Предлагаю в учебниках давать такое определение резонанса.

Оффлайн phoba

• Постоянный участник
Advertisement
Во первых определение должно быть таким, чтобы было понятно даже детям. Это главное условие. Вот это вот "вынужденное повышение амплитуды" меня абсолютно не устраивает и не отвечает требованиям. Предлагаю такое простое, чтобы определение находило связь с окружающим нас миром. Вообще нужно определиться с тем перечнем знаний, которые нужно давать детям самыми первыми. Чтобы определение физического процесса автоматически воспроизводилось в памяти с чем то знакомым и известным.
Примерно такое:
Где мы в природе можем наблюдать резонанс ? Вы в лесу кричите громко: "АУУУ" и слышите эхо в виде многих "уууу"... Резонанс это отклик системы на информационный раздражитель. Отклик есть потому что на пути следования звуковой волны Вашего крика расположены резонаторы - деревья. Если Вы крикните "ау" на берегу моря, Вы не услышите "эхо", потому что нет резонаторов или они находятся очень далеко. Ваша звуковая волна просто уйдет и рассеится и не будет отклика. Отклик будет например от воздуха или от поверхности моря, но он Вас интересовать не будет, он не будет слышен Вашему уху. Итак даем определение резонанса. Резонанс это способность откликаться (эхо) системы на информационный раздражитель - например голос, импульс тока, удар молотком по колоколу.

Что думаете и поправьте меня если не согласны.
« Последнее редактирование: 17.07.2014, 07:48:27 от phoba »
Бог не создал человека, звезды и вселенную, но продолжает это делать и сейчас и завтра и всегда, ибо бог не имя существительное, но глагол, сам процесс творения, который происходит сейчас !

Оффлайн IG1

• Проверенный
Беру выше , резонанс - это запредельная тишина , при которой система если выдержала эти отражения , настаёт абсолютный переход в сверхтишину. Фоба , привет! Готовлю посадочные опции. :)

Оффлайн phoba

• Постоянный участник
Беру выше , резонанс - это запредельная тишина , при которой система если выдержала эти отражения , настаёт абсолютный переход в сверхтишину. Фоба , привет! Готовлю посадочные опции. :)
Дарово Игорь. Что за опции ?
Бог не создал человека, звезды и вселенную, но продолжает это делать и сейчас и завтра и всегда, ибо бог не имя существительное, но глагол, сам процесс творения, который происходит сейчас !

Оффлайн IG1

• Проверенный
Аайй ,забывчивый ты наш. Ну,тебе прощаеться . В гости, то кто обещал прилететь ? :)

Оффлайн phoba

• Постоянный участник
Аайй ,забывчивый ты наш. Ну,тебе прощаеться . В гости, то кто обещал прилететь ? :)

давай на следующий год. Еще пока я не знаю как она работает. Но я переверну весь инет, и я узнаю как она работает. Из принципа. Тогда и прилечу. Мне нужно провести один опыт. Если он подтвердится, значит прилечу 100 пудов. А пока сбор и анализ информации. Кстате, как ты думаешь почему в ионолете нет амперов а только напряжение ? 8)

Оффлайн IG1

• Проверенный
Думаю не только в ионолёте такой вопрос существует. В учебниках мы привыкли считать ,что с напряжением должна присутствовать сила . Но напряжение это тоже сила ,только другого порядка. Если одну величину исключить ,то неотемлевная должна исчезнуть . Наводящий (твой)  вопрос понял . Если эту задачу решим ,то сможем изменить мировозрение. Качественное определение резонанса , необходимо обдумать и осознать более чётко. Раскажу вчерашнюю историю . Увидел твою тему определения резонанса ,дал своё определение про сверхтишину работы систем. Тут к вечеру залез в тему про виманы , посмотрев видео ,и услышал своё же определение которое давал здесь ,в письме немецкого моряка которое демонстрировалось в видеоролике. Откуда я мог знать? ,просто немного подумал ,прислушался к эфиру и выпалил. Так ,что  коллективный разум существует, и , ты на форуме неспроста .Все взаимосвязанно!

Оффлайн S_A_P

• Интересующийся
  • **
Абсолютно не согласен , или нужно что то делать с языком на котором мы изъясняемся , предпочитаю классику ибо если я к примеру дам пинок кому нибудь то могу либо услышать испуганное "а-а-а-а-а-а-а" , а могу и получить по зубам , как бы два отклика  , а настроение разное , так что прежде чем ломать нужно , что то построить  :-X

Оффлайн phoba

• Постоянный участник
Абсолютно не согласен , или нужно что то делать с языком на котором мы изъясняемся , предпочитаю классику ибо если я к примеру дам пинок кому нибудь то могу либо услышать испуганное "а-а-а-а-а-а-а" , а могу и получить по зубам , как бы два отклика  , а настроение разное , так что прежде чем ломать нужно , что то построить  :-X

Уважаемый, мы не предлагаем "ломать", мы предлагаем достраивать здание  8) Причины также имеются. В том определении, которое дается отсутствует привязка к самому переводу, к самой сути слова РЕзонанс - к ОТКЛИКУ. Это раз. Второе определение всех физических свойств и явлений должно даваться относительно человека, а не  относительно башни от танка или глаза в треугольнике.