Зныкин П.А. - О НЕКОТОРЫХ МАЛОИССЛЕДОВАННЫХ СВОЙСТВАХ КОНДЕНСАТОРОВ

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Зныкин П.А. - О  НЕКОТОРЫХ МАЛОИССЛЕДОВАННЫХ СВОЙСТВАХ КОНДЕНСАТОРОВ

Странные эффекты конденсаторов.

Несколько лет назад мне довелось общаться с альтернативщиками, которые убеждали меня в том, что любой конденсатор способен сам собой накапливать заряд, а после разрядки через некоторое время этот заряд восстанавливает. Эти разговоры привели к тому, что в один прекрасный вечер я принёс из мастерской сотню конденсаторов различных марок, ёмкостей и конструкций, и вольтметром с большим входным сопротивлением измерил на них напряжение. На каждом конденсаторе действительно было небольшое напряжение от 0,007 вольта до 0,7 вольт…

После измерения конденсатор разряжался и по прохождению 30-40 минут измерение повторялось снова и снова от 0,007 вольта до 0,7 вольт…

Можно констатировать в общем то непонятный факт - любой конденсатор, будь то электролитический, лавсановый или керамический накапливает в течении времени некоторый заряд.

Факт был ошеломительным . Но заниматься детальной проработкой этого вопроса набирать статистику – измерять величину напряжения в зависимости от ёмкости и марки я не стал…

Уж больно невероятно, но факт этот очень хорошо запомнил и обращал внимание на те явления, которые могли бы подтвердить это явление и дать материал к его пониманию.

Co_balt

• Гость
Добрый день.
Тут 2 важных момента...
1. Конденсаторы, кроме емкости, напряжения имеют так же важный параметр - диэлектрическая абсорбция

Если заряженный конденсатор быстро разрядить до нулевого напряжения путём подключения низкоомной нагрузки, а затем снять нагрузку и наблюдать за напряжением на выводах конденсатора, то мы увидим, что напряжение на обкладках снова появится как если бы мы разрядили конденсатор не до нуля. Это явление получило название диэлектрическая абсорбция (диэлектрическое поглощение). Конденсатор ведёт себя так, словно параллельно ему подключено множество последовательных RC-цепочек с различной постоянной времени. Интенсивность проявления этого эффекта зависит в основном от свойств диэлектрика конденсатора.

Подобный эффект можно наблюдать практически на всех типах диэлектриков. В электролитических конденсаторах он особенно ярок и является следствием химических реакций между электролитом и обкладками. У конденсаторов с твердым диэлектриком (например, керамических и слюдяных) эффект связан с остаточной поляризацией диэлектрика. Наименьшим диэлектрическим поглощением обладают конденсаторы с неполярными диэлектриками: тефлон (фторопласт), полистирол, полипропилен и т.п.

Эффект зависит от времени зарядки конденсатора, времени закорочения, иногда от температуры. Количественное значение абсорбции принято характеризовать коэффициентом абсорбции, который определяется в стандартных условиях..

Это надо иметь ввиду...

2. Среда в который мы существуем, называйте ее как хотите, например, физический вакуум, словно поверхность моря. В ней постоянно присутствуют  волны. Современная физика делит их на 4 типа грав., эл. магнитные, сильное и слабое взаимодействие, но по сути это одни и те же волны, только разной частоты, конфигурации, амплитуду и т.д.
Так вот, когда амплитуда волны соизмерима или больше расстояния между обкладками конденсатора, то на обкладках конденсатора образуется разность потенциалов. Чем круче волна (выше частота), тем больше заряд в ед. времени может получить конденсатор. Именно так работает тестатика.
Неважно как мы зарядили конденсатор (лейденскую баночку) или это машина Вимшмурста или простой флайбэк. Самое главное это искра, которая создает в среде ударный фронт уплотнения в виде ударной волны.  Если теперь на пути распространения такой волны расположить конденсаторы (конвергатор) мы сможем собрать энергию этой ударной волны. Такие продольные волны в отличие от поперечных (волн Герца) распространяются на значительно большие расстояния, проходя через те преграды, которые недоступны поперечным. Это СЕ в чистом виде, мы возбудили среду, получили отклик, собрали энергию отклика, повторили процесс снова...

Онлайн chik

• Ветеран
///
Самое главное это искра, которая создает в среде ударный фронт уплотнения в виде ударной волны.  Если теперь на пути распространения такой волны расположить конденсаторы (конвергатор) мы сможем собрать энергию этой ударной волны.
///

Угу!! ;-) я менял такие кондеи почитай раз в полгода .
Никаких искр рядом не проглядывалось - стояли штук несколько на полке(ЗИП) и ВСЕГДА были пустые, а замена всегда была того который уже поработал в изделии.  Его коротнёшь - искры летят , через пол/часа коротнёшь -опять сноп искр так кондей и уходит в мусорку ;-) , типо, на всякий случай.
Не на всех конструктивах был такой "дефект" .
Кондей обычный , масленник , неполярный около 0,1мкф х 20000в.

