Магнитный мотор на тороидальных магнитах

Оффлайн dozor

• Проверенный
Предлагаю Вашему вниманию интересную констукцию магнитного двигателя. Статор двигателя выполнен из постоянного кольцевого магнита внешним диаметром 20мм и внутренним диаметром 15мм. Внутри статора размещен ротор из диэлектрика на котором размещены постоянные магниты тороидальной намагниченности в количестве 4-х штук. Идея состоит в том что при вхождении ротора в магнитное поле (радиальное) статора тороидальные магниты начинают отталкиваться от поля статора и ротор начинает самопризвольно раскручиваться.

Оффлайн bolivar

• Постоянный участник
Интересно. Но это только слова. Есть ли схема? Какая схема полюсов на кольцевом магните? Как сделать намагничивание магнитов ротора? материал магнитов?
Кролики тоже думают, что любят друг друга, а на самом деле их разводят

Оффлайн dozor

• Проверенный
Схема есть. Статор- постоянный магнит (с намагничиванием к цетру) 200мм внешнего диаметра. Ротор-диэлектрик диаметром 14мм на котором размещены 4-ре кольцевых постоянных магнита с тороидальной намагничиванностью. Тороидальные магниты можно сделать под заказ лучше если они будут из редкоземельных материалов. Такой завод находится в г. Саратове. Конечно постоянные магниты очень дорогое удовольствие. Но принцип работы такого двигателя основан на оттаккивании от поля статора вихривого элемента (тороида). Можно сделать схему макета и по другому, если нет таких магнитов. Берем металлическое кольцо соответствующего размера, сверлим в этом кольце восемь отверстий тоже соответствующего размера. Далее в этих отверстиях наматываем соотвествующим проводм 8-мь катушек, соединяем эти катушки или последовательно или параллейно в зависимости от тока потребления. Таким образом мы получаем электромагнит соотвествующего намагничивания к центру кольца, то что надо. Далее берем восемь постоянных кольцевых магнитов от динамиков соответствующего размера и закрепляем их на диэлектрическом роторе, ребром , перпендикулярно статорному кольцу. При подаче напряжения от 12в АКБ на статорную обмотку ротор начинает самораскручиватся. Это схема демострационного макета. Регулируя ток на статорной катушке можно добиться разных результатов. Самое главное не перемагнитить кольцевые магниты на роторе. А дальше если Вам принцип поняет и Вы смогли провести хотябы пару тестов и пощупать работу магнитов - начинайте тогда копить деньги на мощные постоянные магниты и в путь к свободной энергии. Дверь открыта - никто не припятствует. Дерзайте!

Оффлайн Феникс

• Ветеран
dozor,
Что, правда крутится?
Ты сам видел или просто с чъихто слов?

Оффлайн bolivar

• Постоянный участник
Все вообщем-то понятно. Результат - идея моя, типа халява - дерзайте. Ну в приниципе нормально, только есть НО. Есть ли прототипы или видео? Источники? Просто от идей мозг взрывается, самому генерировать идеи - как-то не получается... А вот проверять каждую идею - затратно даже без всяких магнитов. Хорошо, что у кого-то попадется возможность сделать - супер.
По конструкции:
- а схема (графическая) с описанием принципа работы конструкции есть? хотябы от руки?
- источники есть? примерный опыт?
- чья идея? или что натолкнуло на такую мысль?

Оффлайн dozor

• Проверенный
Во первых я никому ничего не должен. Во вторых сам принцип работы я рассказал. В третьих с инвесторами подписан определенный договор по которому видео и чертежи нельзя распространять. Сейчас ведется работа по усовершенствованию протатипа устройства и перевода его на промышленную основу. Хотите повторить устройство пожалуйста никто не препятствует, но надо немного попотеть наматывать катушки и.т.д. Только практик может повторить устройство. Технические параметры и обмоточные данные катушек специально не огавариваю, не имею права разглашать все подробности. Удачи.

Оффлайн bolivar

• Постоянный участник
Ааа... ну и на том спасибо. Только все это "как всегда" я нашел инвестора - раскрывать ничего не буду. Мол сами пробуйте... "мопед не мой". Толи байка эта заезженая, толи еще, что-то... только ни инвесторов, ни готовых продуктов еще никто не видел...

