Наносекундные импульсы

aka grafin

• Гость
Advertisement
Здравствуйте! Не так давно зарегистрировался у вас на форуме, а вот теперь настала очередь и спросить у Вас кое-что)

Я не имею спец образования и, поэтому, мой вопрос может показаться вам глупым, но все же...

Появилась мысль, что наносекундные импульсы можно получить с помощью довольно-таки простого устройства... В виду отсутствия необходимых познаний могу предложить вам на суд только сам принцип его работы... А насчет матчасти надеюсь услышать ваши предложения, ну или хотя бы адекватную критику с объяснениями ошибки*)

Так вот... Приблизительное описание видимого мною прибора...

Газоразрядная трубка... Обычная... Анодный ток, на выходе трубки, пускается в работу для создания условий, прекращающих движение электронов внутри самой трубки (мною была предложена сетка, однако, как мне сказали, такой способ не будет рабочим), что еще можно использовать для подобных целей - хотелось бы услышать от Вас... Плюс к этому, проходящий через эту "заслонку" (пусть пока что будет так) ток, далее должен быть направлен в некоторую работу...

Принцип работы - пройдя расстояние внутри трубки и дойдя до "заслонки", ток перекрывает себе возможность движения, но на более раннем участке пути... Получается некая "порция", импульс, небольшой "кусочек" течения тока... Дальше, движение в трубке прекратилось, следовательно дальше ток не поступает с анода не "заслонку" - вновь трубка "открывается", начинается эмиссия электронов, ток вновь поступает на анод, далее на "заслонку" и т.д.

В принципе, суть прибора, как мне кажется, я объяснил... Жду ответов.

labr

• Гость
Re: Наносекундные импульсы
« Ответ #1 : 09.02.2010, 00:05:26 »
Вот интересно какую цель вы преследуете? Вам понадобились наносекундные (отдельные) импульсы или вам нужен генератор с периодом колебаний в наносекунду 1000MHz?

Я думаю, что для управления вашим прибором понадобиться генератор наносекундных импульсов  ;)

А если ваш прибор будет работать в автогенерации тогда такие приборы уже трудятся в СВЧ печах и на РЛС.

rstep

• Гость
Re: Наносекундные импульсы
« Ответ #2 : 12.02.2010, 02:47:14 »
aka grafin присоединюсь к labr слишком мало вводных данных, сначала посмотрите то что уже есть из вакумных устройств. Вообще то все стремятся к твердотельным генераторам наносекундных импульсов прийти. Укажите хотя бы требуемые мощность и частоту повторения.