Передача энергии в резонансном контуре [PReva]

Оффлайн PReva

• Проверенный
В большинстве своём, при работе с резонансом передача энергии потребителю идёт от контура через индуктивность....
В резонансных контурах можно снимать энергию не только индуктивной, но и ёмкостной связью.
Предлагаю свой вариант ёмкостного трансформатора.
Думаю - из рисунков всё понятно!  :)
Приму в ДАР анализатор спектра!

эскандэр

• Гость
Доброго времени Павел.
Вы так и проигнорировали мой вопрос про дела?
С ротовертером у меня все в порядке,вопрос решен.
Теперь по сути дела.Хочу поделиться своим опытом в  направлении вашей темы:
Это у вас двойной конденсатор изображен я так понял?
Всплывала с пол годика назад похожая тема.
Называлась она "емкостной трансформатор" или "емкостная фаза" точно уже не припомню.
Даже видео выкладывалось человеком в сеть как это чудовище работает.
Да,не опытному обывателю просто режет слух информация о том,что тратя киловат мы получаем со второй стороны около 5-6 кило в нагрузку.
Это намек тем людям которые говорят,что реактивные токи не могут совершать полезной работы акромя как только греть провода.
Вы просто не поняли как их(реактивные токи) нужно "приготовить"!!))
Я собирал такое чудовище.
Купил 2 катушки метализированого,алюминиевого скотча на рынке,урезал обе эти катушки по ширине,купил простого скотча как прокладку между двумя алюминиевыми лентами,и намотал это все на "о" образный сердечник.
Скажу честно,резонанс в этом емкостном трансформаторе не ловил,так как это дело очень хлопотное.
Моей целью было проверить как работает сия конструкция.Намотав на сердечнике еще одну катушку простым медным проводом по класической схеме,и дал на вторичку нагрузку.Первичка как вы поняли состояла из двойной ленты.Чуда не увидел,так как вся мощность потребленная нагрузкой во вторичке вылезла в первичке.
Собственно эфект как и в обычном трансформаторе подключенном по класической схеме резонансного контура.

Вот ссылка с видео,даже инструкция по сборке ниже имеется:
www.liveinternet.ru/...63766/
« Последнее редактирование: 29.07.2012, 19:42:20 от эскандэр »

Онлайн Владимир

• Ветеран
Даже видео выкладывалось человеком в сеть как это чудовище работает.
Да,не опытному обывателю просто режет слух информация о том,что тратя киловат мы получаем со второй стороны около 5-6 кило в нагрузку.
Это намек тем людям которые говорят,что реактивные токи не могут совершать полезной работы акромя как только греть провода.
Вы просто не поняли как их(реактивные токи) нужно "приготовить"!!))
Я собирал такое чудовище.

Это всё очень интересно и познавательно.
 Но еще интереснее  ( и, главное - полезнее) было бы Ваш короткое  резюме: пропустив по первичке определенное количество киловаттчасов электроэнергии (по показаниям электросчетчика) - получили ли  лично ВЫ на нагрузке, подключенной к выходу этого трансформатора,  больше киловатт-часов , чем подали на вход (по показаниям счетчика).

Оффлайн PReva

• Проверенный
Доброго времени Павел.
Вы так и проигнорировали мой вопрос про дела?
Прошу прощения! Забегался... Дела?... Дела! Я прекрасно понимаю что вопрос про СЭ - так как мои личные дела особо никого не интересуют  ;D
Я как маятник: Придёт куча идей в голову и давай паять - перепаивать! Обычно НИФИГА не выходит, т.е. сверхъединичного устройства не получается! Расстраиваюсь.. Слышу постоянные призывы НАВЕСТИ ПОРЯДОК в квартире! И ВСЁ "напаяно-намотанное честным трудом" убирается, разбирается, забывается и т.д.
Через какое то время прилив сил и энтузиазма и... всё по новой!
Что в основном паяется: Конечно Колебательные Контура... и "погнали" ловить резонанс!  :D
Почему то меня часто ассоциируют со знатоком ротовертов! Я сейчас не про Вас конкретно, а вообще! Реально - мне иногда люди письма пишут, типа: Вы так хорошо писали-писали, потом пропали! Наверно у Вас что то есть! Поделитесь... куплю... и т.д. С ротовертом не получилось ну и... не то что бы забросил... просто в квартире не очень удобно с моторами и вообще всем громоздким! Паять - мотать как то попроще!
Писать стал мало - результаты не те как раньше, когда казалось что что то открываю! Вот вот - уже почти нащупал... ещё капельку... это переворот в науке...
Ну как то так!
Сейчас всё больше так: Ух ты - сгорело нахрен всё! Или - да ё-моё почемуж ты не работаешь!!!  :)
Прошу простить за лирическое отступление от темы, просто людей с которыми долго знаком и которые уже понимают: что к чему; что да как;  что откуда... общаюсь всё меньше и меньше. Это я про Вас в том числе - даже в первых числах! Потому как глупостями делиться не хочется, а больше ничего и нет!
...перечитал свой пост!!! Такой писсимизм!!! ;D
И тем не менее: ....а больше ничего и нет! ТАК ЭТО ПОКА!!! Какие наши годы?!?!?! ЭэээЭХХХ!!!
« Последнее редактирование: 31.07.2012, 22:33:41 от preva »

