Где же все-таки у конденсатора хранится заряд?

Оффлайн Voblin

• Интересующийся
  • **
Читая ветку про Смита я понял что не одного меня интересует этот вопрос.

И  где хранится заряд в конденсаторе на обкладках, или в диэлектрике?

Кстати может кто нибудь объяснить механизм зарядки конденсатора?
Предположим есть батарейка, один вывод батарейки подключаем к одной обкладке конденсатора, другой вывод ко второй обкладке, через батрейку начинает течь ток смещения который переносит электроны с одной обкладки на другую пока потенциал между обкладках не станут равны потенциалу между выводами батарейки. Так вот не понятно откуда на одной обкладке взялись эти электроны чтобы потом их перенести на вторую? получается они вырываются из структуры метала? Тогда конденсатор должен по идее достаточно быстро разрушаться?

А если заряд храниться в диэлектрике, тогда вообще ничего не понятно(покрайней мере мне)...
предлагаю разобраться в этой теме...
Кто что может сказать?

С уважением

Nikola_M

• Гость
Если исходить из официальной физики, заряд не является частицей, заряд свойство частицы, он не может хранится отдельно от частицы, исходя из этого можно предположить что на одной обкладке накапливаетя положительный заряд на другой отрицательный. В диэлектрике заряда нет.

Arlich

• Гость
Почему вообще имеет место так называемый "ток зарядки", ведь цепь разорвана диэлектриком. Если вдуматься.

Nikola_M

• Гость
Цепь разорвана диэлектриком только на заряженном конденсаторе
Конденсатор это вообще интересная тема.
Интересно то, как заряженные электроны одноименного заряда лежат на одной пластине конденсатора, а ведь должны отталкиваться друг от друга, да и в эл. ст. одноименные заряды лежат на одной поверхности.

Nikola_M

• Гость
Но можно попробовать.
Если скажем предположить наличие у электрона геомагнитных полюсов и что он является магнитным диполем.
Получится интересная картина:  магниты если их высыпать беспорядочно сами займут оптимальное положения притягиваясь друг к другу разноименными полюсами и не дадут одноименным зарядам разлететься в разные стороны.
« Последнее редактирование: 15.07.2012, 11:33:01 от Nikola_M »

Pref

• Гость
По аналогии с гидродинамикой конденсатор или емкость это сосуд в который под давлением (напряжением) закачено нечто. При закачке (При приложении напряжения) краны открыты по окончании автоматически закрываются и в зависимости от герметичности системы могут хранить давление (напряжение) довольно долго. При присоединении нагрузки краны автоматически открываются и происходит выравнивание давлений в сосуде и окружающей среде. Вопрос только в природе этого нечто и почему возникает напряжение. По сути напряжение это градиент чего то - поля, давления вещества или еще чего то. Может кто нибудь приведет современную электродинамику в более удобоваримое состояние.

Онлайн Владимир

• Ветеран
Интересно то, как заряженные электроны одноименного заряда лежат на одной пластине конденсатора, а ведь должны отталкиваться друг от друга, да и в эл. ст. одноименные заряды лежат на одной поверхности.

Возьмем уединенный заряженный металлический пустотелый шар. Заряд там находится на внешней поверхности оболочки шара.
 По сути - клетка Фарадея.

Мысленно разрежем эту оболочку по диаметру и немного раздвинем полученные половинки.
 Заряды по-прежнему останутся на "внешних" поверхностях половинок.
 Изменяим форму половинок, сделав  из  полусфер плоские пластины - заряды всё равно останутся на внешних сторонах тех пластин, но теперь мы такую конструкцию называем  ПЛОСКИЙ КОНДЕНСАТОР

И, поскольку заряд после разрезания и изменения формы железяки не менялся, на внешних поверхнотях пластин того конденсатора заряды будут одинаковыми, а разность потенциалов между пластинами равна нулю.  Как и у  исходного шара между противоположными точками его поверхности.

Но пластины конденсатор, как и исходный шар, будут иметь вполне определенный потенциал относительно Земли, например, если заряд шара делался и измерялся  относительно Земли.

граммофон

• Гость
Вы о статике Владимир. Здесь другое.В объяснении эффекта Джанибекова я допустил поспешность.СВЕТ ПОЛЯРИЗУЕТСЯ!!! при любом движении!!! У меня не сложилось с объяснением феноменов как взаимодействие с косм.лучами и поверхностной эмиссией электронов.Не "утопталось" все.Уверен,не электроны причина-что-то то,что между ними,и позволяет им сосуществовать и производить распределение энергии.Свет это,фотоны.Не нахожу другого объяснения. Продольную волну от тензора "распаковал" в монополь(необычная обмотка,непонятная всем "классикам"),отдача по виртуальным полюсам просто бешенная.Разбираюсь ,но слово "эфир" неприемлю.

граммофон

• Гость
По поводу монополя.Что-бы было все ясно,то практически это "УНИВЕРСАЛЬ",с той лишь разницей,что "нижние ярусы" вы кольцуете в одном направлении.Вот это должен был сказать,что-бы не теряли продольную волну.

Онлайн Владимир

• Ветеран
Вы о статике Владимир. Здесь другое.В объяснении эффекта Джанибекова я допустил поспешность.СВЕТ ПОЛЯРИЗУЕТСЯ!!! при любом движении!!! У меня не сложилось с объяснением феноменов как взаимодействие с косм.лучами и поверхностной эмиссией электронов.Не "утопталось" все.
дык... спрашивали-то о статике.

Вроде как у Канарёва есть интересные мысли по поводу фотонов и их взаимодействия с электронами.
 Хотя, может я авторство  путаю -  подобное и раньше читал у иностранца одного, но запомнился последний,  именно Канарев: он-то на русском всё это изложил.
 Кстати. Ф.М.  без излишнего афиширования источников  кое-когда "выдает" информацию, полученную им в зарубежных контактах.  :)