Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт

Wod

• Гость
Advertisement
Несколько лет назад мой знакомый дед (сейчас ему 88 лет, заслуженный радиолибитель СССР, печатался в Радио, бывал на выставках со своими конструкциями) рассказал историю как ему пришлось делать отопление в гараже института по просьбе главного инженера этого института. Отопление там было запрещено и ему поставили задачу, чтобы отопить бытовку, но главный энергетик этого не должен был обнаружить т.е. увеличения потребления по счетчику не должно быть видно - счетчик для гаража находился за 100 метров у гл. энергетика. Как рассказал дед он после серии эксперементов - использовал транс 2 кВт, намотал обмотку проводом под ток ТЭНа до конца с кучей отводов и подбирая кондер поднял напряжение на ТЭНе до 200В. Условие должна быть постоянная только активная нагрузка и Транс должен совпадать по мощности с этой нагрузкой. Его установка проработала несколько лет пока он не ушел с института дальше он не знает. Обсуждая с ним это устройство пришли к выводу, что это устройство можно назвать "Усилитель реактивной мощности" работающий на резонансе токов.

ПРЕДЛАГАЮ совместно проверить "Усилитель реактивной мощности" .

У меня есть Транс 2.5 кВт, нагрузка ТЭН 2.5 кВт (спаренный 2*2.5 кВт) в ёмкости на 80 литров. Намотаны 2 Обмотки на 180 витков и 160 витков проводом 2кв.мм + 2 обмотки по 40 витков, намотаны шинкой 8 кв.мм и контрольная 20 витков. Сопротивление двух первых обмоток в пределе 1.1 Ом и 1 Ом ( китаец мультимер падло врет).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
От Вас "коллеги" расчеты емкости, добротности и т.д., а я проверяю, что получится . Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением
================================================================================
================================================================================
Есть стенд:
----------------------------------------------------------------------------------
Вход 3-и фазы, Мощность которую можно взять от сети до 20 кВт.
На входе 3-х фазный счетчик 5-65А (кажется энергоприбор Россия)
По каждой фазе стоит мультимер - Амперметр до 50А, Вольтмер, Измеритель мощности - переключение режимов кнопкой.
---------------------
Отдельно для подключения нагрузки стоит дополнительный 3-х фазный счетчик (украинский) с терморегулятором и мощным контактором.
---------------------
Есть отдельные выпрямители
- однополупериодный по фазный 100В/200В/300В (50Гц/100Гц/150Гц)
- однофазный мостовая схема - 100Гц/220В + выпрямитель тогда +280В-330В
---------------------
Есть магазин емкостей от 1 мкФ до 250 мкФ ( буду делать второй от 1 до 50)
---------------------
Есть три тиристорных регуляторов напряжения 5кВт и 10кВт на контролерах и один 5 кВт на аналоговых микросхемах. Регулировка от 0 до Umax. Нагрузку держат на сопротивлении 1 мОм (больше не подключал) - кто в теме поймет класс регуляторов.
---------------------
Есть разделительный транс 1кВт- 800Вт/220В, 200Вт/12В
---------------------
клещи - ватметр АТ 2209 (измерение кVar, cos, P, U, I,)
Цифровые мультимеры/индуктивность/емкость
Вольтметры аналоговые (от вояк меряют что переменку, что постоянку)
осцилографы однолучевые и двухлучевой
и ещё разные приборы
====================
Нагрузка (пока) ТЭН 2х 2.5кВт в доработанном бойлере на 80л буду менять на ТЭН 3х3кВт
===================
трансы разные от 200Вт/600Вт/2.5кВт + сварочные трансы 4кВт и 10кВт
==================================================
На данном стенде можно проводтить любые исследования как на переменке так и на постоянке. Дорабатываю тиристорный преобразователь для дальнейшего исследования резонанса напряжений, резонанса токов на повышенной частоте ( до 1-2 кГц) в системе нагрева воды, а также запитке ТЭНов постоянкой и в последовательном режиме - что то интерсное получается.
Пробовал GBTI, но к сожалению у меня маломощные.
[/i]
« Последнее редактирование: 04.09.2013, 22:15:20 от Wod »

Оффлайн duga

• Постоянный участник
Здравствуйте. Раньше электросчётчики были чесней. Если им назад возвращали енергию, они крутились в обратную сторону.
С конденсатором получается , заряд- посчитало, вернуло-розряд, не отреагировало.  Может кто умнее что скажет.

Wod

• Гость
На счет счетчиков согласен. Сейчас механические считают не только реактивку твою, но и соседа, что к тебе пришла и добавляют в активке. Ну и соседу посчитают и его и твою и не раз. Я поэтому себе поставил электронный который считает все, а реактив то плюсует, то уменьшает. А сообщаю как положено только Актив, реактив мне завод добавляет сам, но получается дешевле.

