Как всё это подключить?

Dizele

• Гость
Всем привет! Захотел собрать генератор который запитывает сам себя. Но так как я полный ноль в электронике у меня возникла куча вопросов относительно подключения и управления электромоторами. В общей конструкции генератора у меня идёт 2 электромотора.
Мотор первый

Характеристики
Угол шага     1.8 и град ;
Шаг точность     5 %
Крутящий момент     65Ncm ( 92oz.in )
Номинальный ток / фаза     2.1A
Сопротивление фазы     1.6ohms
Напряжение     3.36V
Индуктивность     3mH & plusmn ; 20 % (1 кГц )

Мотор второй (он идёт соответственно уже как генератор)

Его характеристики
Производитель: OEM
Тип: Микро-мотор
Сертификация: CCC
Напряжение (V): 120V DC
скорость: 2500 оборотов в минуту
фактическая мощность: 65 вт

Цели следующие. На первый мотор подаётся питание  для начала в 20 вольт, скорее всего от батареек (его скорость и входное напряжение должны регулироваться) Первый должен будет кое что крутить но оно очень лёгкое, далее от этого кое чего идёт кое что раскручивающее второй генератор. Второй генератор в свою очередь уже должен будет подавать напряжение на первый моторчик (батарейки уже отпадают). И скорость и выходное напряжение второго тоже должны регулироваться(отдельно для первого моторчика и просто на выход для лампочки к примеру). Первый моторчик в последствии как уже написал будет запитываться напрямую от второго генератора.

И у меня вопросы, как всё это организовать? Куда что подключить? Какие контроллеры.... В общем вы меня поняли Я НУБ  :(

P.S.
Что именно будет между этими двумя моторчиками я пока умолчу, так как не знаю точно будет ли это эффективным. Но надеюсь что да. Если всё в будущем пройдёт гладко и докажет свою эффективность, то всё то что получилось выложу сюда. Всем кто поможет и нарисует или разжуёт огромнейшее спасибо!

Оффлайн imaier

• Интересующийся
  • **
Как всё это подключить?
« Ответ #1 : 06.10.2014, 10:22:32 »
Dizele, у вас тут первый мотор - это шаговый двигатель, его от батарейки не запитаешь, нужен специальный контролер который сформирует для него импульсы специальной формы. Проще взять другой электромотор постоянного тока, как второй. Но и со вторым не все так просто - его напряжение питания 120 вольт, эта нужна целая герлянда батареек чтобы получить такое напряжение. Плюс очень большая мощность 65 ватт что при напряжении 120 вольт требует ток в 0.5 ампера примерно - не каждая батарейка столько сможет дать.
Лучше использовать электромоторы из детских игрушек на батарейках.
Соединить можно паралельно через диод, т.е. плюс батарейки к плюсу первого электромотора, а плюс генератора через диод к плюсу батарейки, минус генератора к минусу батарейки и минусу первого электомотора. Диод нужен для того чтобы ток из батарейки не поступал в генератор.

Оффлайн Боря

• Интересующийся
  • **
Как всё это подключить?
« Ответ #2 : 10.10.2014, 08:45:00 »
Лучше авиамодельные моторы использовать, миниатюрно но серьёзно: например здесь hobbyostrov.ru/...out-runner/

Dizele

• Гость
Как всё это подключить?
« Ответ #3 : 10.10.2014, 15:35:42 »
Спасибо большое за ответы. Но увы, цель такова что бя для начала эта установка смогла хотя бы компьютер PC поддерживать, а моторчик предназначенный для выработки столько дать не сможет ((