Друзья, посоветуйте как грамотно использовать излишки энергии ?

Оффлайн den11

• Интересующийся
  • **
С уважением отношусь к участникам этого форума, и вижу в Вас людей грамотных, способных нестандартно мыслить, благодарю за помощь.
На бойне, для сжигания биоотходов, создали крематор собственного изобретения. В разы экономичнее и эффективнее, чем те, которые предоставлены на рынке. Работает как надо, сами не ожидали такого эффекта. Теперь как отходы получается много нагретой воды. В зимнее время это хорошо, отапливается вся бойня, горячей воды не мерено. Но когда закончится отопительный период, нам не просто придется это тепло выкидывать, но и ложаться некоторые затраты на охлаждение. Вот я и думаю, как с небольшими затратами преобразовать это тепло в что нибудь прибыльное. Буду рад увидеть Ваши варианты!
Рассматривал вариант, паровую турбину поставить с генератором, только не нашел пока подходящего варианта.

Оффлайн doniga

• Новичок
  • *
Возможные варианты:
  Двигатель Стирлинга, как привод генератора
  Элемент Пельтье, как преобразователь тепла в электроэнергию.

Оффлайн den11

• Интересующийся
  • **
Благодарю за отзывчивость!
Возможные варианты:
  Двигатель Стирлинга, как привод генератора
  Элемент Пельтье, как преобразователь тепла в электроэнергию.
Это конечно варианты, но Вы знаете где купить Двигатель Стирлинга, сколько он стоит, и какие у него параметры. Изобретать этот двигатель нет возможности.
     Организуйте какой-нить техпроцесс, производства чего-нибудь, работающий непосредственно на тепле. И Вам польза и энергию используете.
     Еще сейчас популярно преобразовывать огранику в горючие газы, может лучше по этому пути пойти? Газ можно сжижать и продавать, к примеру. Но это уже не наколенные технологии. Хотя если есть объем сырья, то может овчинка и стоит выделки.
Это тоже вариант, но тех.процессов нам и так налаживать надо очень много по мясу, туда все деньги и время уходят. Тут нужен простой вариант, типа купил турбогенератор, подключил, и крематор работает в автономном режиме, сам себя хотя бы обеспечивает эл.энергией. Сейчас хочем знакомым такой крематор собрать, те вобще не хотят даже отопление подключать, им лишь бы от кишков избавиться (реальная проблема с утилизацией). И место под него далеко от бойни. Т.е. придется радиатор с вентилятором ставить и охлаждать. Но как то, я считаю это не правильно, столько тепла на улицу выкидывать. Еще и покупать все эту систему охлаждения, и потом за эл.энергию платить.

Genadi

• Гость
Рассматривал вариант, паровую турбину поставить с генератором, только не нашел пока подходящего варианта.
Ну, в вашем случае следует приглянуться к газотурбинным генераторам, типа вот этого:

http://www.powercity.ru/site/ru/catalog/11.html

Оффлайн den11

• Интересующийся
  • **
Я смотрел такие, самый малый 250КВт. По цене как вся наша бойня с соседним селом. Рублей в 100 +,-надо влезть.

Оффлайн experienced2

• Ветеран
Еб…нутая у Вас бойня ! Вот уж действительно – с жиру бесится.
Не бывает такой ситуации, что бы отходы сбоя невозможно было сбыть на рынке. Причем выручка от него МНОГОКРАТНО превышает доходы от собственно,  самого мяса и расходы на отопление бойни . 
В достопамятные времена , не то что  бы сбой, порезанную шкуру нельзя было выбросить ! Все шло на пользу.
Мой опыт говорит: если тушу продавать , то в первую очередь уходит все дер*мо.  Ну там , голова, копыта, хвостики , сбой и прочее. В итоге остаешься с барышем и самыми вкусными (дорогими) частями туши. При этом все затраты перекрываются с лихвой !
 Судя по Вашему вопросу, Вы все отходы типа костей (после обвалки с них мяса)  , ливер и т.д, тупо выбрасываете. Барышь позволяет  такую роскошь. Кишки не моете , а покупаете готовую оболочку (хорошо если не итальянскую) ну и т.д. Только не говорит мне , что перерабатывая в день до 100 тон  скота, у Вас появляется настолько много излишков, что Вы тупо не знаете куда их деть. Видел я и больше, причем не только белка ( очень ЦЕННО !) . Отходы подсолнечника расходились на ура ….. , вот уж что казалось бы  невозможно использовать. Даже в качестве удобрения малопрогодно. Целлюлоза , на втором месте по не съедобности после минералов. Ан нет, все идет в дело
Бред.
За такой вопрос . Ваш менеджемент надо поставить не на  уши, а раком.   Жируете гады за нас счет… .
Ладно, проехали. Хотите дешевой горячей воды ? Есть способ. Об этом в следующем посте, а сейчас я просто …
« Последнее редактирование: 08.01.2015, 18:32:57 от experienced2 »

