Эксперименты с трансформатором Зацаринина

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
Про конструкцию Трансформатора Зацаринина (далее ТЗ) можно узнать из этого видео: . Однако ошибочно называть фольгу "первичкой", а стержень "вторичкой", т.к. это получается взаимно-перпендикулярные витки, а при таком соединении витков коэффициент трансформации равен нулю... следовательно принцип работы тут иной, чем в обычных трансформаторах.

ТЗ - резонансная штука. На стержень я припаял светодиод от оптической мыши. При подачи импульсного сигнала на фольгу светодиод на стержне светился, НО! при "кручении" частоты на генераторе, он менял яркость свечения. Я сделал два ТЗ и для каждого из них была своя частота максимального свечения светодиода (см. фотки).

...продолжение следует 
« Последнее редактирование: 01.06.2013, 22:46:16 от Владимир »

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
Что из себя представляет ТЗ?. Это один виток внутри ферритовых колец (или цилиндров). Ферриты нужны для увеличения индуктивности этого витка (иначе будет КЗ). Я делал эксперимент, где вместо фольги с ферритом была простая катушка, но со стержня я снимал ооочень маленькую, еле заметную амплитуду (пришлось на осциллографе деления аж до микровольтов переключать).

Как работает ТЗ? Переменное магнитное поле катушки разгоняет(толкает) электрино(частица из физики Базиева) на стержне. Самый хороший разгон получается при обратной ЭДС фольги, поэтому и подается импульсный сигнал на фольгу ТЗ. Я не говорю, что этот описанный принцип работы ТЗ абсолютно верный. Это принцип работы лишь мое мнение .

Хороший способ разогнать электрино на стержне быстрее - это сделать "петлевую связь" на ТЗ (см. вложеную картинку... В НЕЙ ЗНАЧОК ЗАЗЕМЛЕНИЯ, НО ИМ ПРЕНЕБРЕЧЬ!).  Причем при таком соединении потребление ТЗ уменьшается ,а на выходе амплитуда В НЕСКОЛЬКО раз больше. Потом, в конце статьи кину для сравнения потребление ТЗ и напряжение сигнала на выходе

...продолжение следует
« Последнее редактирование: 01.06.2013, 22:46:54 от Владимир »

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
Мне однажды подсказали сделать один эксперимент с бифиляркой и диодом. Смысл эксперимента заключался в том ,чтобы обратная ЭДС (далее "обратка") со второй катушки не уходила в землю, а шла к общему соединению двух катушек; для этого и нужен был диод (см. вложенную схему "бифилярка", только положение диода поменять надо местами!... допустил ошибочку ,когда схему рисовал ). Амплитуда на общем соединении двух катушек ВО МНОГО раз больше была благодаря диоду! Потом я размотал бифилярку и сделал две встречные катушки из этого же провода с таким же внутренним диаметром и такой же длины (и две отдельной катушки и бифилярку наматывал на один и тот же феррит), в  результате получил такой же результат, как и в бифилярке. Далее я сделал последовательное соединение этих катушек. Результат ВРОДЕ БЫ тот же... хотя амплитуда кажется чуть выше.
Потом я решил сделать несколько разных экспериментов с ТЗ и диодом (см. вложенные схемы). Амплитуда в этих экспериментах была выше. Разве, что только при петлевой схеме ТЗ амплитуда с диодом и без диода одинаковая.

Вот для сравнения результаты измерений при разных типах схем соединений ТЗ:

-обычная схема (на фольгу сигнал, на стержень нагрузку):
 ток потребления=56мА, амплитуда сигнала=2,9В

-обычная схема с диодом (см. рисунок "схемы два вида" схема 1):
 ток потребления=46мА, амплитуда сигнала=7В

-петлевая схема:
ток потребления=42мА, амплитуда сигнала=10,8В

-петлевая схема с диодом (см. рисунок "схемы два вида" схема 2):
 ток потребления=42,5мА, амплитуда сигнала=10,8В

нагрузкой у меня был сам осциллограф.

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
Делал один эксперимент с двумя ТЗ и диодами и один эксперимент с ТЗ вторичкой от Транса Теслы. При подсоединении заземления (у меня водосток) амплитуда сигнала увеличивается, но и потребление схемы тоже.
« Последнее редактирование: 02.06.2013, 09:40:32 от Толстый »

Оффлайн Виталий

• Интересующийся
  • **
ТЗ, моя ЛЮБИМАЯ ТЕМА :). Именно благодаря ему я попал в НАШУ "шестую палату" :). ТУТОЧКИ моё видео на ЭТУ тему.

