Влияние погодных условий на работу солнечных панелей

Оффлайн vzh21

• Новичок
  • *
Уважаемые форумчане нужна помощь для написания доклада по теме: "Влияние погодных условий на работу солнечных панелей". Нигде не могу найти информацию. Закидывает только на продажу СБ. Кто знает где можно найти публикации и статьи по данной теме. Может кто посоветует литературу или ссылку на полезный сайт. Заранее спасибо

Оффлайн vzh21

• Новичок
  • *
Спасибо за отзыв по данной теме, но к сожалению, в основном все источники, ограничиваются данной характеристикой, что прямая зависимость от погодных условий. В докладе же должна содержаться подробная информация о  зависимости работы панелей от таких параметров, как Снег, Дождь, Туман, Пыль...

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Спасибо за отзыв по данной теме, но к сожалению, в основном все источники, ограничиваются данной характеристикой, что прямая зависимость от погодных условий. В докладе же должна содержаться подробная информация о  зависимости работы панелей от таких параметров, как Снег, Дождь, Туман, Пыль...
Могу сказать, что по каждому озвученному вами фактору институты проводят целые исследования, которые вряд ли будут в сети Интернет.

Например, Как снег влияет на эффективность солнечных батарей?
esg.by/artic...hnyh-batarey

Оффлайн vzh21

• Новичок
  • *
Нужна просто теория на страниц 15-20 о влиянии погодных условиях( снег, дождь, туман, пыль..)  на работу солнечных панелей. А графики, фото.. с маленькими пояснениями мне пообещали предоставить

Оффлайн Zel-ua

• Новичок
  • *
Рискую оказаться Кэпом, но обрати также внимание на паспорта СБ - в них обычно указываются параметры изменения выработки (в хороших паспортах - по нескольким параметрам) при изменении освещения. Также указываются допустимые влажность и температура оперирования. Из этого можно сделать выводы по КПД (выработка) в зависимости от температуры.

Ну, и от типа СБ также зависит многое - монокристаллические лучше переносят жару (solar-news.ru/...tallicheskie).

Есть ещё ТУ на СБ, но в них указываются только параметры тестирования. Это про град, дождь и снег. По предельным нагрузкам. Если надо - могу ТУ переслать
Мой сайт, если кому интересно:
solar-news.ru/ - Блог о возобновляемой энергетике