Контроллер двигателя от жёсткого диска

Оффлайн PReva

• Проверенный
Добрый день!

Иногда при изготовлении каких либо устройств их необходимо сначала раскрутить каким либо способом. Если обороты для этого должны быть существенными, то одним из простых способов - это использование двигателя от жёстких дисков! Можно взять любой ненужный или устаревший жёсткий диск в любом состоянии, лишь бы был цел двигатель!
Далее в течении 20-30 минут (при наличии деталей) собирается простенькая схема

и высокооборотистым двигетелем можно пользоваться. Вот мой пример:

В данном видео используется двигатель с 4 выводпми (звезда), но тем же контроллером (при добавлении резисторов) можно раскручивать моторы и с 3мя выводами (треугольник).

Удачи!
Приму в ДАР анализатор спектра!

Оффлайн PReva

• Проверенный
Вот практически таже схема для управления двигателем от жёсткого диска, но с тремя выводами

Чем меньше ёмкость конденсатора на выводе 27 микросхемы LB11880, тем выше максимальная частота вращения двигателя, но не следует слишком уменьшать ёмкость конденсатора подключенного к выводу 27, так как это может затруднить пуск двигателя.

По поводу резистора в 1 кОм перед светодиодом: В этой схеме он не указан, но светодиод лучше подключать через резистор в 1 кОм, хотя по большому счёту - с вывода 8 - схему (конденсатор, резистор, транзистор и светодиод) можно убрать полностью, так как это просто индикация работы. Тогда 8 ножка будет просто висеть в воздухе.

В приведённой схеме отсутствует регулятор вращения переменным резистором R7, как в предыдущей схеме. При таком включении схема работает сразу на максимальных оборотах.

Резистор R11  может быть в пределах от 0,5 до 1 Ома, другие значения крайне нежелательны и могут привести к выходу микросхемы LB11880 из строя.
« Последнее редактирование: 03.11.2014, 00:53:26 от PReva »

Genadi

• Гость
Какой ток лопает схемка на максимальных оборотах?
Как сильно греется микросхема?

Оффлайн rakarskiy

• Ветеран
« Последнее редактирование: 03.11.2014, 08:46:47 от rakarskiy »
Общедоступный Генератор Свободной Энергии должен быть простым.

Оффлайн PReva

• Проверенный
Какой ток...
При напряжении 13В в момент старта амперметр прыгает до 0,9 - 1А, а потом плавно опускается до показания 250 мА.
Долго не крутил, но при кратковременных включениях (не более 5-10 минут) микросхема не греется вообще!

Оффлайн PReva

• Проверенный
Продолжая тему:

К сожалению токарь оказался криворукий. Нифига не соосно. Зазоры космические между ободом и диском. Качество обработки металла - ужас...
Зато работает прекрасно! Контроллер тотже 11880 разгоняет до 11088  :D и даже чуть больше! Для мотора предназначенного на 7200 - очень неплохо!
Теперь буду думать что с этим "добром" делать!  :-\

Онлайн chik

• Ветеран
Я делал прощще , - ключ, коммутируемый оптопарой разгоняет мотор винчестера до 15700. Только для эксов по Шаймутдинову этого мало - там требуется(по автору на диске диаметром 92мм) не менее 20000 но, и если брать других независимых экспериментаторов то грят ,что требуется около 80000.
Я добился эффекта ламинарного перетекания с поверхности диска в результате которого наблюдается эффект Серла ( диск старается снятъся с упора ) но только и всего . Ни оргона ни даже электростатики на кольце сьёма я не получил.
Размышлкая логически можно предположить , что Р.Ш. получал простой турбонаддув на входе ДВС.
;-)
Техника в руках дикаря - кусок железа!

Genadi

• Гость
Я добился эффекта ламинарного перетекания с поверхности диска в результате которого наблюдается эффект Серла ( диск старается снятъся с упора ) но только и всего . Ни оргона ни даже электростатики на кольце сьёма я не получил.
Ну, что и стоило ожидать. А, вообще, для чистоты эксперимента надо исключать воздух, и чем меньше его, тем экс. чище.

