Простой генератор Дона Смита. Помогите)

terehoff

• Гость
Advertisement
Ссылка на патент Дона Смита ( на русском) lib.izdatelstwo.com/...th.pdf. С виду устройство очень простое по сборке. Я новичок здесь, может тема уже была по этому устройству - не смотрел. У меня несколько вопросов к знающим форумчанам:

1. Где взять стержневой диполь? или как его изготовить?

2. Что вы вообще думаете об этом устройстве?

С уважением, terehoff 

Оффлайн Боря

• Интересующийся
  • **
Если есть уже собранный образец попробуй вместо этого диполя использовать ЛДС только частоту надо-бы подогнать под неё. Пластины кондёр + контур. Не забудь отписаться о результатах.

terehoff

• Гость
Боря, я в практической электронике и физике почти что noob. Так что объясни, если можешь, как подогнать частоту, что для этого сделать. А ЛДС, я так понял, лампа дневного света? P.S. Прошу простить за возможную банальность)

Оффлайн Боря

• Интересующийся
  • **
Я тоже институты не кончал ;D надо малость логически думать. К примеру берём неонник (неонный трансформатор как любит Дон Смит) с частотой 31 кгц и цепляем один конец высокого к одной паре выводов другой конец к другой паре выводов и включаеш неонник. Лампочка должна светиться и насаживаеш на баллон ЛДС (лампа дневного света) эти самые алюминь-медные листы прокладывая между ними различные варианты изоляции: бумагу, полиэтилен или пластик. И получается у тебя эти пластины конденсатор и нужна индуктивность и этот колебательный контур настроен на частоту неонника то есть 31 кгц. Я этого не пробывал но моё понимание процесса таково.

terehoff

• Гость
Спасибо, что разжевал)))) Вроде бы все понятно) Пока что. Надо подтянуть терминологическую часть. Да и вообще побольше практики. Это ж моё первое устройство, вот и закидываю вопросами. Да и вообще, я школота ещё, буквально :D, в этом году закончу только. насчет устройства: что думаешь о плазменной лампе, может и ее испытать? метровую, как у него, я не найду а вот поменьше вполне смогу купить.