Эконом лампы

Оффлайн AND

• Постоянный участник
Эконом лампы
« : 07.01.2010, 23:38:49 »
Энергосберега́ющая ла́мпа — электрическая лампа, обладающая существенно большей светоотдачей (соотношением между световым потоком и потребляемой мощностью), чем наиболее распространённые сейчас в обиходе лампы накаливания. Благодаря этому применение энергосберегающих ламп способствует экономии электроэнергии.

В быту под энергосберегающими лампами чаще всего имеются в виду компактные люминесцентные лампы, однако ещё большей светоотдачей и долговечностью (правда, при большей стоимости) отличаются светодиодные лампы.

Однако по мнению Бена Уэбстера, высказанному в "Times Online", 2 января, 2010 год [1], экономия за счет энергосберегающих ламп пренебрежимо мала, и кампания, развернувшаяся вокруг замены ламп на энергосберегающие, является всего лишь способом отмывания денег.

Ла́мпа нака́ливания (ЛН) — электрический источник света, светящимся телом которого служит так называемое тело накала (ТН, проводник, нагреваемый протеканием электрического тока до высокой температуры). В качестве материала для изготовления ТН в настоящее время применяется практически исключительно вольфрам и сплавы на его основе. В конце XIX - первой половине XX в. ТН изготавливалось из более доступного и простого в обработке материала — углеродного волокна.

Главное отличие галогеновых ламп (галогенных ламп) от ламп накаливания состоит в том, что внутренний объем галогенных ламп заполнен парами йода или брома √ т.е. галогенных элементов, что и отображено в названии ламп. Это позволило увеличить в 1,5-2 раза световую отдачу и срок службы галогенных ламп.  Цветовая температура галогеновых ламп составляет 2700-3200 К.

Светодиодное освещение — одно из перспективных направлений технологий искусственного освещения, основанное на использовании светодиодов в качестве источника света. Использование светодиодных ламп в освещении уже занимает 6 % рынка (по данным 2006 года). Развитие светодиодного освещения непосредственно связано с технологической эволюцией светодиода. Разработаны так называемые сверхъяркие светодиоды специально предназначенные для искусственного освещения.

Вопрос : что лучше .

« Последнее редактирование: 13.02.2010, 18:37:08 от AND »
Не забудьте поделиться вашими результатами с другими! Жадность - вот что мешает таким вещам увидеть свет и сделать мир немного лучше.
Остановим либерально-шелудивый геофашизм и религию денег!

rstep

• Гость
Re: Эконом лампы
« Ответ #1 : 08.01.2010, 04:07:04 »
То , что лучше, Вы, вообще не перечисли.
Несомнено, на данном этапе, развития техники, лучше Днат и Дри, или Днатз, Дриз если расматривать конструкцию и КПД, за ними в совремнном мире идут светодиодные источники света, затем галогеновые лампы накаливания, и в конце лампочки Эддисона-Ильича. Пионер  японская фирма, нича, уже сейчас предлагает, источники света, основанные на УФ. лазерах с ихними, флюоресцентами.  Японцы первые создали, синие светодиоды, история получения, которых для опытов Алферовым довольно показательна. 
 Если, интересно, могу более развернуто разъяснить

Оффлайн AND

• Постоянный участник
« Ответ #2 : 08.01.2010, 11:37:18 »
просто я заметил что ( эконом лампы - долго не работою ( часто сгорает схема  и по спектору света совсем некак )) а галогеновые лампы и свет хороший + потребления мене чем  у ла́мпаы нака́ливания  + цена малая ( у нас за 1 $ - 35 ват ))

личное наблюдения  ;D

Не забудьте поделиться вашими результатами с другими! Жадность - вот что мешает таким вещам увидеть свет и сделать мир немного лучше.

labr

• Гость
« Ответ #3 : 09.02.2010, 00:41:15 »
У меня есть длительный опыт эксплуатации эконом ламп.
Бывает что и по 5 лет живут...но это не китай который сейчас везде в продаже. Их покупать зарекся. Раньше в продаже были GE (Генерал Электрик). Ныне их нет покупаю осрам дулюксе. 24Ваттной лампочки (1400люмен) хватает на освещение помещения что раньше освещалось 100ваттной накаливания. Цвет устраивает называется warmwhite. Одно неудобство в пыльных помещениях успевает покрыться слоем всячины (например на кухне - слой органики от плиты) и надо ухитриться помыть и не сломать. :) Ранее когда в диковинку было ставил дату ввода в эксплуатацтию - ныне забил на это.

