Почему у меня одноимённые полюса притягиваются??

Оффлайн Nitsu Gaash

• Проверенный
Advertisement
Сегодня столкнулся с одной странностью.. У меня есть кусок большого кольцеобразного магнита из-под динамика. Старый, намагниченность уже неравномерная ппц, но всё-таки основные стороны полюсов соблюдаются. Решил я проверить на коленке, какая у него равномерность. Взял маленькие наушники свои сломанные и выковырял оттуда четыре магнита (магниты там мощные неодимовые, хоть и маленькие). Начал проверять одноимёнными полюсами на отталкивание. И решил поиграться с ними чуть-чуть: прижал эти четыре магнитика к большому магниту одноимёнными полюсами. Как ни странно.. они вместе слиплись  Думал, это из-за неравномерности, нашёл место, где сильнее всего отталкивается. Прижал к нему - всё равно сцепляются.. Народ, подскажите, что это за аномалия? Ведь магниты одноимёнными полюсами вроде отталкиваться должны, или я что-то упускаю из виду?

Оффлайн chik

• Ветеран
Магниты имеют способность быстро размагничиватся если их, тем более, сблизить одноимёнными полюсами . В данном примере ниодим , теряя свою энергию, тем не менее "убивает" МП ферритового обломка(ту область к которой сближена его контактная поверхность ) и примагничивается к нему за счёт остатка магнитной силы 
Техника в руках дикаря - кусок железа!