Оффлайн PReva

• Проверенный
Добрый день!
... для эксов по Шаймутдинову...
Если Вы всё же про Рината, то его фамилия Шаймуратов!

...этого мало - там требуется не менее 20000...
Это не правда! Ринат экспериментировал с различными оборотами вертушек. У него на сайте выложены эксперименты со многими вертушками с оборотами от 10 000 и выше. А первый, самый известный его центробежный генератор постоянного мю-тока и потока мюонных нейтрино вращал диск с регулировкой от 1  до 15000 оборотов.
Вот ссылка на сайт автора - rinat-shay.chat.ru/...gy.html

...диск старается снятъся с упора...
Это означает, что Вы не закрепили диск??? Для 20000 оборотов - это смертельный трюк! Пожалуйста соблюдайте технику безопасности!  ;D
А если диск был надёжно закреплён и была ТЯГА ВВЕРХ - так это первый шаг к левитации!!!  ::)

...Ни оргона ни даже электростатики на кольце сьёма я не получил...
Поделитесь опытом - какими приборами и по какой методике вы измеряли (фиксировали) количество "оргона" до, после и во время проведения опытов?  ;)

Я пообщался с Ринатом и узнал его предположение, что избыток вырабатываемых такой вертушкой "мю-шек" может менять собственную частоту кварца, которая Очень стабильна. Вот и думаю "зарядить мю-шками" кварц и сравнить частоту его генерации ДО и ПОСЛЕ такой "зарядки". Может чего интересного и выйдет!  :)
« Последнее редактирование: 03.12.2014, 22:53:15 от PReva »

Онлайн chik

• Ветеран
 PReva...

Таки да...фамилию перепутал,,, возможно (года 2-3 с момента эксов прошло)

///////////////////
 А первый, самый известный его центробежный генератор постоянного мю-тока и потока мюонных нейтрино вращал диск с регулировкой от 1  до 15000 оборотов.
//////////////////

За обороты я могу ручаться т.к. измерение шло осциллографом по параметрам импульсов. Не каждый мотор с винчестера крутит 15700.
 Чащще такие обороты можно вытащить на треугольнике, а вот на звезде более 12000 у меня не получалось .
После безуспешных попыток получить какойто эффект на обрамляющей диск  алюминиевой шине , я изменил раскрутку - использовал мотор от аккумуляторной дрели и узел вращения от видеомагнитофона.
Измерять пытался стрелкой, но даже статики не учуял!!(на ал.шине режим волтметр,,,, на искру в статике....)

На такой приспособе получаается 19500 + дальше начинает вмешиваться резонанс на подшибниках качения узла видака(сам мотор имеет обычные бронзовые втулки)
Результат = нулю
Поймать идеальное положение диска относительно обрамляющей шины практически невозможно и у Рината (да он и сам пишет), что диск как бы сам центритуется.
На таких соплях как у него сделано это не удивительно

/////////////////
А если диск был надёжно закреплён и была ТЯГА ВВЕРХ - так это первый шаг к левитации!!!
/////////////////

я взял полоску бумаги и поискал, что куда дует с диска и поэтому категорически утверждаю , что получилось какое то воздушное подобие турбины Тесла .
Можно конечно разрисовать получаемый вихрь и тогда сверху диска будет разряжение. Снизу также будет разряжение но не такое сильное как сверху (мешают детали конструктива),,,а если брать как у Р. то тогда над диском будет давление за счёт обтекаемого кожуха)

Ринат испытывал свой экс на ДВС-е поэтому то и можно предположить, что он "накачивал" ДВС избыточным давлением воздуха...откуда и получал прибавку за счёт обеднённой смеси.
Впрочем эт моё предположение т.к. проверить ДВС-а у меня нет ;-)
...................................................

Genadi
для чистоты эксперимента надо исключать воздух,

Верно , но тогда непонятно чем контролировать некий оргон ?!? диск я набирал и один, и из 3-х штук.

Техника в руках дикаря - кусок железа!