Правило Ленца

Оффлайн rakarskiy

• Ветеран
Правило Ленца
« : 28.05.2015, 12:45:39 »

именно на это правило ссылаются указывая причины торможения генераторов,
на рисунке выше то что трактует Физика но есть нестыковки
А как применить то же самое но к катушке с сердечником.
Общедоступный Генератор Свободной Энергии должен быть простым.

Оффлайн radioman

• Интересующийся
  • **
Правило Ленца
« Ответ #1 : 28.05.2015, 17:15:39 »
rakarskiy, а ты считаешь, что полюса будут разные???
полярность, имхо, будет противоположной полярности ближайшего полюса магнита, хоть удаляется он, хоть приближается.
какая тут нахрен разница?
да это даже не имхо. ЭТО КЛАССИКА.

Оффлайн rakarskiy

• Ветеран
Правило Ленца
« Ответ #2 : 28.05.2015, 17:21:34 »
Мне то все понятно, вот и хочу разобраться
тогда как в генераторе с катушками на сердечниках будет типа такого

типа ротор всегда борется с противоположной плярностью

Оффлайн radioman

• Интересующийся
  • **
Правило Ленца
« Ответ #3 : 30.05.2015, 00:56:26 »
Вообще ничего не понял.

"Мне то все понятно, вот и хочу разобраться"

Не переутомился ли ты?

Оффлайн Bewlinge

• Новичок
  • *
Правило Ленца
« Ответ #4 : 10.08.2015, 07:00:50 »
It would be better if we had been exchanging ideas frequently.

Онлайн clubbend

• Ветеран
Правило Ленца
« Ответ #5 : 10.08.2015, 09:12:59 »
Мне то все понятно, вот и хочу разобраться
тогда как в генераторе с катушками на сердечниках будет типа такого

типа ротор всегда борется с противоположной плярностью
Вопрос затронут интересный, варианты а и в, скорее всего не соответствуют действительности, поскольку при движении магнита в направлении объекта из ферро или диамагнетика, совершается работа, при отсутствии противодействия, в сердечнике наводится ток такого же направления, что и в магните, и сердечник становится магнитом, ориентированным противоположным полюсом к полюсу приближающегося магнита.
"Кому всё ясно с самого начала, того в конце ждут сомнения" Ф. Бэкон

Онлайн Феникс

• Ветеран
Правило Ленца
« Ответ #6 : 10.08.2015, 22:39:04 »
slxx,
Что здесь непонятного? На картинках классика давно проверенная временем. Именно так проявляет себя закон индукции; суём магнит в катушку поле катушки сопротивляется этому, вынимаем - опять получаем противодействие этому процессу.
Единственный класс электромагнитных машин нарушающих это правило это униполярные генераторы, и моторы - процессы в них происходящие являются исключением из правил.
« Последнее редактирование: 10.08.2015, 22:41:07 от Феникс »

Оффлайн rakarskiy

• Ветеран
Правило Ленца
« Ответ #7 : 11.08.2015, 16:07:12 »
slxx,
Что здесь непонятного? На картинках классика давно проверенная временем. Именно так проявляет себя закон индукции; суём магнит в катушку поле катушки сопротивляется этому, вынимаем - опять получаем противодействие этому процессу.
Единственный класс электромагнитных машин нарушающих это правило это униполярные генераторы, и моторы - процессы в них происходящие являются исключением из правил.

Если были внимательны, то я как раз нарисовал два варианта  один это магнит, засовываем в катушку без сердечника, а второй магнит подносим к катушке с сердечником.
Во втором случае  при приближении магнита к катушке упирания не будет ,а наоборот  /если еще катушка подключена к нехилой нагрузке / то сильнейшее притяжение. Вот при отрыве магнита катушка с нагрузкой (в цепи) будет уже упираться , т.е катушка будет стремиться удержать магнитный поток (и название сему действию будет самоиндукция) Если же предположить, что следующий полюс на подходе то "упирание" по классике.
А теперь нивелируем самоиндукцию путем  намотки по Болотову.  Уберем в генераторе шахматное наложение обмоток, например две фазы или даже три но точка нуль по синусоиде наведения должна быть для всех фаз совпадать, и что получимС 
Думайте, гадайте, сомневайтесь и т.д. Но мысль я изложил остальное дело за Вами

Онлайн Феникс

• Ветеран
Правило Ленца
« Ответ #8 : 11.08.2015, 22:04:14 »
rakarskiy,
Если были внимательны, то я как раз нарисовал два варианта  один это магнит, засовываем в катушку без сердечника, а второй магнит подносим к катушке с сердечником
Чёто не заметно твоего сердечника, хотя сильно не вглядывался.
Во втором случае  при приближении магнита к катушке упирания не будет ,а наоборот  /если еще катушка подключена к нехилой нагрузке / то сильнейшее притяжение.
Ну здесь твоя правда, сердечник работает как магнитный усилитель.
Вот при отрыве магнита катушка с нагрузкой (в цепи) будет уже упираться , т.е катушка будет стремиться удержать магнитный поток (и название сему действию будет самоиндукция)
И удерживать катушка с сердечником будет сильнее ровно на столько на сколько сильно притягивала в первом полуцикле. Выигрыша в энергии не просматривается, если только не отделить эти процессы один от другого.

Оффлайн rakarskiy

• Ветеран
Правило Ленца
« Ответ #9 : 12.08.2015, 07:35:06 »
rakarskiy,
Вот при отрыве магнита катушка с нагрузкой (в цепи) будет уже упираться , т.е катушка будет стремиться удержать магнитный поток (и название сему действию будет самоиндукция)
И удерживать катушка с сердечником будет сильнее ровно на столько на сколько сильно притягивала в первом полуцикле. Выигрыша в энергии не просматривается, если только не отделить эти процессы один от другого.

не только выигрыш но и проигрыш, и самый первый это затраты на ломку сопротивление и второе индукция как бы с наименьшим КПД.
При нивелировании влияния самоиндукции, на перемагничивание,  имеем выигрыш в разы уменьшаем затраты на вращение, далее даже при уменьшении работы сечения проводника в индуцировании тока классически на 0,1 от 1,  получаем результат при оценке стоимости дешевле чем трехфазные упирающиеся системы, и самое главное возможность построения мотор-генераторной системы взамен скажем ветряка с увеличением мощности в 10 раз.