[Pavel600] Трансформатор П-600 на эффекте бегущей волны

Оффлайн admin

• Администратор
Трансформатор П-600 на эффекте бегущей волны

Pavel600:

"Привет всем, хочу поделиться с Вами своей разработкой: "Трансформатор П-600", использующий принцип бегущей волны. Извиняюсь, что не рассказываю в видео всей полноты картины и упускаю множество моментов таких как: формы магнитных полей, как формируется бегущая волна, как резонирует безындуктивная катушка, как прикинуть коэффициент трансформации и пр. Все "впихнуть" ролик я просто не смогу, т.к. не располагаю готовой и стройной теорией для упорядоченной выдачи информации, по этому решил выдавать частями, по мере необходимости и следовать требованиям и вопросам возникающим у интересующихся.

Спасибо за Ваше внимание и желаю всем удачи в достижении поставленной цели."

Скачать видео:

www.fayloobmennik.net/...2014

Комментарий Администратора Начиная этот топик, прошу распространять данную информацию с указанием на авторство Pavel600.

Оффлайн Владимир

• Ветеран
по этому решил выдавать частями, по мере необходимости и следовать требованиям и вопросам возникающим у интересующихся.

Каково назначение этого устройства?

Оффлайн Pavel600

• Модератор
  • Ветеран
Владимир, прежде чем я попросил об открытии данной ветки и "засветиться по полной", на ветке мотор Шкондина, мной был задан вопрос, есть ли необходимость показа данного трансформатора в качестве демонстрации возможности снятии энергии с резонанса, именно для людей которые заинтересовались и была выложена эта информация.
 Данный принцип возможно применить и к двигателю, надеюсь, что при объяснении взаимодействия полей, а также более подробного показа эффектов таких как "выдавливание поля" из сердечника, поворот поля на 90 градусов под действием обмоток, надеюсь, что данный подход работы с магнитными полями расширит возможности устройств, т.к. появляется возможность уйти от "лобового" взаимодействия полей.
Все хорошо в меру.

Оффлайн duga

• Проверенный
... а также более подробного показа эффектов таких как "выдавливание поля" из сердечника, поворот поля на 90 градусов под действием обмоток, надеюсь, что данный подход работы с магнитными полями расширит возможности устройств, т.к. появляется возможность уйти от "лобового" взаимодействия полей.
Очень полезная тема, Спасибо.
Иногда сталкивашься с чем0 то подобным, но как правильно людям объяснить не знаешь. Вот, например картинка

с,, выдавливанием,, но она на форуме не воспринимается, так как небыло ещё такой темы как эта.

Оффлайн Реклатс

• Ветеран
Я бы, например, не говорил о выдавливании... скорее управление плотностью поля в пространстве и времени... то что Тесла называл стоком...
...и пошли они солнцем палимые,
...к горизонту, увы  необъятному!

Оффлайн duga

• Проверенный
Я бы, например, не говорил о выдавливании... скорее управление плотностью поля в пространстве и времени... то что Тесла называл стоком...
   Управление плотностью  более грамотно, наверное. Но выдавливание, как то нагляднее воспринимается.
Что бы было понятней, пару слов по тому рисунку, что выше я выложил.
Если по центру первички сделать виток и подключить лампочку, потом по центру вторички сделать так же и включить генератор. Мы увидим что лампочка на первичке горит ярко на ХХ, а на вторичке слабо.(смещением лево-право, добиться мин. свечения на ХХ) Теперь ту обмотку  где выключатель, замыкаем.  Лампочка на первичке тухнет, а лампочка на вторичке ярко вспыхивает. Как бы кажется что происходит передавливание энергии.

Думаю автор удалит мои сообщения, если посчитает их не по теме.

Оффлайн Реклатс

• Ветеран
Резонирующие обмотки (безъиндуктивные по ролику) - есть система параметрического резонирования... Да и вообще вся раскладка диаграмм стробирования (по видеоролику) весьма напоминает тот самый параметрический резонанс...
Это замечание для внесения бОльшей ясности в понимание...
« Последнее редактирование: 10.08.2015, 15:04:27 от Реклатс »
...и пошли они солнцем палимые,
...к горизонту, увы  необъятному!

