Как сделать так, чтобы магнит делал полный круг, а не только половину ?

Оффлайн phoba

• Постоянный участник
Advertisement
наливаем магнитную жидкость на магнит. получаем визуализацию магнитного поля

Делаем такой детский опыт. Берем катушку подключаем к ней 12 вт. подносим к ней магнит на нитке. Опачки, магнит начинает движения по полукругу, повторяя геометрию конуса, который разделен на два сегмента. Если магнит немного сместить, он захватывается влиянием другого полукруга и движется уже по нему, но не хочет совершать ПОЛНЫЙ КРУГ.

Как выполнить задачу и что нужно сделать для того, чтобы магнитик на нитке совершал ПОЛНЫЙ круг, а не только половину ???

« Последнее редактирование: 09.06.2014, 06:50:57 от phoba »
Бог не создал человека, звезды и вселенную, но продолжает это делать и сейчас и завтра и всегда, ибо бог не имя существительное, но глагол, сам процесс творения, который происходит сейчас !

Оффлайн AndX

• Постоянный участник
А что будет, если поменять ток в катушке на противоположный?

Оффлайн phoba

• Постоянный участник
А что будет, если поменять ток в катушке на противоположный?

когда мы водим магнит по периметру катушки, мы можем ощутить границу влияния магнитного поля катушки. руками так сказать потрогать. Эта граница говорит о том, что ее геометрия есть воронка. Если мы изменим направление тока, мы "перевернем" воронку и магнит окажется в узкой ее части, т.е. будет стремиться к центру катушки. На видео я подводил магнит к широкой части воронки. В "узкой части" магнит стремится от переферии к центру, а при перемене знаков наооборот от центра к переферии. Прямо как циклон и антициклон. Точная копия. Я пытался и бифиляркой наматывать и две и три бифилярки последовательно и параллельно, и тором и напором. И переменный и с УН9-27 через диод, и от качера тыкал, и нагревал и лед подносил. Чего я только не выдумывал :P все пофиг ему. Всеравно по полукругу ходит. Там нужно принципиально иное решение. Его пока нет.
« Последнее редактирование: 09.06.2014, 10:19:54 от phoba »
Бог не создал человека, звезды и вселенную, но продолжает это делать и сейчас и завтра и всегда, ибо бог не имя существительное, но глагол, сам процесс творения, который происходит сейчас !

Оффлайн AK

• Ветеран
  Видимо, расположить точку подвеса точнёхонько на оси катушки, а ось строго вертикально. И магнит должен быть симметричным относительно линии подвеса. Вам на коленке, думаю, это не сделать.  Нужен штатив с точными регулировками  ;)

« Последнее редактирование: 09.06.2014, 11:27:22 от AK »
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.     / Козьма Прутков

Оффлайн AndX

• Постоянный участник
что будет, если поменять ток в катушке на противоположный?
Если мы изменим направление тока, мы "перевернем" воронку и магнит окажется в узкой ее части, т.е. будет стремиться к центру катушки.

Попробуй подвесить магнит другим концом - увидишь, что он не стремится к "узкой части воронки", а наоборот, отталкивается.  А при исходном направлении тока станет втягиваться в центр.

P.S.  УН9-27 способен давать лишь мизерные токи (рабочий режим 100-150 мкА).  Если нагрузка чуть больше, то выходное напряжение резко падает почти до нуля.

Оффлайн phoba

• Постоянный участник
что будет, если поменять ток в катушке на противоположный?
Если мы изменим направление тока, мы "перевернем" воронку и магнит окажется в узкой ее части, т.е. будет стремиться к центру катушки.

Попробуй подвесить магнит другим концом - увидишь, что он не стремится к "узкой части воронки", а наоборот, отталкивается.  А при исходном направлении тока станет втягиваться в центр.

P.S.  УН9-27 способен давать лишь мизерные токи (рабочий режим 100-150 мкА).  Если нагрузка чуть больше, то выходное напряжение резко падает почти до нуля.

Самый лучший эффект был достигнут при бифилярной намотке. Всего 10 метров 0,25 пролоки в два раза сложенные и вокруг трех пальцев намотанные и всего лишь от 1 Вт !!!!!!!!!!! А эффект такой же как и от 12 Вт. Хочу попробовать трифилярку и четерыфилярку  ;D Если есть тенденция улучшения эффекта - высосать пользу ::)
хочу разобрать генератор и перемотать пятифиляркой  ;D и заменить железо ротора на 13 металл, или на 29 метал на любой нечетный который по другому взаимодействует с железом ну с четными.
я УНа к выводам качера подсоединял. Вы случаем не пробовали делать шаровые молнии дома ? Я где то снимал информацию с сети, что любители делали так шаровую молнию дома. схема качер к 3 УН 927 и + провод в воду с иголкой от шприца. ??? хочу попробовать и страха нет, получается ток обволакивается водой, внутренний заряд стягивает внешнюю воду. посмотреть как время жизни молнии зависит от темпречи, например заморозить молнию нх  ???
« Последнее редактирование: 09.06.2014, 12:30:57 от phoba »

Оффлайн phoba

• Постоянный участник
  Видимо, расположить точку подвеса точнёхонько на оси катушки, а ось строго вертикально. И магнит должен быть симметричным относительно линии подвеса. Вам на коленке, думаю, это не сделать.  Нужен штатив с точными регулировками  ;)

тоже мысль. поищу в инете штатив. Нет там нужно делать что то с самим током, который мы подводим к катушке. Люди говорили про "положительное электричество" или "отрицательное электричество", Грей гврил "выделять положительные экстремумы". Надо собирать информацию. Как пустить по проводу только минус например  :o Что нужно сделать с плюсом, чтобы увеличить минус ? или наооборот. Согласен бред. И еще номер металла. Четные и нечетные металлы по разному реагируют с магнитом. железка и алюминий. Например что если один провод будет из четного металла, а другой из нечетного ?  ??? Просто посомтреть эффект и изменяемость параметров. Я имею ввиду в самой катушке. Нужны опыты
« Последнее редактирование: 09.06.2014, 12:42:06 от phoba »