Бифилярные катушки и их особенности. Практика

Оффлайн admin

• Администратор
Бифилярные катушки и их особенности. Практика

Модератор раздела, вложенных подразделов и групп vad_777

Оффлайн vad_777

• Модератор
  • Ветеран
Выкладываю документ, предоставленный Дмитрием.
« Последнее редактирование: 29.12.2013, 10:45:54 от vad_777 »
Оно конечно бы да, если б только не......

Оффлайн vad_777

• Модератор
  • Ветеран
Может , немного не в тему, в свете последних сообщений. Спасибо , VAD_777  за ссылку на опыты Милковича. Что я увидел ( может другие это знали и видели раньше) - он "мизинцем" раскачивает маятник, по аналогии подпитываем колебательный контур в такт, т.е. в резонансе, но снимает-то энергию не с маятника! Подталкивая одной рукой маятник , он не тормозит его другой рукой, пытаясь снять с него "СЕ". Он только восполняет потери на трение, а нужная нам энергия появляется в точке подвеса, фактически другая сила, на создание и поддержание которой мы не тратим своей энергии, и она появляется в момент перехода, или трансформации потенциальной энергии в кинетическую и наоборот, о чем писал Смит, да и другие тоже. Съем отвязан от накачки, если даже и есть взаимодействие, то оно минимально. Значит, если взять аналогию, при резонансной раскачке колебательного контура "как следует" (наверно есть нижний предел для конкретних конструкций) должно появляться еще одно поле, под другим "углом" к основным колебаниям, и слабо связанное с ними. Каким оно будет- электрическим или магнитным или скалярным - я не знаю, но по аналогии с механикой оно, наверно, будет напоминать центробежное. Может, и рассматриваемая здесь катушка выполняет определенную роль в этих процессах.
С уважением
Оно конечно бы да, если б только не......

Оффлайн habib1

• Проверенный
Милкович своеобразно использует Параметрический Резонанс (ПР) - в отличие от Мандельштама и Папалекси он не " накачивает" контур  с помощью ПР, а снимает с него дополнительную мощность, используя принципы ПР, а "накачка", т.е. поддержание колебаний в "первичном контуре" делается как при обычном резонансе, естественно, с учетом изменения частоты при достижении ПР. Естественно, для устойчивой работы системы необходимо точно подобрать "параметры конструкции", включая частоту накачки первичного контура, соотношение "плеч рычагов"( витков обмоток связанных контуров), параметров нагрузки (активное сопротивление) - иначе, если я правильно понял,  при расхождении этих параметров от необходимых для конкретной конструкции больше, чем на 3% - не видать нам процесса. Может этот порог выше или ниже , не знаю, но по видео видно, что подстройка идет опытным путем.