Оффлайн Pavel600

• Модератор
  • Ветеран
duga, здравствуйте, я еще не вошел во вкус модератора и видеть дополнительные значки напротив постов для меня пока непривычно. Удалять посты  которые содержат какие-то сомнения или предположения, зачем, человек не должен мыслить шаблонами, пересечений с другими темами всегда возможно, даже в тех местах где никто не ожидает.

По термину "выдавливание полей", сначала были сомнения, к чему их только не приписывал, но опыты настырно указывали на их принадлежность к основному полю. Сделал подборку из опытов, для наглядности:
youtu.be/YIG797Z6-hY

Кстати, один из опытов, будет полезен репликаторам мотора Шкондина, возможно подскажет решение, как можно передать крутящий момент через резонансный контур.
« Последнее редактирование: 10.08.2015, 15:56:09 от Pavel600 »
Все хорошо в меру.

Оффлайн Pavel600

• Модератор
  • Ветеран
 Ролик про трансформатор, работающий по схеме которую объяснял в вводном ролике:
« Последнее редактирование: 11.08.2015, 18:00:05 от Pavel600 »
Все хорошо в меру.

Оффлайн Mebius

• Проверенный
Автор предлагает довольно навороченный, точнее хитро накрученный трансформатор, с не совсем ясными целями.
Сам он затрудняется определить преимущество всей этой хитромудрости перед традиционными трансформаторами и пытается определить это экспериментально.
Но давайте посмотрим на его устройство с чисто инженерно-технической точки зрения, опираясь на хорошо известные и проверенные на сегодняшний день физические явления и закономерности. Ведь вполне не сложно проанализировать основные ожидаемые в нем физические процессы, совершенно не тратя время на мотание и собирание хитрых схем.
По крайней мере постараемся выявить те процессы, которые с неизбежностью будут в нем происходить.

Устройство содержит набор обмоток на общем магнитопроводе. Если предположить, что режим насыщения сердечника отсутствует (исключая явные потери), можно считать все обмотки довольно сильно магнитно связанными. Т.е. потоки рассеяния составляют небольшую долю от основного магнитного потока ввиду высокой магнитной проницаемости сердечника.
Но, поскольку "резонансные" обмотки намотаны из двух встречно включенных половин, резонанс на них возможен только на потоках рассеяния. Тоже можно сказать и о выходной обмотке: ее выход формируется лишь потоками рассеяния.
Следовательно, магнитные потоки рассеяния, не связанные с магнитопроводом - единственная компонента, которая способна сформировать сигнал на этих обмотках. В "идеальном" трансформаторе там не должно быть ничего.
Выход из "идеального" режима происходит за счет подмагничивания части сердечника управляющими обмотками и ввод сердечника в насыщение в те моменты времени, когда ток в управляющих обмотках совпадает со сдвинутым по фазе током резонансных обмоток.

Все обмотки имеют общий магнитный поток. То что автор рисует разнонаправленные стрелочки в магнитопроводе, магнитными потоками не являются - это всего лишь МДС отдельных обмоток (ампервитки).
Поскольку одна из двух "управляющих" обмоток все время замкнута ключом, то это означает режим короткого замыкания всего трансформатора, а значит, выхода генератора раскачки. Вполне возможная вещь, если генератор это допускает. И становится понятным "независимость от нагрузки", поскольку независимо от нее генератор всегда закорочен. И токи в ключах и в генераторе весьма не слабые.

Т.е. рассмотренные выше процессы ведут к чрезмерным потерям за счет насыщения сердечника и замыкания выхода генератора раскачки. Это - неизбежность.
Будут ли наблюдаться некие "волновые" процессы, которые изменят фазовые соотношения в системе и позволят уменьшить потери и увеличить отдачу крайне сомнительно. Ибо, например, время распространение волны намагниченности в реальном сердечнике измеряется малыми долями микросекунд и при используемом диапазоне частот и очень значимой собственной емкости обмоток этими быстротекущими процессами можно вполне пренебречь.
Энтузиазм автора похвальный, но шансов найти что-то неожиданное и многообещающее близки к нулю.