paracels13

• Гость
« Ответ #4 : 12.02.2010, 14:38:14 »
Эконом лампы Это теже лампы дневного света в другом исполнении.
Даже в исполнении с так называемым тёплым светом я их долго не выдерживаю...
Ещё в застойные времена по охране труда на предприятиях не допускалось применение единичных ламп так как идет нагрузка на глаза. Посему надо применять не меньше 3-х и желательно с разными баластами дабы компенсировать
их скажем моргание.
Оптимально лампы светодиодные (благо сейчас есть светодиоды МамА не горюй.)
Вторые это конечно галогенные. Да еще если с мягким пуском то цены им нет.
Вот только если не китай то и цена у них тоже ой-ой.
Ну а про Ильича и так всем ясно.

Оффлайн AND

• Постоянный участник
« Ответ #5 : 13.02.2010, 18:38:12 »
Светодиодное освещение

ru.wikipedia.org/...%B8%D0%B5

rstep

• Гость
« Ответ #6 : 14.02.2010, 04:10:11 »
Прежде чем ответить что лучше нужно определиться для какой цели.

labr

• Гость
« Ответ #7 : 28.03.2010, 04:23:02 »
Все-таки с возрастом и ухудшением зрения я частенько подхожу к лампе накаливания чтоб рассмотреть мелкие детали. Думаю это связано с непрерывным спектром в отличии от люминофорных ламп а уж про светодиодные молчу.
Я понял как сказать.... Твердотельные источники, наверное, допустимо использовать например в подъездах, коридорах,  туалетах и т.п. то есть когда проходишь мимо и лишь бы не споткнуться и не промахнуться.
А вот на рабочем месте достойнее старой лампы накаливания (да если ее еще и постоянным током питать) лучше не бывает. В приложении спектр лампы накаливания и люминофорной. Про спектр белых светодиодов можно сказать просто - три пика в кр. зел. и син. области. Кстати, не удивлюсь, если через 5-10 лет доблестная наука выяснит что свет от светодиодов губителен для всего живого как радиация(например) :-)
« Последнее редактирование: 28.03.2010, 04:26:43 от labr »

Оффлайн AND

• Постоянный участник
« Ответ #8 : 28.03.2010, 12:31:35 »
Все-таки с возрастом и ухудшением зрения я частенько подхожу к лампе накаливания чтоб рассмотреть мелкие детали. Думаю это связано с непрерывным спектром в отличии от люминофорных ламп а уж про светодиодные молчу.
Я понял как сказать.... Твердотельные источники, наверное, допустимо использовать например в подъездах, коридорах,  туалетах и т.п. то есть когда проходишь мимо и лишь бы не споткнуться и не промахнуться.
А вот на рабочем месте достойнее старой лампы накаливания (да если ее еще и постоянным током питать) лучше не бывает. В приложении спектр лампы накаливания и люминофорной. Про спектр белых светодиодов можно сказать просто - три пика в кр. зел. и син. области. Кстати, не удивлюсь, если через 5-10 лет доблестная наука выяснит что свет от светодиодов губителен для всего живого как радиация(например) :-)

Абсолютно согласен - я тоже это заметил , сейчас применяю галогенный свет он приближен к солнечному свету .

paracels13

• Гость
« Ответ #9 : 01.04.2010, 18:58:29 »
Всем привет.
ща по некоторой работе столкнулся в офтальмологии с точечными источниками света.... Даже пришлось наш старенький совдеповский люкс купить... Ну это аппарат через кот смотрит хе-ург на сетчатку глаза и делает оперейшен... вот мне пришлось из аглицкого такого прибора...а висит он однако на голове... вместе с линзами и всей трихо-ей.. на голове... занятся спектральной темой... Ну вобщем я правильно понял... когда я занимаюсь мелочами типа пытаюсь смд топорковым поялой прихватить то я включаю только галоген... недогретый.... и вижу оч хор... если я включаю лампу с линзой и круглой лумин... глаза быстро устают... Вот также и с светодиодами. Первое... то что предлагают на наших рынках... даже забудте как сон... только заказывать с указанными характеристиками спектра температуры тока и люмов... вот тогда это действительно светит... а китай вама даст прос-тся... а глазки то одни... Но такие (точечные светодиоды и стоя блин как крыло самолёта) так что самое разумное это недокалёный управляемый по току голыйГен... подбираешь под глаз удобный свет...
Удачи всем
С уважением Андрей.