Эффектом Джанибекова землю не перевернуть

Nikola_M

• Гость

К сожалению тема:Объясним эффект Джанибекова?
закрыта. А я не успел выложить фотографии устройства, которое опровергает привязку данного эффекта к возможному опрокидыванию земли. Словесное описание приведено в закрытой теме по приведенной в начале ссылке, там вы его и найдете, здесь выкладываю фотографии железки для желающих самостоятельно проверить и лично убедиться, в том, что эффект Джанибекова и предполагаемый на основе этого эффекта   переворот земли - невозможен.   
« Последнее редактирование: 27.06.2012, 06:52:36 от Nikola_M »

Nikola_M

• Гость
Сам эффект Джанибекова возможно и загадка. Но я здесь предложил устройство для эксперимента, который опровергает привязку эффекта Джанибекова к возможному перевороту земли. К тому же показывает, что сделать это практически невозможно.

Pref

• Гость
Идея Ваша понятна. Но мне представляется что Земля движется по орбите несколько по другой траектории и с другими параметрами вращения поэтому Вы правы переворот ей не грозит.

Nikola_M

• Гость
На фотографиях как раз устройство, которое имитирует движение Земли.

Pref

• Гость
Я так и понял. И орбита есть и вращение Земли есть. А в эффекте Джанибекова я увидел прямолинейное поступательное движение с вращением по оси поступательного движения. А вот переворот очень интересен. По сути если пуля, которая движется по такой же траектории, повторила бы эти же эволюции то законы баллистики были бы несколько иными. Но подобного с пулей или снарядом выпущенным из нарезного ствола не происходит. В общем пока не понятно почему и за счет чего получается такая траектория движения.

Nikola_M

• Гость
Очень даже понятно. Кульбиты во время движения совершала самая обыкновенная гайка-барашек. А где ее центр тяжести и какой у нее баланс?.  Думаю если повторить то же самое на простом металлическом шаре - ничего не произойдет.

sergey_g

• Гость
Странно что не найдена программа симуляции вращения гайки.
Тут.
Если подставить в этот симулятор значения инерции по осям для геоида, навряд ли в ближайшее время Земля кувырнётся..

Nikola_M

• Гость
К Эффекту Джанибекова приписывают возможный самостоятельный переворот Земли  через равные интервалы движения. Гайка-барашек, которая дала повод обнаружить данный эффект, имеет механику движения совсем не похожую на механику движения Земли.
 Приведенное мной устройство гораздо ближе эмитирует перемещение Земли и показывает, что переворот Земли возможен только если:
1. остановить  движение Земли вокруг Солнца и заставить Землю двигаться в противоположном направлении, не меняя вращения вокруг собственной оси.
2. Заставить Землю вращается вокруг собственной оси в противоположном направлении не меняя направления движения вокруг солнца.
Оба этих варианта невозможны без вмешательства третьей силы.

Оффлайн коля____д

• Проверенный
возможно все опасения напрасны. Вихревые воронки эфира именуемые - гравитацией ,сами удерживают соосность .
 эффект проявится лишь  только когда,
 вращения земли вокруг своей оси сильно отклонится от оси вращения  вокруг солнца.
И эффект всегда действует лишь на тела не имеющие собственной эфирно -  вихревой воронки.
« Последнее редактирование: 15.01.2014, 22:27:05 от коля____д »

Nikola_M

• Гость
Да не должно быть никаких опасений: эффект Джанибекова не имеет к Земле никакого отношения. Любой собравший железяку по фото в начале темы сможет лично убедиться в этом.

Объясним эффект Джанибекова?

Автор admin

Ответов: 34
Просмотров: 12708
Последний ответ 07.05.2015, 23:41:40
от admin
Теория барашки Джанибекова.

Автор AX

Ответов: 0
Просмотров: 2170
Последний ответ 29.04.2013, 16:09:10
от AX