Может ли ФВ существовать без ФП?

Smolenkov_BN

• Гость
Advertisement
МОЖЕТ ЛИ ФИЗИЧЕСКИЙ ВАКУУМ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ?

Предистория вопроса такова.
На 4-м курсе ВУЗа (1973-1974) мы изучали "Теорию электромагнитного поля" (ТЭМП). Занятия проводил сотрудник Республиканской Академии Наук, который отменно знал предмет и потому произвёл на студентов нашей группы очень благоприятное впечатление. Практически на каждом его занятии у меня появлялись уточняющие вопросы, которые я неизменно задавал. Последнее занятие было консультативным перед зачётом. В конце занятия я поднял руку, чтобы задать очередной вопрос. Преподаватель шутливо:
- Сейчас Борис задаст мне прощальный вопрос. Прошу Вас!
- Скажите, может ли физический вакуум существовать без физических полей?
Преподаватель задумался примерно на минуту, а потом сказал:
- Можете считать, что у Вас по моему предмету стоит "Зачтено". Консультация окончена. Жду всех на зачёте.
С того времени прошло много лет. Физика продолжала развиваться. Но ответ до сих пор не получен!..

Может быть, кто-нибудь рискнёт сегодня ответить мне на этот ключевой для физики вопрос? ;)

Оффлайн Flet

• Ветеран
а вы ответьте себе на вопрос, что такое поле и тема будет закрыта.

м еще в догонку что за наука физика ? что она изучает,то что видно .......

ни это ли величайший обман ? ведь он самый древний.
« Последнее редактирование: 03.11.2012, 23:25:19 от Flet »

Гocть

• Гость
а вы ответьте себе на вопрос, что такое поле и тема будет закрыта.
Вот это действительно ключевой для физики вопрос!

Pref

• Гость
Смотря что подразумевать под физическим вакуумом. Если это пустота как сейчас принято то нет. Но тогда не будет никаких взаимодействий и фотоны будут стоять на месте потому что нет среды в которой они смогли бы распространиться. Если как считали сто с лишним лет назад физический вакуум заполнен эфиром то все встает на свои места. Сразу появляются все виды взаимодействий и естественно в физическом вакууме бесчисленное множество различного вида и конфигураций полей которые могут входить в резонанс, а могут спокойно проходить сквозь друг друга совершенно не взаимодействуя.

rstep

• Гость
Анекдот в тему. Курсанты запишем условие задачи- Танк весит К тонн, не эта штука тяжелее пусть будет М тонн.

Поле это не физический, а математический термин и существовать может где угодно, даже в виртуальном мире. Выход в чисто поле говорит, что это всего лишь уловка для решения инженерных задач,  так же вопрос перефразирован -

А будет ли существовать поле без пробного тела?

А будет ли пробное тело регистрировать наличие какого либо воздействия, если мы его гипотетически изолируем от всех возможных воздействий?

Если бог всемогуч, может ли он создать камень, который сам не сможет поднять?

Разум например создал такой камень - физ. вакуум.

Pref

• Гость
Анекдот в тему. Действительно понятие поле это виртуальное образование. По мне так под полем я понимаю определенную массу мелких механических частиц вовлеченных в какое либо движение и естественно имеющие в определенном объеме градиент по плотности, скорости по любой из 3-х осей.

rstep

• Гость
Для энциклопедии я бы сформулировал так.
Физ. поле это локальный участок пространства в котором пробное тело изменяет коэффициенты взаимосвязи трех четко разделимых разумом параметров кг, м, сек. Что позволяет конструировать регистраторы данных изменений комбинируя сенсоры этих и зависящих от них параметров. И на основе данных регистраторов утверждать, что  эти взаимодействия объективны.

В настоящие время не используются другие различимые разумом параметры, из-за невозможности их регистрации. Например - красота.

Когда проводится мысленный эксперимент по изоляции пробного тела, мы его изолируем извне, а потом удивляемся откуда у пустоты есть измеряемый параметр с размерностью метр. Одномерная размерность может возникать от движения изнутри от точки к сфере, тут у AGI много дельных мыслей.

rstep

• Гость
Представим себе банку с крышкой из которой мы начнем изымать материю, сначала удалим  все молекулы и получим глубокий вакуум, затем изолируем её от  всевозможных субатомных частиц и получим пустоту. По идее температура внутри банки должна стать абсолютным нулём.  Теперь возмем брусок например свинца и охладим его до абсолютного нуля, внутри бруска прекратиться всякое хаотическое движение, но брусок не исчезнет просто двигаться всё будет упорядочено.

Теперь представим чем отличается хаотическое движение от упорядоченого, тут вообще все просто, что бы частицы оставались внутри тела их траектории должны быть замкнуты, самая простая форма так сказать - идеальный порядок это движение по окружности, преобразование любого более сложного движения всегда можно представить из множества движений по окружности - преобразования Фурье.

Что бы из пустоты что то появилось достаточно что бы пустота была мнимой. Что бы из порядка появился хаос идеальный порядок может быть скрыт в точке и проявиться в виде окружности при переходе от точки к сфере.

Вот так может работать этот механизм - нам только кажется, что физ. вакуум пуст, на самом деле любую его структуру можно скрыть в движении которое не нарушает взаимосвязь кг, м, сек и потому не регистрируемое принципиально. Таким движением может быть движение от точки к сфере.
  Представьте себе такой мысленый эксперимент - планета земля "дышит" от центра радиално - все материальные тела изменяют свой размер в темп "дыхания", масса тел изменятся в темп дыхания и, ход времени, сможем ли мы зарегистрировать это явление , при условии что все космические тела подвержены этому же ритму либо амплитуда колебаний ничтожно мала  по сравнению с расстоянием до любого  близ лежащего репера.

А теперь представим как задышал к примеру электрон, может вообще он  и не вращается по сферической траектории вокруг ядра, так что где он находится надо гадать, может бог в кости и не играет, может вся сфера и есть дыхание электрона. Это уже и фантастам пригодится.
« Последнее редактирование: 04.11.2012, 13:35:13 от rstep »

Оффлайн коля____д

• Проверенный
пожалуй при очень низком давлении эфира магнитное поле исчезнет .

Nikola_M

• Гость
Извините, а при чем здесь эфир, когда речь идет о физическом вакууме?