Гармоники !?

Оффлайн Святослав..

• Ветеран
Гармоники !?
« : 25.09.2015, 10:51:05 »
Может кто нибудь исследовал гармоники резонанса, помню препод по физики говорил что одиннадцатая гармоника самая сильная  и может достигать больших значений.
Если это так, то это было бы очень здорово!!!
Кто то может это подтвердить или опровергнуть!?
За ранее благодарен!
Святослав.

Оффлайн Святослав..

• Ветеран
Гармоники !?
« Ответ #1 : 01.10.2015, 17:09:52 »
Ну вот, почти у каждого второго  есть осциллограф но никому в голову не приходило проверить свою установку на других частотах относительно основной,  а может она и ненужна эта  основная? а лучше работать на гармонике, если она приличной мощности!??
 К  чему это я!? а просто на гармонике  у вас не будет разноса вашей системы!!
« Последнее редактирование: 03.10.2015, 06:55:10 от Святослав.. »

halerman

• Гость
Гармоники !?
« Ответ #2 : 27.10.2015, 13:51:41 »
...а может она и ненужна эта  основная? а лучше работать на гармонике, если она приличной мощности!??

Нужны все гармоники, и хорошо бы их было как можно больше.
Это делается с помощью пока еще недостаточно хорошо понятного процесса, близкого к тому, когда электрики производят высшие гармоники из низкой основной гармоники*; но в этом случае они получают очень небольшую энергию...

И затем, конечно, еще оставалось усовершенствовать схему, позволяющую мне наиболее экономно забирать энергию генератора, из высших гармоник*. Это не известный процесс, по крайней мере, я не видел ничего подобного в литературе, и я считаю, что если кто-то попытается сделать это без устройств, которые я изобрел, то он не сможет много получить от энергии высших гармоник.
(из интервью Тесла)

Оффлайн Святослав..

• Ветеран
Гармоники !?
« Ответ #3 : 27.10.2015, 16:47:24 »
Хвала всевышнему, хоть один понял о чем я хотел начать разговор хотя я и не силен в высшей физике (но просто моя интуиция управляет моими действиями  и пока жаловаться вроде как не на что)

Это делается с помощью пока еще недостаточно хорошо понятного процесса, близкого к тому, когда электрики производят высшие гармоники из низкой основной гармоники*; но в этом случае они получают очень небольшую энергию...

И затем, конечно, еще оставалось усовершенствовать схему, позволяющую мне наиболее экономно забирать энергию генератора, из высших гармоник*. Это не известный процесс, по крайней мере, я не видел ничего подобного в литературе, и я считаю, что если кто-то попытается сделать это без устройств, которые я изобрел, то он не сможет много получить от энергии высших гармоник.
(из интервью Тесла)

Мне просто интересно, или здесь основная масса тупых горлопанов незнающих кроме формул ничего!?
или это все никому не интересно и не надо!?
 А это как ни странно и есть основа фундамента дальнейшего построения и развития  многих физических процессов!!!???

halerman

• Гость
Гармоники !?
« Ответ #4 : 27.10.2015, 18:13:59 »
Мне просто интересно, или здесь основная масса тупых горлопанов незнающих кроме формул ничего!?
или это все никому не интересно и не надо!?
 А это как ни странно и есть основа фундамента дальнейшего построения и развития  многих физических процессов!!!???
"Образование" - от корня ОБРАЗ.

Какой Образ заложить, такое и будет мышление. Фактически, современное образование является зомбированием. Со школы закладываются основы "правильного" направления, а высшая школа их только закрепляет в виде "барьеров", перешагнуть которые большинство уже не в состоянии.

Чего вы хотите от радиоинженера, если у него стоит "блокировка" на "гармоники", и что высшие гармоники являются "паразитами" при возбуждении контура. Для такого инженера самым оптимальным способом раскачки конечно же будет синусоидальный вариант накачки на частоте основной гармоники. Нет никакого смысла ему объяснять, что вместо непрерывного синуса в накачке намного эффективней применять импульсное возбуждение. А если на его вопрос о цели импульсной накачки Вы поведаете ему о стремлении возбуждать максимально возможное число гармоник, то вас просто посчитают ид*отом, который зачем-то стремится "рассеять" энергию импульса по высшим гармоникам. Что делать с этими гармониками, кроме как "гасить" их, ведь они "паразиты" (на них тратиться энергия накачки). Вот и заложенный образованием "барьер", за который инженерам-электрикам  путь заказан. Что там за этим барьером, рассказывают уже инженерам-оптикам. Дифференциация по областям сделана специально, для ограничения кругозора: "каждый сверчок знай свой шесток".