///
Это СЕ в чистом виде,
///
Угу...чистейшее!  Если не считать, что напоминает это о выходе электричества из глубинных слоёв диэлектрика. Всё равно что из пустой бутылки можно ещё 40 капель выдавить! ;-)
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Co_balt

• Гость
Угу!! ;-) я менял такие кондеи почитай раз в полгода .
Никаких искр рядом не проглядывалось - стояли штук несколько на полке(ЗИП) и ВСЕГДА были пустые, а замена всегда была того который уже поработал в изделии.  Его коротнёшь - искры летят , через пол/часа коротнёшь -опять сноп искр так кондей и уходит в мусорку ;-) , типо, на всякий случай.
Не на всех конструктивах был такой "дефект" .
1-ое
Я не говорил, что зарядка возможна только от искры... Достаточно поблизости любого источника эл. магнитного излучения.
2-ое пространственное расположение обкладок конденсатора по отношению к источнику эл. магнитных волн имеет важное значение...
Мой Вам, совет, уважаемый. Вы бы не выбрасывали в мусорку кондеи, а несли бы на базар и тогда бы может быть не пришлось бы выдавливать последние 40 капель из пустой бытылки ;-)

Оффлайн Gekss

• Интересующийся
  • **
Понравились слова: "Самое главное это искра, которая создает в среде ударный фронт уплотнения в виде ударной волны.  Если теперь на пути распространения такой волны расположить конденсаторы (конвергатор) мы сможем собрать энергию этой ударной волны.   Кто то из ученых (вроде Тесла, впрочем не важно) заметил такой интересный факт: Представьте, вы закинули удочку в озеро, вокруг вашего поплавка свободно (без удочек  :) ) на различном расстоянии от вашего плавает множество других поплавков таких же как ваш. Если вы дерните удочку, от вашего поплавка пойдут круги по воде. Когда волны (круги) будут доходить до поплавков плавающих вокруг вашего, НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ КОЛИЧЕСТВА от каждого из них будут отходить уже свои круги. Как бы затраченная энергия не зависит от количества "потребителей" Извините за кривое объяснение, надеюсь понятна моя мысль... ???

Онлайн chik

• Ветеран
 Co_balt
Вы бы не выбрасывали в мусорку кондеи.....Достаточно поблизости любого источника эл. магнитного излучения.

.......................

Вы очевидно не работали в подобных конторах. Если умолчать об подобной непонятке и дело кончится жертвами то придётся ответить по полной.
Тематику эту уже рассматривали на моей памяти раз 10  и сошлись на на остаточном электричестве в диэлектрике. Всё одно как статика "гуляет пятнами". Пробовали когда нить убрать статику со стрелочного прибора?

Вы вообще,т читали моё сообщение внимательно -//... стояли штук несколько на полке(ЗИП) и ВСЕГДА были пустые, а замена всегда была того который уже поработал в изделии. ...//
Ну и какой тут эфирь-кэфирь ?! Не надо искать чёрную кошку где её нет - для науки будет лучше!
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Оффлайн Flet

• Ветеран
chik
вы не правы
все проще, у диэлектриков действительно есть свойство поляризоваться,запоминать свою структуру.

электрет называется.

Гocть

• Гость
-//... стояли штук несколько на полке(ЗИП) и ВСЕГДА были пустые, а замена всегда была того который уже поработал в изделии. ...//
Ну и какой тут эфирь-кэфирь ?! Не надо искать чёрную кошку где её нет - для науки будет лучше!
Я где-то на лабе читал что новые высоковольтные конденсаторы идут с завода с замкнутыми выводами. Типа для того чтобы не заряжались сами по себе.

Гocть

• Гость
Конденсатор ведёт себя так, словно параллельно ему подключено множество последовательных RC-цепочек с различной постоянной времени. Интенсивность проявления этого эффекта зависит в основном от свойств диэлектрика конденсатора.
Мне кажется что в этом есть доля истины. Любой кондесатор с диэлектриком между обкладками с диэлектрической проницаемостью больше единицы всегда можно представить в виде большого количества последовательно параллельных RC- цепочек. А уж как разряжаются последовательно соединённые конденсаторы напоминать не надо. В такой последовательной цепочке всегда остануться заряженные и частично разряженные конденсаторы. Потом, через некоторое время, оставшийся заряд потихоньку равномерно  расходится и выравнивается по диэлектрику.

Moderatorh

• Гость
Спасибо за тему. До этого не знал об этом, хотя в последнее время достаточно внимательно изучаю подобные эффекты, но копал больше в сторону Виноградова...

Данный эффект действительно есть! Заметить оч. легко.
Некоторые конденсаторы до нескольких милливольт заряжаются за минуту.
Но обычно значительно дольше.
Из интересных эффектов обнаружил зависимость заряда от положения конденсатора.
То есть если конденсатор перевернуть "вверх ногами" и положить в то же место, то его заряд смениться на противоположный, то есть на той обкладке, где был минус, появится плюс.

Ну да это все игрушки. Тут на этот эффекте похоже ряд других удалось найти, в разы для меня ценнее, но пока хвастаться не буду, поизучаю еще не много...
Для экспериментирующих же в этой области советую поиграться с местоположением конденсаторов по серьезнее, очень много интересного обнаружите. В разных местах интенсивность зарядки разная и много чего еще...