Оффлайн den11

• Интересующийся
  • **
Еб…нутая у Вас бойня ! Вот уж действительно – с жиру бесится.
Не бывает такой ситуации, что бы отходы сбоя невозможно было сбыть на рынке.
Отходы у нас
1. Кишки полные дер*ма. В среднем 500 кг в день. Переработка их в несколько раз дороже чем купить готовую забугровую оболочку. Тем более мы колбасу пока не делаем.
Все кого я знаю, утилизируют сейчас в ямы. Эту яму оформить дофига делов и бабла отвалить не мало, и потом еще каждая проверка к ней придирается. И отвозить постоянно на эту яму надо. В бойне держать нельзя, на улице летом туча мух, и через час они вонять начинают. Горя натерпелись с этими кишками. Покупали крематор заводской Ижевский, деньги и нервы потрачены в пустую. Солярку жрет как тепловоз, кочегар сутками не отходит и удавалось сжечь только 4-ю часть объема.
Теперь кишки валяются несколько минут, от них горячая вода, отопление. Угля не много надо температуру набрать, а потом они сами себя зажигают. Рабочий по совместительству еще другую работу делает. В общем гора с плеч.
2. Падежь животных. Тоже Вам на рынок отвезти? Или в колбасу перекрутить? В хозяйстве, которым забиваем свиней, чуть не каждый день труп. Привозят, бывает труп, они друг друга давят. А бывает и десятками дохнут. Мы же не узбеки, чтоб Вам это в общепит пихать.
3. Туши в которых обнаружены заболевания. Редко, но бывают.
Так что приезжай товаришь, мы тебе это с удовольствием отдадим, сбывай на рынке, пока голову не отвернут за это.
Хотите дешевой горячей воды ? Есть способ. Об этом в следующем посте, а сейчас я просто …
Я может не правильно объяснил: нам не надо дешевой горячей воды у нас теперь её навалом, наоборот, чтоб не скидывать, я хочу найти ей применение, бюджетный вариант.
Бред.
За такой вопрос . Ваш менеджемент надо поставить не на  уши, а раком.   Жируете гады за нас счет… .
Благодарю, теперь я знаю за счет кого живу, простите благодетель.

Genadi

• Гость
Благодарю, теперь я знаю за счет кого живу, простите благодетель.
Не обращайте внимания, товарищ, просто, не в себе.
К сожалению лучше чем дорогущий  газогенератор современные технологии вам ничего предложить не смогут, а уж тем более, что-то на подобных альтернативных форумах.
Попробуйте просчитать самый дешёвый генератор на предмет продажи выработанной энергии. Возможно что окажитесь в выгоде.
Я честно, мало в этом волоку, к сожалению. :)

Оффлайн simskif

• Группа Vad_2
  • Ветеран
Теперь кишки валяются несколько минут, от них горячая вода, отопление. Угля не много надо температуру набрать, а потом они сами себя зажигают.
Очень интересно Вы описали, как все выглядит. А подробности конструктива вашей установки можно? Фото, если не слишком секретно. Там, глядишь, и мысли придут, как сделать полезный выхлоп, минуя нагрев воды  ;)

Оффлайн den11

• Интересующийся
  • **
Модель которая сейчас работает не совсем удачная. Сейчас разработали новую, с учетом недостатков. Как соберем её, будут и фотки и видео.
Принцип в том что горение происходит в 3(или более) этажей. Кишки разгораются и зажигают те которые выше. С этажа который хорошо разгорелся скидываешь ниже, а на него закидываешь свежие. Вода нужна для охлаждения колосников. Температура в камере высокая, заводские чугунные колосники в дугу сгибает и они падают. Колосники подперли трубами с водой, с циркуляцией естевственно, и проблема ушла. Если найду такой материал, который и нагрузку будет держать и температуру, то можно будет без воды обойтись, многим эти заморочки не нужны с водой. Да и температура в камере, чем выше, тем лучше.
Но тогда полезная энергия в тубу будет вылетать, тоже жалко. То есть и такой надо вариант и такой. Хотим все документы сделать и на коммерческую основу попробовать поставить. Пока водяную сделаем знакомым. Примерно за пол года окупится. Плюс земля не загаживаетя могильниками. Он когда в рабочий режим входит дыма вобще не видно.
Вот тебе и свободная энергия, эфира не надо, ту что есть научиться бы использовать.
« Последнее редактирование: 11.01.2015, 13:58:27 от den11 »