Нейтронный источник на пироэлектрических кристаллах

grant

• Гость
Здравствуйте. Кто-нибудь интересуется источниками нейтронного излучения? Меня заинтересовал нейтронный источник на пироэлектрических кристаллах здесь, в конце статьи nuclphys.sinp.msu.ru/....html

Кто-нибудь из присутствующих пытался собрать это устройство? К сожалению, я не нашел в интернете практических рекомендаций по сбору и эксплуатации этого устройства.

Оффлайн ПАУК

• Постоянный участник

grant

• Гость
Оно Вам надо ? :-[
Ну вообще-то мне интересно, что будет происходить с тем или иным элементом, если бомбардировать его нейтронами... Я читал, что нейтроны будут отбрасывать ядра других элементов или рассеиваться около них, т.е. не войдут в его состав - хотелось бы проверить. А другие источники нейтронов - радиоактивны и дорогие, а этот кажется безопасным и дешевым.

Оффлайн samsaimon

• Новичок
  • *
Здравствуйте. Кто-нибудь интересуется источниками нейтронного излучения? Меня заинтересовал нейтронный источник на пироэлектрических кристаллах здесь, в конце статьи nuclphys.sinp.msu.ru/....html

Кто-нибудь из присутствующих пытался собрать это устройство? К сожалению, я не нашел в интернете практических рекомендаций по сбору и эксплуатации этого устройства.

буду рад вместе с вами заняться этим... там в монтаже не сложно... пирокристалы есть в датчиках ИК в чип-дипе продаются, термоэлектрические модули - это для нагрева, это модули пельтье там же купить можно... хотя не понятно, почему именно они должны быть, а не просто спираль нихрома... для меня это загадка... или сделали из того, что было или все же металл, который в модуле пелтье играет большую роль...