Электростатический генератор

Онлайн admin

• Администратор
From Mike MS (мiкемs#маil333.сом) Я получил нижеследующее письмо и рисунки... > Ой, а мне можно тоже инфоу по устройству описанному вами на форуме MATRIX??? Устройство представляет собой трубчатую ось из нержавеющей стали диаметром 8 мм. В средней части (со смещением к одному из концов) на нее жестко насажен алюминиевый шар диаметром 20 мм. Вплотную к шару на оси закреплен диск из жести диаметром 20 мм. Справа и слева от шара на ось насажены диски разного диаметра изготовленные предположительно из целлулоида. Целлулоидные диски (кроме крайних) не закреплены и могут перемещаться вдоль оси (без вращения). В каждом целлулоидном диске выполнены 8 отверстий (4 отверстия диаметром 10 мм и 4 - диаметром 5 мм). На двух крайних дисках - 6 отверстий диаметром 8 мм). Эти отверстия необходимы для обеспечения запуска генератора. Крайние диски жестко закреплены на концах трубчатой оси. Длина устройства около 90 мм, наибольший диаметр - около 70 мм. Целлулоидные диски между собой соединены при помощи 8 полиамидных нитей (насколько я понял - для ограничении их продольного перемещения). Снаружи на диски вдоль оси уложено (неплотно, без натяжения) полиамидное волокно. Информация по этому устройству была приведена на нескольких разрозненных рукописных листах. Довольно сумбурна и противоречива. Основные положения. Работа аппарата полностью основана на электростатике. Внутри аппарата возникает электрический вихрь. В нормальном режиме вокруг аппарата наблюдается зеленовато-голубое свечение. Если цвет свечения становится оранжевым, аппарат следует немедленно выключить. Запуск и выключение аппарата производится механическим способом. Изменение расположения волокон оболочки аппарата позволяет использовать его в качестве генератора либо движителя. Я лично аппарат в действии не видел. То, что мне показали, на мой взгляд было незаконченным устройством. Т.е. явно чего-то не хватало. Плохо, что автор этой конструкции умер несколько лет назад, а родственники практически все записи и конструкции выкинули на свалку. На рисунках как мог изобразил внешний вид аппарата и то, что находилось под оболочкой из полиамидного волокна.

Оффлайн AND

• Постоянный участник
интересная ссылка www.sciteclibrary.ru/....html
Не забудьте поделиться вашими результатами с другими! Жадность - вот что мешает таким вещам увидеть свет и сделать мир немного лучше.
Остановим либерально-шелудивый геофашизм и религию денег!

suuhem

• Гость
  Хорошее дело, а давайте поподробнее про этот автономный источник?

Goodbeer

• Гость
...не проще воспользоваться чем нить более обычным(привычным)?...если уж оч хочется гиморо(трудностей) пойти по общему пути следуя советам ....и вообще вызывает доверия только работающая аппаратура...

Andrej R

• Гость
Получить статическое электричество довольно просто. Сложность в преобразовании его в "другую нужную" энергию. Ну собирается (причём очень хорошо и без всяких хлопот) из окружающей среды статическое электричество. Куда его потом?

Оффлайн Flet

• Ветеран
Получить статическое электричество довольно просто. Сложность в преобразовании его в "другую нужную" энергию. Ну собирается (причём очень хорошо и без всяких хлопот) из окружающей среды статическое электричество. Куда его потом?

очень интересно как его получить просто из окр.среды?

Andrej R

• Гость
По тестатике мы проводили обширный ряд проверочных опытных работ. За основу брался швейцарский эксперимент.
Энергию (статическое электричество) из окружающей среды аппарат собирает отлично в качестве сборников применялись собранные лейденские банки (можно использовать и др.), в темноте заметное свечение при работе самого аппарата. Разряд сбрасывали на лампу дневного света. Стенд показал отличную работу. Основная проблема - преобразование получаемой энергии в нужный ток. Получаемое напряжение очень большое тысяч 10 вольт. При проведении данного вида работ нужно быть осторожным - возможен разряд (трясёт очень сильно) в человека. В добавок само излучение.  Пример - обычная электрофонная машина из школьных опытов. Но в нашем случае трения щёток о диски - нет, отсутствуют и сами щётки как таковые. Простое вращение в противоположные стороны двух дисков из оргстекла. Диаметр пробовался различный. Факт - работают все. Больший диаметр показывает лучший результат. В качестве сборника энергии хороший результат показывает пластик (как накопитель). Скорость большая - ненужна. Главный момент перетекание слоёв воздуха и "обволакивание" дисков. При желании можно получить и нужный ток для использования, но поверьте - это нужно положить себя не получая ничего взамен. 
ДАЛЬШЕ ВСЁ ЭТО КУДА?
Не дурите себе голову!   

Оффлайн Flet

• Ветеран
я где то видел электростатический двигатель - вращается за счет статики !!!!!

вот получается интересная конструкция

(я так понимаю )  ДИСКИ которые вращаются в разные стороны,ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ (вращает ротор)
 а он ГЕНЕРАТОР.

надо только прикинуть сколько будет затрачиваемая энергия на поддержание вращения дисков и отдаваемая мощность в виде статики

Andrej R

• Гость
Уважаемый  Flet !!!
Для вращения двух дисков нами использовался механический привод приводимый в движение авт. ист. энергии (батарейка и двигатель) двигатель передавал крутящий момент на привод , а привод приводил в движение два диска. Диски вращаются в разные стороны. Наша первоначальная задача была проверить о получении статического электричества, без элемента трения щёток о диски (дабы избежать элемент торможения дисков) и съём статического электричества.
Далее преобразования его в лампе дневного света - не пошли. Как и каким образом из статического электричества получить постоянный или переменный ток - тут нужны приспособы которые нужно самим подгонять под действующую модель. Получаемого статического электричества (если преобразовать в нужный ток) вполне  и с избытком хватит на вращение дисков и ещё останется. Диаметр используемых дисков был 30 - 40 мм.
   если найду снимки у себя могу выставить.
НО КОМУ ЭТО НУЖНО???

Оффлайн Flet

• Ветеран
 Andrej R

очень интересно посмотреть на этот прибор .... хотя вроде картинка у меня проясняется об устройстве.
я понимаю, что чтоб преобразовать 10 000 в в нормальную электроэнергию нужны как минимум мощные электро детали.
но можно и другим путем за счет электростатического двигателя.
а кому это нужно ....
ну мы же свами не одни, кому нибудь пригодится,можно в ветке обьявить что устройство не подлежит патентованию
и свободно для использования, кто решится для комерческого использования обратится к автору...

а может прям завтра понадобится дом в деревне запитать.

Простой генератор высокого напряжения Кокрофта-Уолтона

Автор admin

Ответов: 0
Просмотров: 5636
Последний ответ 10.08.2013, 22:08:19
от admin
Генератор Ван-де-Граафа

Автор admin

Ответов: 31
Просмотров: 29810
Последний ответ 18.12.2016, 22:17:56
от Святослав..