Разработка альтернативного велотренажера, вырабатывающего энергию

Utilizator

• Гость
Уважаемые практики и теоретики. Признаюсь честно, на данный момент ни одного двигателя с безоговорочно доказанным КПД больше 1 я так и не увидел. Наверное временно придется спуститься с небес и искать нечто более реальное. Например, как сторонник здорового образа жизни не отказался бы от использования некоего эффективного тренажера, который в принципе может вырабатывать либо тепло, либо электричество, а еще лучше гибрид :) То есть не "вечный двигатель", а очень даже реальный, с приложением, так сказать физической силы, кинетической энергии то бишь.
Неплохо ведь правда? Совмещаешь приятное с полезным. Есть ли в этой области реальные девайсы с подробным описанием и пошаговым изготовлением? Желательно с видео? В идеале лучше велотренажер. Единственное, чтобы место занимал не слишком много, а то несколько стеснен в плане жилищных условий.

Общение и обсуждение по скайпу приветствуются :)

Всем заранее спасибо, жду отзывов :)

P.S. В принципе интересен сам механизм превращения механической энергии в тепловую/электрическую, на пальцах, по полочкам, "для чайников" вроде меня и большинства людей соответственно, не знающих физику дальше школьной программы.

Оффлайн admin

• Администратор

Я покажу как собрать простой, но достаточно мощный, генератор на 220 вольт.
ПОТРЕБУЕТСЯ:
- коллекторный мотор, можно другой на 12 вольт
- насадка на ось мотора - патрон от дрели
- бесперебойник или инвертор с 12 на 220
- диод на 10 ампер: Д214,Д242,Д215,Д232,КД203 и т. д.
- провода
- велосипед
- и желательно аккумулятор на 12 вольт
СБОРКА:
- закрепляем велосипед так, что бы заднее колесо крутилось свободно, вывешиваем его
- прикручиваем патрон на ось мотора
- крепим мотор так, что бы патрон плотно прижимался к колесу, можно подтянуть его пружиной
- подключаем мотор к аккумулятору: минусовой провод мотора к минусу аккумулятора, плюсовой провод мотора к аноду диода, катод диода к плюсу аккумулятора
- аккумулятор соединяем с бесперебойником или с инвертором
Всё! К бесперебойнику можно подключать потребители на 220 вольт и пользоваться электричеством! Как только аккумулятор разрядится, достаточно будет покрутить педали и примерно через час аккумулятор зарядится.
ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕТАЛИ?
- мотор можно купить в автомобильном магазине: мотор вентилятора охлаждения. Стоит не дорого. А если хочешь почти даром, тогда его можно скрутить на пункте приёма металла, из старого авто.
- бесперебойник от персонального ПК, можно старый с негожим внутренним аккумулятором. Или инвертор 12 - 220, продаётся в автомобильных магазинах.
- диод на 10 ампер, например: Д305,Д214,Д242,Д243,Д245,Д215,Д232,
Д246,Д203,Д233,КД210,КД203 и т. д. Продаётся в магазинах радио запчастей. Или можно его выкрутить из старой техники.

(кликните для показа/скрытия)

Utilizator

• Гость
Спасибо огромное, не ожидал столь быстрого ответа :o, конечно на холодильник выработки не хватит видимо, на микроволновку или электрочайник тоже, зато дешево и сердито :).
Буду пробовать осваивать, у нас много кто аккумулятор заряжает от розетки, разобраться если что помогут.

Genadi

• Гость
Я покажу как собрать простой, но достаточно мощный, генератор на 220 вольт.
Сильно обольщаться не стоит. Если, конечно, вы человек молодой, здоровый и спортсмен, и то очень тяжело в течении часа крутить педали с мощностью в 100 ватт. Например, если ехать на велике спокойно - то это около 50-60 ватт, на горку около 200 ватт.
Есть вариант попроще, но по дороже (хотя как сказать). Мой тяжёлый велик может прекрасно выполнять роль велотренажёра плюс энерго-генератора. Достаточно только его поставить на заднюю подножку и вперёд:
(кликните для показа/скрытия)
Велик называется BENLING BL-CPW 500W - чудо китайского электро-вело-строения. ;D

Алексей Казаков - ЕЩЁ РАЗ ПРО ЭНЕРГИЮ

Автор admin

Ответов: 3
Просмотров: 4381
Последний ответ 28.02.2014, 20:50:22
от tscoriolisa
Разработка центробежного БТГ (фото, видео)

Автор pasker

Ответов: 234
Просмотров: 33466
Последний ответ 29.02.2016, 11:13:14
от rakarskiy