"Грабли" (самогоноварение)

Оффлайн chik

• Ветеран
"грабли"(самогоноварение)
Может вызовет для кого нить интерес...
Процесс созревания браги (самогонка) довольно капризный , а если ещё и окружающая температура болтается то вообще непредсказуемый.
И вот, после очередного заброса в кислую область/процесс затянулся на пару недель/, терпение кончилось !
Изобретаю прибор по измерению,,,, хзчего ??, - главное набрать статистику , а там уже можно определиться с параметрами.
Основа - резистивный мост, калибрую под начало-конец браги...
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Оффлайн Феникс

• Ветеран
« Ответ #1 : 13.11.2012, 16:08:29 »
chik,
О, это уже куда полее перспективный подход. :) Дармовое электричество в розетке всё равно до второго пришествия (или какого там по счёту) изобретать будут. А водка она и в африке водка, натур-продукт так сказать. Да и дорожает в магазине регулярно, скоро блин в Польшу ездить придётся если так дело дальше пойдёт.

Оффлайн chik

• Ветеран
« Ответ #2 : 13.11.2012, 18:02:39 »
 Феникс
АГА!!
;-)
Н,да...вообще,т я смотрю на эфто дело как на получение спирта для делания в домашних условиях всяких вытяжек из травок. Для вытяжки требуется крепкость не менее 70°.
Для получения такой крепкости я использую вакуум.
Тут масса достоинств :
1. спирт имеет ничтожно малый запах самогонки
2. для браги используется натур/продукты (пшеница из магазина - корм для домашней живности, сахар, дрожжи)
3. получаемый спирт имеет крепкость более 80°
4. и самое интересное - разбавленный водой до крепкости водки(40°) - горит !! тогда когда водка нет!
.............................
На 3-х перегонах были составлены графики. Как оказалось впоследствии - это не тот размер, но интересен ведь сам процесс подхода к теме.
;-)

Оффлайн Феникс

• Ветеран
« Ответ #3 : 14.11.2012, 12:55:19 »
chik,
Н,да...вообще,т я смотрю на эфто дело как на получение спирта для делания в домашних условиях всяких вытяжек из травок. Для вытяжки требуется крепкость не менее 70°.
Не, ну ясное дело травки, а для чего ещё? :) Хотя я вон две бутылки водкой залил и вроде ничего - настаивается потиху. Потом правда понял что сыпать траву в бутылки была не самая лучшая идея, она там разбухла зараза и ни достать ни отжать. В следующий раз в банке делать буду. :D
и самое интересное - разбавленный водой до крепкости водки(40°) - горит !! тогда когда водка нет!
Да, этот тест помню из детства, бабуля так всегда самогон проверяла - спиртометры были тогда в дефиците. Честно скажу с тех пор ни разу магазинную поджечь не пробовал, как то не задумывался.
Собственно видимо благодаря этому тесту её Горилкой и называют в некоторых краях. ;)
« Последнее редактирование: 14.11.2012, 12:59:55 от Феникс »

Оффлайн chik

• Ветеран
« Ответ #4 : 14.11.2012, 15:04:14 »
Феникс
Отлично! а то я думал , что разговор будет сам с собой! ;-)
Не, ..спирт куда эффективнее тянет чем водка, да и для здоровья получше будет(100 грамм для расслабухи перед обедом) ;-)
Я сделал самопал- ариометр - калибранул по водке(получилось аккурат посередине с моим продуктом т.е. продукт 80°, НО бывает и верхняя отметка тонет).
Обычная трубка , тонкая для коктейлей. Диаметр под 2,5мм медную затычку...деления - цветной кембрик. Даже от мокрых пальцев даёт погрешность !! О!
 Как оказалось - отличнейшая штука изобрелась!
Всё время поджигал на ноже и по остатку влаги на рукаве судил о крепкости, но время идёт вперёд - технологии улучшаются !;-)
Давно уже свербит в башке - сделать контроль окончания работы браги по шуму(по интенсивности), а то приходится слушать /крышку  то снимать нельзя/.
На фотке другая трубка - побольше диаметром и потому ариометр получается погрубее...это из первых.

