Генератор из стиральной машинки СССР без магнитов

anesti30

• Гость
особыми знаниями теории не обладаю но практика компенсирует мою безграмотность не судите строго я несилён в расчётах ,вижу электричество по своему опыт работы электриком 12 лет.решил изготовить небольшой генератор скорее для опытов чем извлечь из него выгоду по принципу ротовёртер.из одной стиральной машины чайка были извлечены два двигателя ад и соединены вал в вал.один двигатель где то 1500 а второй 3000 .у 3000 потреблебление поскромнее в резонансе его я решил использовать в качестве двигателя .думаю неошибусь если скажу что разогнал его свыше 3000 схема резонанса подобранна опытным путём и сама мне до конца непонятна.разгоняется долго мучительно до неприятного воя так гудят ручные фрезеры.двигатель 1500 наотрез отказался работать в режиме генератора если честно я этого неожидал от ад.обвешивал емкостями лупил в них шокером  больше 4 х вольт на 3х тысячах оборотах он мне ничего недал .есть соображение подать на рабочую обмотку возбуждение  110в малым током ?ваши предложения ?изготовил конструкцию хорошо без лювта разбирать жалкоразбирать жалко

Оффлайн simskif

• Группа Vad_2
  • Ветеран
Коротко, без обид, хорошо?
Язык инженеров- чертеж.
Хоть одну схему, фото, данные можно увидеть?
Наговорить можно много чего, и ВСЕ поймут как-то по-своему. Вы же потом только обижаться будете   :)
Выложите здесь хоть какой-то свой ФАКТИЧЕСКИЙ материал, тогда и обсуждать можно будет.
Удачи!

anesti30

• Гость
двигатель от стиралки вывести в режим генератора всё же удалось отвязал обмотки  они не пересекаются между собой 12 мк 400 волт к пусковой обмотки и хороший разряд множителя всё исправил .работает 200 волт можно снимать с рабочей обмотки а хотелось бы наоборот снимать с пусковой но пока невыходит.нагрузка на рабочую обмотку никак на общее потребление не влияет .хочу добавить к рабочей обмотке емкостей посмотреть что получится .правда движок в 3000 работает уже неправильно ...обороты упали до заводских.кушает всё что на нём написанно ...фотки выложу  ...замеры сделаю но сам факт что работает как ген и рядовой движок от стиралки ...

anesti30

• Гость
проводил эксперименты с этим девайсом попытался сделать замеры доступные рядовому элетрику и тут же приходится от них отказаться .токовые клещи показывают ахинею не равное потребление по нулю и по фазе из сети .нуль 1.2а фаза 0.5а перевернул вилку в розетке тоже самое только наоборот.при перемещении проводника внутри клещей показания меняются (ближе к кончикам или дальше) .оказывается рядом с двигателем (когда они мериют воздух тоже самое) тоже течёт ток :) ну если им верить.пошол взял другие клеши на них ещё хуже .ведут себя так как будто находятся рядом с качером.да забыл сказать токовые клещи основной мой инструмент и к ним особое у меня отношение короче я им верю.и за 300 рублей никогда непокупаю.цена на мастер в ставрополе от 1000 и то в одном только магазине.подключал транс 220\3500 (от неоновой рекламы)к выходу генератора низкой стороной просто с целью нагрузки .оказывается замкнув его накоротко по высокой стороне значительно падает ток потребления из сети .латара  в данный момент у меня нету подачу осуществляю через лампочки накаливания 100 ват.пуск 3 лампочки включение кондёов генератора 2 лампочки .на одной пока отказывается работать.заметил что движки незнаю какой из них (они оба холодные я в этот момент собирался попробовать переключиться на одну лампочку ориентаия по звуку)начали гедеть не выть как им положенно а гудеть как трансы .транс я к тому времени уже снял .при чем звук плявно нарастал а обороты врят ли.так гудит трансформаторное железо трудно перепутать .через минуту обороты упали и двгатель встал.холодный вращается тяжело .надеюсь что дело в смазке. но так резко .машинка с которой я их снял никогда неработала недавно люди отдали на опыты мужик так и сказал что нибудь придумаеш- придумал.незнаю стоит ли упомянать о я использовал родные крепления двигателей они с пластиковыми втулками и движки изолированны дгуг от друга между ними 20 в прибор видит переменки на искру ничего нет естественно думаю можно ли это как нибудь использовать для возбуждения ато прихдится кондёры держать заряженными

anesti30

• Гость
неудаётся добавить фотографии и сжать тоже можно лиш до 2 мегабайт .что тоже невлазиет .оригиналы самые скромные по 6 мб.жаль ...прикрепил сегодня второй мотор врнее третий (теперь три двигателя на одной оси вращаются 1500\3000\3000)для того что бы раскрутить как положенно этого маленького монстра.такая же х... с потреблением немогу сосчетать но явно много -правда 180 ватный движок от стиралки который я использую в качестве генератора тянет три лапочки накаливания даже ненапрягаясь лампочки 93 вата.горят процентов на 80 точно.а напряжение под нагрузкой 150 волт без нагрузки 170 :) видемо это связанно с завышенной частотой вращения гениратора

Оффлайн simskif

• Группа Vad_2
  • Ветеран
Для сжатия изображений уже давно пользуюсь маленькой простой программкой - IrfanView 4.36. Скачать можно здесь soft.softodrom.ru/...iew-p588
Изображение- изменить размер- и дальше выбираете разрешение- сохранить как.

А зачем такие сложности- асинхронный генератор? По-моему, это вещь в себе- никогда точно не знаешь, сколько ватт пошло в нагрузку, а сколько- на бултыхание реактивки в собственных контурах. Я бы посоветовал поставить автомобильный синхронный генератор, благо на разборках сейчас этого добра валом- москвичевский стоит 10 долларов.

Давайте разбирайтесь с фотографиями- очень уж интересно посмотреть на три двигателя на одном валу :)

anesti30

• Гость
сейас же займусь неприменно фотографиями .насчёт генератора из асинхронника -признаюсь честно есть интерес создания дизель генераторов полупромышленного типа .подешевле заводских аналогов  а сколько съест это уже точно никто неразберёт .да речка у меня небольшая возле дома ...глаза мозолит зараза .синхронные генераторы дымаю вы меня поймёте в речке ...? нето уж совсем нето

anesti30

• Гость
вобщем было как то так

anesti30

• Гость
потом так

anesti30

• Гость
сегодня наводил красоту (завтра сфоткаю) и теперь эта приблуда стаит на полу в строящейся мастерской для мебели  ;).думаю слепить подобное с 6ти киловатниками и повесить на неё -если получится .моё мнение пока таково что ни в каком резонансе двигатель непотянет аналогичный двигатель (в режиме генератора)без потерь.а вот поскромнее надо попробовать.а пока от неё только точило моё с раздрюкаными подшипниками хорошо крутится тихо ровно ведь 80 герц на выходе.