Переделка мотора от стиральной машинки в МГД...Идеи и их реализация...

Romans

• Гость
Advertisement
Всем Привет...
 Это мой первый пост на этом форуме по этому не судите строго...
Имеется в наличии мотор от стиральной машинки Direct Drive у него неисправен датчик хола который особо и не нужен хочется собрать что-то интересное...
 Директ драйв представляет собой мотор у которого катушка не подвижна а подвижный магнит и ось на которой он держится ...одним словом принцип кулера в компьютере...
 Может у кого есть какие то идеи по его переделке ...Как то бы использовать приклеиванию часть магнитов для внешнего толчка или может через одну катушку по устанавливать по одному внутреннему магниту...
 Какие у кого будут идеи :-)
Фотки в прикреплении ...   

prutkov_filja

• Гость
А что если мы подумаем над тем, что б не магниты вставлять, а с обмоткой самовозбуждения так так поработать, что б она делала конструкцию самодостаточной для самозапитки. Т.Е.  СВЕРХ-единичное устройство получится.

Neon

• Гость
это конструкция простых движков шаговых от стиралок и др назначения харашо сейчас исполюзуемых. отличаются точностью вращения и меньшим потреблением относительно мощность\нагрузка. Это по сути многополюсный генератор от турбины ГЭС. Поставив сюда обмотку возбуждения вы добьетесь только большим потреблением тока и снижению кпд. Обычно в таких движках обмотка статора и работает как обмотка возбуждения. Как правило в таких двигателях мотаются 2-3 катушки со сдвигом в 1 полюс. и переключаются по очереди для получения вращения. Единственный вариант добавлять 3-4 ряд обмоток для запитки устройства и утяжеление ротора добавив маховик. можно мотор дяди васи получить.

Оффлайн Феникс

• Ветеран
Интересный гибрид этот директ драйв, частично используются принципы сверхеденичных моторов. И КПД подняли и за рамки не вышли - хитрецы. ::)
О, теперь уже и в велосипедах с шуруповёртами использовать начали, как не крути а при аккумуляторном питании в несколько раз больший запас хода это существенно.
« Последнее редактирование: 25.02.2014, 15:10:15 от Феникс »

шандор

• Гость
Я таких движков разобрал несколько штук(покупал поломанные стиралки)там 36 катушек статора и 48 магнитных полюсов на роторе.Работает такой двигатель на частоте =400гц.Кпд-95%(Утверждение корейцев производителей)Для ветро,гидро станции не большой мощности-хороший готовый вариант.Сейчас лежит дома один такой целый двигатель с блоком управления от стиралки,не могу сделать для него нужный мне блок управления,с электроникой не дружу.А двигатель очень хороший,мощный и мало тока потребляет.В качестве генератора на 3000 об выдал около 600Вт