bass776

• Гость
preva
Скажите пожалуйста, по классике с вашего первого поста проверяли? Если можно выложите результаты и условия проведения проверки.

Заранее благодарен!

Оффлайн PReva

• Проверенный
...по классике с вашего первого поста проверяли? ...
Конечно ДА! Только что значит вопрос?... хотя не важно... Экспериментов по КК как по параллельному так и последовательному было полно...
По поводу указанного в первом посте конденсатора: Недавно пришла в голову мысль: Так я (и оооочень многие) в детстве мотали из телефонных проводов ручки! Вернее - плели! Как раз по такой топологии! У меня возможно даже где-то что то осталось.... Во! Нашёл! Проще показать, чем объяснить!
хотел сюда фотку вставить, но что то не получилось!  Пришлось просто прикрепить к письму!
Это из дааалёкого детства! Прикольно - гвоздь даже не заржавел!!!

И Вот ещё: Есть у меня одна интересная информация: Запишу здесь - может чем потом поможет, хоть и не по теме!
Так вот: Нашёл в интернете скан старой книги по трансформаторам. Вот ссылка www.transform.ru/...3.article - сегодня она у меня уже не открывается... может это и временно - не знаю! Так вот что мне оттуда понравилось:
В мощных трансформаторах при больших габаритах сердечника обмотки мотают несколькими проводами для общего увеличения сечения провода... фишка в том, что на примере 2ух проводников начало обмоток каждого провода располагают под 180градусов друг к другу (т.е. по диагонали)! При таком типе намотки в диагонально расположенных точках проводников происходит сдвиг (как тока так и напряжения) на 180 градусов. Если вдуматься, то ЭТО двухкратное увеличение амплитуды!!! Во как интересно! Однако...
« Последнее редактирование: 23.10.2012, 23:51:38 от preva »

Оффлайн PReva

• Проверенный
Вот один из моих старых опытов по работе с резонансами и самозапитом:

Оффлайн PReva

• Проверенный
Вот, вспомнил молодость:

Потребление схемы 15В 0,5А. Добавление ламп малозаметно влияет на общее потребление.
При работе резонансные конденсаторы (плёночные) - заметно греются. При использовании керамических конденсаторов - резонанс не такой сильный, как при использовании плёнки! Т.е. плёнкой зажигаются лампы, а керамикой - светодиоды. Светодиоды на плёночных кондёрах "умирают"! Во время съёмки было сожжено 3 светодиода.! :-)
На ХХ (холостом ходу) амплитуда съёма достигает 200-250В
« Последнее редактирование: 17.09.2013, 10:08:08 от preva »

Оффлайн duga

• Проверенный
В мощных трансформаторах при больших габаритах сердечника обмотки мотают несколькими проводами для общего увеличения сечения провода... фишка в том, что на примере 2ух проводников начало обмоток каждого провода располагают под 180градусов друг к другу (т.е. по диагонали)! При таком типе намотки в диагонально расположенных точках проводников происходит сдвиг (как тока так и напряжения) на 180 градусов. Если вдуматься, то ЭТО двухкратное увеличение амплитуды!!! Во как интересно! Однако...
Вот рисунок.

Оффлайн PReva

• Проверенный
Короче забацал кучу  детекторных LC контуров. Диодные мостики спаял из КД522.

Там куча дроссельков. Расстояние между ними нужно, чтоб друг друга не давили

Ну и в итоге оказалось дофига бракованных диодов! Сифонило... пришлось всё распаять!
Далее начал собирать с одним диодом на ультрафастах... только пока диоды кончились...

Это только начало!!!
« Последнее редактирование: 19.09.2013, 22:37:46 от preva »