Эффект Трещалова

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Эффект Трещалова

Исследуя свободно-поточные турбины, которые приводятся в действие естественным течением потока и поэтому могут работать без плотины (в том числе и достаточно известную ГЭС Ленева), инженер-гидроэнергетик Герман Владиславович Трещалов из Ташкента (Узбекистан) обратил внимание на особенности характера изменения кинетической и потенциальной энергий потока при небольших значениях скоростей и перепадов уровней (ЖРФМ, №1–12, 2008). Результаты анализа показали очень интересные возможности, хотя ни о какой дополнительной «сверхъединичной» энергии в данном случае речь не идёт.

Подробнее в прикрепленном файле...

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Эффект Трещалова
« Ответ #1 : 06.01.2012, 13:08:41 »
Трещалов Герман Владиславович - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ТРЕЩАЛОВА

Контакт с автором: erg@list.ru
erg.globalnet.uz

ННО “Инженерно-исследовательская группа “ЭРГ”

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Эффект Трещалова
« Ответ #2 : 06.01.2012, 21:57:34 »
Интервью Трещалова

Дмитрий Зотьев

• Гость
Эффект Трещалова
« Ответ #3 : 19.03.2014, 14:43:59 »
Изобретение Трещалова, также как и гидродинамический эффект его имени - полная ерунда! Попытка извлечь из свободно текущего потока воды потенциальную энергию, используя кинетическую энергию самого потока.  Практически чудо — энергия из ничего. Отводим из реки поток воды в канал, ставим в него двухколесную турбину Трещалова, качаем непрерывно из воды энергию, а использованный поток благополучно возвращаем в ту же реку с прежней скоростью течения. Противоречит закону сохранения энергии.

Изобретатель минимум 7 лет активно рекламирует новый физический эффект, сулящий огромную пользу человечеству и стоящий триллионы долларов (будь это научным открытием, а не праздной фантазией). При этом не было проведено ни одного успешного эксперимента, который доказал бы существование «эффекта Трещалова». Хотя его гидротурбина не сложней велосипеда. При этом изобретатель на всех углах пишет об эффекте своего имени, как надежно установленном научном факте, полностью игнорируя любую критику и агрессивно атакуя критикующих. Так может вести себя мошенник или шарлатан, сознательно пытающийся продать ложную идею. Но не добросовестно заблуждающийся ученый, пусть даже любитель вроде Трещалова!  Интересно, что у него нашелся деятельный защитник и в академической среде - некто Игорь Соколов из университета штата Мичиган. Бросился спасать гениальную идею и придумал неплохой софизм, пытаясь отыскать у меня ошибку.  Подробный разбор фокуса с разоблачением можно почитать в прилагаемом файле.
« Последнее редактирование: 19.03.2014, 14:46:24 от Дмитрий Зотьев »

Дмитрий Зотьев

• Гость
Эффект Трещалова
« Ответ #4 : 19.03.2014, 14:52:50 »
Другая публикация на эту тему extremal-mechanics.org/... .

Оффлайн Solik

• Ветеран
Эффект Трещалова
« Ответ #5 : 19.03.2014, 20:48:23 »
Другая публикация на эту тему extremal-mechanics.org/... .
Уважаемый Дмитрий! Я посмотрел ссылки. Поясните пожалуйста. Как мне кажется, все началось со статьи Ленева, а уж потом появляется изобретение Трещалова. Дело не в приоритете, но если это так, то прежде всего возникает вопрос, соответствуют ли действительности измерения Ленева. Соколов высказывается о них тоже с каким-то подозрением. Итак, есть ли какие-нибудь необъяснимые или спорные эксперименты в этом деле? А если нет, то о чем спор?

Оффлайн Barura

• Интересующийся
  • **
Эффект Трещалова
« Ответ #6 : 24.03.2014, 16:59:20 »
Есть такое гидротехническое сооружение, канал Иртыш-Караганда. Вода там перемещается на 458км и на высоту 418м, усреднённо за час на это расстояние и высоту перекачивается 1620000 м/3 воды, потребляемая электроэнергия 22-мя насосными около 400 мегаватт, а должно быть затрачено (может и ошибаюсь) 1700 мегаватт
« Последнее редактирование: 26.03.2014, 07:19:43 от Barura »

Дмитрий Зотьев

• Гость
Эффект Трещалова
« Ответ #7 : 01.04.2014, 09:42:17 »
Уважаемый Solik!

Я не вникал в изобретение Ленева, но как мне представляется, там та же самая (ложная) идея: превратить потенциальную энергию потока в кинетическую за счет только кинетической энергии того же самого потока.  Таким образом ДА, Ленев является предшественником Трещалова и даже в ошибке Трещалов не первооткрыватель. Обычный в сущности шарлатан, который стащил чужую (ложную) идею и рекламой в Сети надул из нее мыльный пузырь. Соколов написал свой отзыв с одной целью - опорочить меня и косвенно поддержать Трещалова. Все остальное у него - декорация. Вот новая версия моей статьи об этой всей истории, там даны ссылки на научный анализ лжеизобретения Трещалова extremal-mechanics.org/...  Эта статья далека от академического стиля, хотя статьи, на которые она ссылается, вполне себе научные. Просто меня достали кляузы, доносы, интриги и клевета этой сладкой парочки ))