Оффлайн duga

• Постоянный участник
 Wod, у меня есть нагреватель воды на трансформаторе и с конденсаторами на вторичке . Но я не смог точно замерить потребление но экономия по
электронному счетчику есть, примерно в шесть раз.  Если емкость конденсаторов
увеличивать, потребление уменьшается, но вторичка у меня на 30в и конденсаторы я применял электролитические в неполярном соединении. Долго греть ими не получалось.Думаю нужно вторичку вольт на 200-300 и бумажные конденсаторы проверить. Могу поэтапно всю настройку описать, фото выложить. Может попробуем?.

Wod

• Гость
Не понял Вашу схему подключения. Если можно нарисуйте и какая мощность нагрузки. Почему бы не попробывать
С кондерами акуратно. Будут грется. Есть такое понятие как 1. Гармоники. 2. Напряжение пульсаций которое разрешается кондеру по паспорту. Если больше то будут грется + гармоники и взорвутся.
----------------------------------------------------------------------------------
У меня 2 недели назад был эксперемент с выпрямителем на 220В, Ток нагрузки 12.5А, пульсации около 100В, мне нужно было Что бы проработал около 40 мин., но через мин 10 стали срабатывать Авт. защиты. Я их увеличил до 40А, но тогда взорвался кондер, обгадил всё ну и естественно немного горели провода. Затушил. Потом разбирался - Пульсации электролитов не более 15-20В, + 5 и 7 Гармоники.
С УВажением.
« Последнее редактирование: 05.09.2013, 12:48:22 от Wod »

Оффлайн duga

• Постоянный участник
Ели я правильно понял у вашего дедушки на вторичной обмотке напряжение было занижено, потом с помощью конденсаторов было настроено в резонанс,увеличилось до нормы, и последовательно с конденсаторами включен ТЕН. Было потребление и возврат энергии. На старых счетчиках почти потребления не будет, а электронные возврат не учитывают и
потребление останется.
А если сделать как на моей схеме. КПД резко возрастет даже без конденсатора, и если еще и контур дабавить потребление и на современных эл.счетчиках уменьшиться. Если заинтересовал, буду дальше рисовать.

Wod

• Гость
А мощность нагрузки у Вас какая ?
Немного не так, он мотал, что бы получить как можно больше индуктивность, а затем кондерами понимал до нужного напряжения, но без нагрузки включать нельзя говорил, что будут кВ.
================================
Если можно пришлите описание как оно у Вас работает и нагрузка как я понял это виток, а то плохо видно. Пожалуста схему в ipg сделайте. Насколько я понял, вы сделали Индукционый нагреватель с двумя КЗ витками трубки. Внутри которой пропускаете воду. А регулировку делаете на дополнительной обмотке. Очень - Очень интересное решение. Хочется попробовать.  Рисуйте дальше, будем пробовать.
===========================================
С Уважением.
« Последнее редактирование: 05.09.2013, 14:31:30 от Wod »

Оффлайн duga

• Постоянный участник
Насколько я понял, вы сделали Индукционый нагреватель с двумя КЗ витками трубки. Внутри которой пропускаете воду. А регулировку делаете на дополнительной обмотке. Очень - Очень интересное решение.
realstrannik.ru/...html#38325
Вот что-то похожее но нмкто не понял принцип работы, и не смог повторить.
Принцип в том что бы виток вторички , трубки с водой, был нужной длины.
Витков может быть и сто и двести но нужной длины. У меня добавлена
резонансная обмотка с конденсатором, что повышает КПД, но это уже второй этап. Нужно подобрать длину витка к сердечнику трансформатора.
Пропустить провод 5-10мм и найти длину при мин. потреблении. Если получилось, можно проверять дальше.

Wod

• Гость
В 90 было несколько изобретеней и фирмы в России и на Украине делали индукционные нагреватели для отопления. Транс и вокруг него в основном 4 витка (их определили эксперементально) и КЗ по наруже как у Вас. У нас в Донецке было 2 фирмы. Одна до сих пор существует, а на второй брали делали транс с 4мм листа, варили, одевали обмотки и заваривали. Воду пропускали через внутренности полученного транса. Мощность была 9кВт и 15 кВт. С кЗ витком там делали обычные трансы из Ш железа и макс. мощность 30 кВт, но трансы могли // для увеличения мощности. Я сделал и эксперементирую ИндТранс и бросил его в воду. Посмотреть его можите x-faq.ru/ind...?topic=991.0 или на скифе там подробнее. Мусор на Скифе я убираю.
Ваш эксперемент накладдывается на то, что я делал. Интересная идея с РЕЗОНАНСНОЙ ОБМОТКОЙ. Я сейчас заканчиваю транс из трубы, но туда к сожалению обмотка дополнительная уже не влезет. Давайте перейдем на x-faq.ru/ind...?topic=991.0 и продолжим там, а сдесь я потом почищу. Сбросьте на ту ветку Фото и описание и будем обсуждать и эксперементировать. С Уважением.

Оффлайн duga

• Постоянный участник
 Давайте перейдем.
А  вот эти нагреватели на 9 и 12кВт насколько они были эффективнее обычных ТЕНов ?  То что я проверял, в шесть раз, но может не правильно измерял?.