутоний для использования в ядерном оружии. Но сегодня взоры ученых и энергетиков-практиков снова обращены к «хорошо забытому старому», и о ториевой атомной энергетике вновь заговорили. Особенно эта тема стала актуальной после трагедии, случившейся с японской «Фукусимой». О том, насколько новые-старые идеи позволят нам жить в безопасном от радиации мире, продолжая пользоваться всеми благами цивилизации? Как в мире и в России внедряются эти инновации в области получения энергии? Обо всех подробностях расскажет доктор технических наук, профессор Игорь Острецов.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Здравствуйте, Alexei.
Вы мне помогли устранить ляп, связанный с презентацией на сайте ролика об  уникальном  проекте  российской  ядерной  энергетики  Острецова  и Богомолова. Я пропустил неправильное название этого ролика. Этот ролик НЕ  О  ТОРИЕВОЙ  ЭНЕРГЕТИКЕ,  а  совершенно о другом варианте, условно названный "деление урана-238 ускорителем на обратной волне".
Этот  проект  - супер, Самое главное, что авторы Острецов и Богомолов уже  подсунули  этот  проект   "кошке  с  собакой"  - США и Китаю. Пусть дерутся за приоритет внедрения, коль в России одни предатели наверху.
Оказалось,  что  в  интернете  -  похоже специально - распространяется дезинформация   по   этому   уникальному   проекту,  как  будто  бы  - "ториевому",  есть  и  такой  проект;  и  этот  ториевый  проект имеет действительно ряд изъянов. Ошибку я исправил на сайте, но в интернете - гуляет дезинформация, причём злонамеренная.
С  книгой  Данилова  ознакомился. Её содержание у меня вызывает полное понимание.  Другое  дело, что нынче время такое, что надо писать очень коротко  и  ясно,  чтобы  эта  информация  воспринималась  людьми  без отторжения.
Пока всё. До связи. В. Родионов