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
Господа альтернативщики ;D , я делал эксперименты с ТЗ + качер. Не буду перечислять ВСЕ варианты, которые я делал, поэтому я расскажу про последний... самый удачный.
Мне однажды кинули ссылку на одно видео с качером, где внутрь базовой катушки был всунут феррит на котором был виток медной фольги. В конце видео была выложена схема примерно такая: (см. рисунок "DELAMORTO_1"). После множества дальнейших экспериментов, которые я описывать тут не буду, я пришел к последней схеме: (см. рисунок "последняя схема" и "фотка"). В схеме, в целях удобства зрительного восприятия, я ТЗ нарисовал карандашем (+два ферритовых стержя), базовую катушку - синей ручкой, коллекторную и дополнительную катушку - черной ручкой... ну и диодный мост с нагрузкой и диодом (все диоды - диоды Шоттки) тоже черной ручкой. Обратите внимание, что диод стоит именно КАТОДОМ на землю (обвел оранжевым фломастером), в отличие от предыдущих схем, где диод стоит именно анодом на землю. Эксперимент показал, что если диод поставить анодом на землю - потребление схемы увеличивается где-то до 1,5А, при этом сигнал почти не увеличивается в амплитуде. Если совсем без дополнительного диода - сигнал маленький. А вот если диод катодом на землю - потребление очень маленькое и сигнал большой. При этом интересна сама форма сигнала: (см. прикрепленные фотки сигналов в продолжении темы).
« Последнее редактирование: 30.06.2013, 18:11:41 от Толстый »

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
При этом интересна сама форма сигнала: (см. прикрепленные фотки сигналов в продолжении темы).
Фотки сигналов я добавил
В клетке осциллогаммы 2В. Потребление схемы постоянно уменьшалось... потом прыгало от 41мА до 36мА (см. фотку "потребление"). Внимание вопрос: В этом и в других экспериментах когда я измеряю потребление стрелочным прибором - осциллогамма такая же по размеру, если амперметра нету (.т.е не измеряю потребление), но если я измеряю потребление цифровым мультиметром в режиме амперметра, то сигнал на выходе где-то в 1,5 раза меньше. Что это может быть? Неужели у китайского мультиметра в режиме амперметра большое сопротивление?

сопротивление нагрузки (резистор после диодного моста) - 330Ом.
Питание от БП - 8,5В.
А теперь считаем:
0,041А*8,5В=0,35Вт на входе
2В в клетке*7клеток (амплитуда сигнала)=14В
14В/330Ом*14В=0,59Вт на выходе
Если добавить заземление (у меня водосток) к земле (эммитеру или знаку "-"), то сигнал как бы выравнивается (см. рисунок "с заземлением"), но потребление вырастает до 200мА. Кстати ,на фотке сигнал имеет не 2В в клетке ,как в предыдущих сигналах, а 5В в клетке.
Вроде бы всё. Жду ответов, объяснений ,критики. Все-таки не хочется создавать иллюзий ни себе, ни другим.

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
На всякий случай добавлю более подробную схему этого качера. Только я не дорисовал сверху два ферритовых стержня. Я все перепроверил и перемерил - результаты без изменений.
« Последнее редактирование: 23.02.2014, 21:49:08 от Толстый »

Оффлайн Толстый

• Интересующийся
  • **
Господа форумчане ;D , я делал еще несколько экспериментов с этим устройством и вот результаты:
 Как ни странно, но когда я поменял местами ВХОДЫ диодного моста, то на выходе сигнал у меня был ни такой синусоидальный (ВЧ отмодулированная НЧ) как в прикрепленных фотках в "Ответ#6", а абсолютно ровный (см. прикрепленную фотку).
Если убрать дополнительный диод, то по моим расчетам и измерениям КПД=64%
Если поставить дополнительный диод АНОДОМ НА ЗЕМЛЮ (ставил катодом на землю, как раньше, но в результате сигнала на осциллографе почти не было), то КПД =82%.
Вот такие результаты.  Т.е.  самый лучший результат, где ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО есть СЭ - это в "Ответ#5" - "Ответ#7"... главное нужными входными выводами поставить диодный мост...впринципе из-за этого "глюка" с диодным мостом я и решил отписаться ;D

Оффлайн matros

• Проверенный
Толстый это у тебя не ТЗ а транс на феррите ,у автора феррита небыло.
Современные учёные мыслят глубоко вместо того, чтобы мыслить ясно. Чтобы мыслить ясно, нужно обладать здравым рассудком, а мыслить глубоко можно и будучи совершенно сумасшедшим. (Никола Тесла)