Зарядка аккумуляторов

Оффлайн cfirj

• Интересующийся
  • **
Тема заряда презаряда мне интересна
Решил создать новую тему, поделится резалтами

Испытываю разные схемы из книшки Кили и с разных форумов
Я использую старые стартерные почти убитые акумы
Емкости в них остаточной гдето на 25%-50% то есть 20-30Ач
Думаю что можно их немного подвостановить и использовать в тех же экспериментах, жалко на лом сдавать
Читал что можно востановить (снять сульфат) периодическими разрядом небольшим током до 11 в и последущим (тут же) зарядом до номинала и тоже долгим продолжильным зарядом, что при таком способе если пластины целые можно частично востановить ёмкость
Продолжаю эксперименты

1. ударная зарядка по типу Тесла свич, рон кол конденсаторный и др
Обычная зарядка последовательно через мех прерыватель с изменяемой частотой = тоже
 не очень понравилась, заряд идёт медленно, вольт до 13 и шумно

2. Зарядка 2 акма последовательно на 2 паралельных через например лампочку или мотор или чтото гасящее. Результаты мне понравились, но с лампочкой она конечно берёт часть энержи неэкономично, с моторчиком получше, но другой минус = 2 посаженых Ака

3. Зарядка с компенсирущим доп напрягом
Например заряжаем один от другого но для зарядки нужно ещё вольта 2 дополнительно и их можно взять с разных источников например земляная бата, солнечная ячейка , с нуля провод (там тоже чтото бывает ), с антены или вариант просверлить отверстие в заливной пробке 3 акма и вставить графитовый стержень как рас буде 2 вольта
Тоже вариант хороший но пока не нашол хорошего юзабельного доп источника
Кстати при таком методе как мне показалось энергия идёт только от доп источника а донор не садится (надо ещё проверить)

4. Всяческие высоковольтные схемы на ОЭДС катушки типа бедини колесо, бабина( катуха зажигания), имхотеп реле = однозначно НЕТ!
Таким образом убил несколько аков
Способ однозначно не понравился
Идёт накачка вольт а тока собсвено зарядного и  нет
Разве только как десульфат 1 раз
Кстати в ОЭДС никакой мистики по моему - просто преобразование мощщи в вольты

5. Зарядки по типу JT, качер и др. Там тоже ОЭДС но менее вольтистая и частота больше как например  Ossie Callanan charger 4 Mhz
У меня кт805 и частота 500 кгц если выше то напряг падает на выходе и заряда нет
  За 3 дня зарядил акум до 13 в еле еле второй просел до 12.2
поменял тот что зарядился щас питающий прошло 3 дня заряд до 12.7
Процесс продолжается

Всем исследователям - успехов!
« Последнее редактирование: 02.12.2013, 13:29:36 от cfirj »

Онлайн AK

• Ветеран
Зарядка аккумуляторов
« Ответ #1 : 02.12.2013, 15:21:32 »
 " ...Испытываю разные схемы из книшки Кили..."

Если не секрет, что за книжка?  Ссылочку можно?  Спасибо.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.     / Козьма Прутков

Оффлайн Flet

• Ветеран
Зарядка аккумуляторов
« Ответ #2 : 02.12.2013, 18:40:35 »
а для меня тема закрыта  ;D

все давно придумано

и гдето я тут писал.
в общем я востанавливал любые акумы вплоть литивые ,правда они должны быть не сильно убитые.
а автомобильные легко...
принцип простой разрушение сульфатов и солей в других акумах,метод до 200 вольт длина импульса не более 5 микросекунд
вот и все технологически можно выполнить разными способами.
есть у меня два самодельных устройства чисто для востановления и универсальный с регулировкой разных параметров.

вообще продают станции по востановлению акумов и с проверкой емкости........

Оффлайн cfirj

• Интересующийся
  • **
Зарядка аккумуляторов
« Ответ #3 : 02.12.2013, 21:58:56 »
flet, ты говоришь о высоковольтных пиках, а почему тогда у меня аки теряли наоборот ёмкость от ОЭДС, тех же пиков?
5 микросекунд это 200 килогерц?

