Контурный обогреватель.

Оффлайн Святослав.

• Проверенный
Всем привет!
Незнаю получиться что или нет выношу на ваш суд, возможно здесь СЕ или нет??
Сам сделать не могу нет условий.

Оффлайн Святослав.

• Проверенный
Контурный обогреватель.
« Ответ #1 : 14.04.2014, 11:16:58 »
Прошу помощи,
Сделать нормально читаемую схему, у меня что то не получилось, а я после этого постараюсь обьяснить в чем здесь изюминка или новизна изобретения и я уверен что СЕ здесь есть .
Заранее благодарен, Святослав.

Оффлайн BANZAJJ

• Новичок
  • *
Контурный обогреватель.
« Ответ #2 : 14.04.2014, 19:01:39 »
Здравствуйте. Интересное  направление  мысли.  Думаю  примерно  в  том же направлении. Я так понимаю, вы хотите использовать мощные токи возникающие в колебательном контуре (если правильно понял вашу схему) для индукционного нагрева жидкости?  То  есть  жидкость  будет снимать  избыток  возникающий  в колебательном контуре  в  виде  тепла.  Поправьте  если  ошибаюсь.  Тема  очень  перспективна. Есть основания так думать.
Вояки для долговременных убежищ в советское время нечто подобное разрабатывали. Причем успешно (насколько мне известно.) ;)
В трубах именно простая вода?  Как насчет какого нибудь электролита?
И ещё - как вам идея совместить принцип  аккамулятора (топливного элемента) с устройством подобным вашему? Движение электронов в проводнике катушки инд. создает магнитное поле. А, если двигаться будут положительно заряженные ионы электролита внутри трубки свитой в катушку?
Плюс к этому ваша идея КК.   

Оффлайн Святослав.

• Проверенный
Контурный обогреватель.
« Ответ #3 : 17.04.2014, 11:15:10 »
Ну у меня немного другая идея,   Мне кажется, что при большой скорости внутри контура движения воды  а вместе с ней и электронов находящихся в воде,  в контуре должна возникнуть ЭДС , ЕСЛИ ОНА ТАМ ЕСТЬ,  ТО МЫ ЭТО СМОЖЕМ УВИДЕТЬ НА ПРИБОЕ А КОНДЕНСАТОРОМ  С* НАСТРОИТЬ СИСТЕМУ В РЕЗОНАНС  вот и все?!.
Все гениальное должно быть простым !!
И еще раз прошу кто может Сделайте пожалуйста нормально читаемую схему, у меня что то не получилось,
С Уважением Святослав.

Оффлайн BANZAJJ

• Новичок
  • *
Контурный обогреватель.
« Ответ #4 : 04.05.2014, 22:53:21 »
Здравствуйте Святослав! Извините за долгое молчание. Набросал Вашу схемку в пайнте. Надеюсь это то , что нужно. Ваш рисунок скачался мутно и не все можно разобрать. Вставил тот текст, который смог  точно разглядеть.
С Уважением!

Оффлайн AndX

• Постоянный участник
Контурный обогреватель.
« Ответ #5 : 04.05.2014, 23:03:00 »
Здравствуйте Святослав! Извините за долгое молчание. Набросал Вашу схемку в пайнте. Надеюсь это то , что нужно. Ваш рисунок скачался мутно и не все можно разобрать. Вставил тот текст, который смог  точно разглядеть.
С Уважением!

Аккуратный рисунок.  Неужто правда в пайнте нарисован? ;)

Оффлайн BANZAJJ

• Новичок
  • *
Контурный обогреватель.
« Ответ #6 : 04.05.2014, 23:33:36 »
Спасибо. Да, рисовал в пайнте. Сама идея Святослава интересна. Сам думаю примерно в том же направлении. Сейчас не имею пока возможности проверить на практике - дома стройка в разгаре, мастерская завалена всяким... Хотелось бы знать, что думаете по поводу данной идеи. Я пока не достаточно имею знаний в данной области. Стараюсь наверстать по возможности. 
В данном случае (если не ошибаюсь) ЭДС возникающая в контуре будет зависеть от того, сколько свободных электронов содержится в единице объема воды (интересно сколько в среднем для дистиллянта) и от скорости потока.  Эти параметры можно изменять (ну второй точно). Поэтому я и говорил про электролит. Правда там ионы. Однако, тоже заряженные частицы.  :)
С Уважением!

Оффлайн AndX

• Постоянный участник
Контурный обогреватель.
« Ответ #7 : 04.05.2014, 23:50:25 »
Хотелось бы знать, что думаете по поводу данной идеи. Я пока не достаточно имею знаний в данной области. Стараюсь наверстать по возможности.  В данном случае (если не ошибаюсь) ЭДС возникающая в контуре будет зависеть от того, сколько свободных электронов содержится в единице объема воды (интересно сколько в среднем для дистиллянта)

Свободных электронов в воде крайне мало.  Если взять, скажем, тонны 3-4 воды, зарядить её до миллиона вольт, то получим порядка 10 в минус пятой степени кулонов электричества.   Сливая 3-4 тонны за 10 секунд, будем иметь ток порядка 1 мкА.   То есть, идея в сущности ничему не противоречит, но отдача очень маленькая.

P.S.  Возможно, систему удастся довести до ума.   В ней есть некоторый побочный потенциал.
« Последнее редактирование: 04.05.2014, 23:53:53 от AndX »

Оффлайн BANZAJJ

• Новичок
  • *
Контурный обогреватель.
« Ответ #8 : 05.05.2014, 00:57:24 »
Что касается вообще экспериментов с водой, приходит на ум  "капельница Кельвина". Там насколько слышал достигается потенциал немалый, способный заставить светиться люминисцентную лампу. Понятно, что там лишь большая разница потенциалов, при мизерных токах... 
В данной схеме возможно ли использовать большие токи возникающие в колебательном контуре (понятно, что они работают на взаимное противодействие).?  Контур подпитывать импульсом периодически. Тепло снимать. Знаю, что тему уже ковыряли немало. Однако, интуитивно чувствую, - стоит ковырять далее  :)  Что скажете?
С Уважением!

Оффлайн AndX

• Постоянный участник
Контурный обогреватель.
« Ответ #9 : 05.05.2014, 01:32:23 »
В данной схеме возможно ли использовать большие токи возникающие в колебательном контуре (понятно, что они работают на взаимное противодействие).?  Контур подпитывать импульсом периодически. Тепло снимать.

Нужен лютый ток, чтобы воду нагреть.  У воды теплоёмкость 4,2 кДж/(кг К) -- нагреть литр воды на 10 градусов за секунду надо 42 кВт мощности.   На один градус в секунду -- 4,2 кВт.   Бытовые чайники тому пример.  Жрут по 10 ампер, но тужатся несколько минут, нагревая какой-то литр-полтора воды.

P.S.  Трубчатые катушки, охлаждаемые водой, широко используются в металлургических индукционных печах.  Даже мощности заводских масштабов, и то воду вскипятить не успевают.

P.P.S.  С цифрами вообще часто проблемы возникают.  Вон, сколько людей себе крылья мастерили, взлететь хотели.  По сути всё верно (у птиц есть крылья и они летают).  А по цифрам -- тушка человека слишком тяжела, чтобы её держать в воздухе крыльями.   Человеку и на турнике подтянуться тяжеловато.
« Последнее редактирование: 05.05.2014, 01:47:35 от AndX »