Оффлайн Flet

• Ветеран
« Ответ #5 : 14.11.2012, 16:14:19 »
я тоже давно делал вакуумный самогонный аппарат...

но прошло время и проще стало купить пузырек,да и не пьющий я,редко .......

но вопрос такой
как дрожи научить органику кушать,т.е. листья остатки деревьев,гнилушки ......

а может не дрожи....
тогда полученный спирт будет халявой,можно его куда нить приспособить.

Оффлайн chik

• Ветеран
« Ответ #6 : 14.11.2012, 19:46:00 »
 Flet
как дрожи научить органику кушать,т.е. листья остатки деревьев,гнилушки ......

Вопрос , конечно, интересный и ответа не него точно нет т.к. в таком случае это будет суперьоружиё .
Вообще я пробовал ДВС на "синьке" запускать - денатурат такой. Оказалось , что жиклёры в карбе надо увеличивать для прохода вдвое...да и на следующий день в поплавке оказалось воды немеряно и пока карб не перебрал - движёк не запустился.
Тут с этими дрожжами тоже каждый раз новая ситуация , - то приборчик покажет пол/красного сектора и выход спирта нормальный ,то на следующем прогоне стрелка едва в половину синего сектора заходит ,,,а выход спирта  всё одно стабильный.
Проверял на метанол бесчисленное кол-во раз - всё нормально т.е. полное отсутствие,,,да и так сколько уж литров выпил (с 1980г) ниразу и никогда ничего такого небыло.
В основном расходится продукт на всякие "сувениры" ...натура такая у нашего народа - деньги не возьмут, а выпивон обязательно!
Когда мне такаяже "валюта" приходит( НО это из магазина водка) я её в общую бурду и перегоняю , а потом на метанол смотрю. Не верю я магазинам.
///
а может не дрожи....
///

Может и нет...я тута наткнулся на одно "изобретение" - люстрой Чижика преобразовывать мазут в бензин. Чел грит , что получен устойчивый запах бензина.
Если прикинуть так в формуле спирта обычные компоненты - углерод-водород-кислород...надо пробовать из воды с графитом горючку делать( а вот в бензинке то кислорода нет)

Оффлайн Flet

• Ветеран
« Ответ #7 : 14.11.2012, 20:39:48 »
бензин бензину рознь
мазут это остаток от первичной перегонки нефти.
его стараются толкать за границу,дело в том что его не так просто перерабатывать,наши нефтянники считают,что не стоит заморачиваться,а за границей бабло колотят,да так что если полученный бензин из мазута привезти в россию,то он будет дешевле чем из первички !!!

принцип получения бензина из мазута простой,длинные цепочки молекул разбивают на короткие а дальше опять дистилляция.

я пока не пойму причем здесь ионизация и неясно какой бензин.

Оффлайн chik

• Ветеран
« Ответ #8 : 14.11.2012, 22:18:05 »
 Flet
я пока не пойму причем здесь ионизация и неясно какой бензин.

Да этото так - по течению разговора...вот выцарапал из какогото форума...
Есть идея из мазута и электричества бензин и водород Называется это холодный электропиролиз мазута Суть в искровом измельчении молекул мазута ...
...Чайная ложка мазута через минуты пахнет бензином
Темка интересная, но по мне не особо нужная. Вот самогонка - сделать можно и измерить продукт  тоже можно. Вообще,т знаете - ниразу не пробовал измерить тестером сам полученный спирт! О! пролёт , - нужно этот недостаток устранить.
Завтра попробую, что из этой мысли "выжимается" ?! Пока получается , что спирт напрямую в карб ДВС подавать нельзя...значит - испаритель.  Эх ,млин ! тоже не мой формат!

Оффлайн chik

• Ветеран
« Ответ #9 : 07.12.2012, 20:25:41 »
Непонравилась какаято муть на дне бутылки. Спиртику осталось на пару раз и решил я пропустить этот остаток через бумагу /зелёная для рук в умывальниках вместо ветродуя / ...а вот и результат - НАСТОЯЩИЙ ЗЯЛЁНЫЙ ЗМИЙ!!
;-)
Надо,ж ...а ведь от обычной воды краска то на руках неостаётся...