Оффлайн Flet

• Ветеран
Зарядка аккумуляторов
« Ответ #4 : 02.12.2013, 23:14:45 »
нет не 200 кило

пауза должна быть длиньше это связано с релаксацией акум практически холодный остается.

и еще не совсем пика  :)
чем круче передний фронт тем лучше.... быстрее нарисую  ;D
« Последнее редактирование: 02.12.2013, 23:22:28 от Flet »

Tor

• Гость
Зарядка аккумуляторов
« Ответ #5 : 04.12.2013, 10:03:00 »
Соотношение тока заряда к току разряда 3/1. Это обеспечивает схеме диода и параллельно включенное с ним сопротивление. Схема запитивается от источника ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ. Диод обеспечивает полуволну зарядного тока, например, 3 Ампера. При отрицательной полуволне синусоиды переменного напряжения аккумулятор РАЗРЯЖАЕТСЯ током в 1 Ампер.
 А микросекунды в химических процессах на поверхности пластин интегрируются, "сглаживаются", и механизм регенерации работает только теоретически, на бумаге, и хорош как научная тема для диссертации. 

Онлайн AK

• Ветеран
Зарядка аккумуляторов
« Ответ #6 : 04.12.2013, 10:26:08 »
Соотношение тока заряда к току разряда 3/1. Это обеспечивает схеме диода и параллельно включенное с ним сопротивление. Схема запитивается от источника ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ. Диод обеспечивает полуволну зарядного тока, например, 3 Ампера. При отрицательной полуволне синусоиды переменного напряжения аккумулятор РАЗРЯЖАЕТСЯ током в 1 Ампер.
 А микросекунды в химических процессах на поверхности пластин интегрируются, "сглаживаются", и механизм регенерации работает только теоретически, на бумаге, и хорош как научная тема для диссертации.
  Ну это Вы напрасно.  В советское время с помощью однополупериодного выпрямителя (параметры сейчас, естественно, не помню) и включенной параллельно ему автомобильной лампочки 12В, 5св. в течении 7 - 10 суток малым током  удавалось вернуть к жизни засульфатированные АКБ, правда не надолго - год-полтора. Основное условие для восстанавливаемого АКБ это чтобы пластины не осЫпались на дно (замыкание).
  Полезно и при сезонном обслуживании заряжать  АКБ именно так. Только кто это будет делать  :) :) :) :D
« Последнее редактирование: 04.12.2013, 10:44:32 от AK »
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.     / Козьма Прутков

Оффлайн cfirj

• Интересующийся
  • **
Зарядка аккумуляторов
« Ответ #7 : 04.12.2013, 11:26:29 »
Товарищи, спасибо за ценную информацию,
Щас кстати у меня заряжается один клиент на полупериоде, кд213 2 впаралель, попробую добавить сопротивление и (или ) лампочку

Всётаки больший интерес представляют несетевые источники...

Оффлайн Flet

• Ветеран
Зарядка аккумуляторов
« Ответ #8 : 04.12.2013, 13:11:42 »
Tor
микросекунды в химических процессах на поверхности пластин интегрируются, "сглаживаются", и механизм регенерации работает только теоретически

я не сомневаюсь что у вас теоретиков только на бумажке работает.

а я изготавливал реальное устройство,на реальной теоритической базе,правда все равно под каждый случай нужна своя подстройка.

так вот в акумах образуются не растворимые соли их можно растворить большим напряжением,т.е. преобразовать обратно в ионы.

кстати востановление ведется не от сети а от самого себя  ;)

-sergius-

• Гость
Зарядка аккумуляторов
« Ответ #9 : 04.12.2013, 15:05:46 »
Tor
микросекунды в химических процессах на поверхности пластин интегрируются, "сглаживаются", и механизм регенерации работает только теоретически

я не сомневаюсь что у вас теоретиков только на бумажке работает.

а я изготавливал реальное устройство,на реальной теоритической базе,правда все равно под каждый случай нужна своя подстройка.

так вот в акумах образуются не растворимые соли их можно растворить большим напряжением,т.е. преобразовать обратно в ионы.

кстати востановление ведется не от сети а от самого себя  ;)

А схемку можно?