Если шо не так, уж простите...

S

• Гость
Работать не будет. Причина проста: абсолютно непонятно откуда будет браться халявная энергия. Если это ....принцип работы такого двигателя основан на оттаккивании от поля статора вихривого элемента (тороида)....То с какого перепугу тор начнет вращатся? Где тут градиент сил приводящий его во вращение? Если внешнее кольцо удастся сравнительно равномерно радиально намагнитить, внутренний феромагнетик просто отцентруется по второй оси симметрии поля. Т.е займет место строго посредине кольца. Если намагнитить аксиально, он займет место в точке пучности. Т.е на на любой грани, а вот в центре, в точке второй симметрии, его в принципе можно будет удержать, но из за неустойчивости этого положения,  уж больно работа должна быть ювелирная. И без присмотра бросить будет нельзя. Иначе сразу оттуда удерет  . А уж о том что бы вращатся..... Тут как у кисы Воробьянинова - "Да уж!"
Ход рассуждений автора мне понятен. В его представлении магнит и магнитное поле, вещи неразрывные и существующие "вечно". А раз так, сунем в это самое поле круглую намагниченную железку, во она и начнет вращатся...... (Этакий Серл)
Принципиальная ошибка кроется в представлении об образовании поля этим самым магнитом. Точнее в его полном отсутствии.
В природе не существует магнита и образованного им поля, как нечто отдельно, само собой  существующие. Магнит, это всегда КОМПЛЕКС условий. И пока он не появятся, магнита и его поля нет. Никак он себя не проявляет. Магнит, штука строго симметричная, часто не по одной осям. Вот это его свойство и вызывает проблемы при построении магнитных самовращателей.
Вообще, принцип построения "вечных" двигателей на магнитах достаточно прост. Надо просто ликвидировать эту самую симметрию. Но ликвидировать симметричность свойств самого магнита, в принципипе невозможно. А и не нужно. Ее можно нарушить в другом месте. Разумеется при этом надо понимать, а откуда же возьмется энергия для халявы.
Невыдерживает никакой критики, и то что автор назвал аналогом сего девайса !!! Он явно не понимает что это совершенно РАЗНЫЕ вещи !
Таким образом, "вечняка" на магнитах, автор не имеет. Представления о том как его сделать, тоже. Есть некий прототип электродвигателя с якорем на постоянных магнитах, а так же много  зазнайства , спеси и еще Бог знает чего. Впрочем,такое поведение присуще начинающим и скоро, по мере уяснения сложности предмета, пройдет. Впрочем, бывает и не проходит. Так что посмотрим.

Оффлайн dozor

• Проверенный
Уважаемый всёзнайка "S"!!! Это наверное у Вас никак не проходит чувство начинающего практика!Ё! Так как Вы опровергаете вихревое магнитное поле - первый закон магнитодинамики, если ВЫ вообще о нём что то слышали. И вдоваться с Вами в большую теорию по этому вопросу не вижу смысла. Мой магнитный двигатель крутится не смотря на Ваши издёвки! Темболее я рассказал как сделать макет для проверки данного эффекта. Дальше дело за практикой! Вы даже этого не хотите повторить для того чтобы сделать для себя выводы. Работает или не работает. Так скажите мне на милость - Вы наверное "ТРОЛЬ"!!!

Оффлайн bolivar

• Постоянный участник
"С" правильно описал позицию. В его понимании конструкция не будет работать и он объяснил почему. Вы же как "автор" идеи даже не удосужились привести картинки и описать полностью принцип работы. Разы его предложили, открыли тему, то почему кто-то должен его повторить - безумно веря в Ваши слова? Если Вы хотите, чтобы Вам поверили, покажите, хотябы ваш результат.
Зато, человека сразу объявили ТРОЛЕм, хотя он дал разумную критику.
Мое мнение - тему можно оставить и закрыть, пока как минимум не появится видео или схема работы устройства. Пусть, даже с видео в "промышленном" варианте.