А инженерам-оптикам растолкуют, что гармоники имеют произвольную фазу, и могут рассматриваться как независимые колебания, из которых складывается общая энергия колебаний. А потом расскажут, что есть методы, позволяющие "увязать" фазы отдельных гармоник. И что при такой "увязке", кардинально меняется характер колебаний в оптическом резонаторе. Вместо непрерывных колебаний отдельных гармоник в оптическом резонаторе эти же самые гармоники начинают интерферировать (фазы "увязаны"), и в результате такой интерференции непрерывное "поле" всех гармоник внутри резонатора преобразуется в узкий пространственный импульс с большой пиковой амплитудой (и большой пиковой мощностью). Интересно, да? Электрикам не говорят о возможности сложения гармоник, а оптики об этом знают. Только у оптиков свои "барьеры", и в диапазон электрических колебаний они даже и не заглядывают. А ведь принцип сложения гармоник при синхронизации фаз - универсальный, и работает в любом диапазоне, что в оптике, что и в электротехнике. Только "шестки" у "сверчков" разные, и "барьеры" тоже разные, заглянуть за которые мешает кастрированное образование.

Оффлайн Святослав..

• Ветеран
Гармоники !?
« Ответ #5 : 27.10.2015, 18:41:55 »
А ведь принцип сложения гармоник при синхронизации фаз - универсальный, и работает в любом диапазоне, что в оптике, что и в электротехнике. Только "шестки" у "сверчков" разные, и "барьеры" тоже разные, заглянуть за которые мешает кастрированное образование.

Вот примерно это я и хотел донести до масс но как вижу они до этого еще не созрели, а жаль!!!

Вот почему так !??? у меня практически нет никакого серьезного образования  а у меня возникают интересные вопросы, а у образованных их почему то нет, к чему бы это !???

Оффлайн vad_777

• Группа Vad_3
  • Ветеран
Гармоники !?
« Ответ #6 : 27.10.2015, 18:46:15 »
А ведь принцип сложения гармоник при синхронизации фаз - универсальный, и работает в любом диапазоне, что в оптике, что и в электротехнике. Только "шестки" у "сверчков" разные, и "барьеры" тоже разные, заглянуть за которые мешает кастрированное образование.

Вот примерно это я и хотел донести до масс но как вижу они до этого еще не созрели, а жаль!!!

Вот почему так !??? у меня практически нет никакого серьезного образования  а у меня возникают интересные вопросы, а у образованных их почему то нет, к чему бы это !???
Святослав! Я с тебя потею ;D
Оно конечно бы да, если б только не......

Оффлайн Святослав..

• Ветеран
Гармоники !?
« Ответ #7 : 27.10.2015, 18:49:45 »

Ну я рад за вас и в баню ходить не надо!?
И чем зря потеть, поделись, если есть чем!???
« Последнее редактирование: 27.10.2015, 18:53:52 от Святослав.. »

Оффлайн vad_777

• Группа Vad_3
  • Ветеран
Гармоники !?
« Ответ #8 : 27.10.2015, 18:54:35 »

Ну я рад за вас и в баню ходить не надо!?
То о чем говорил halerman давным-давно уже описано и выложено, в том числе и мною в сказочке про мост. ;D Именно смещение фаз, или синхронизация фаз со смещением и дает тот эффект, который ты давно ищешь. А обижаться на меня не надо, я держу своё обещание. А маленький стёб - это не издевательство. ;D
« Последнее редактирование: 27.10.2015, 19:00:49 от vad_777 »
Оно конечно бы да, если б только не......

Оффлайн Святослав..

• Ветеран
Гармоники !?
« Ответ #9 : 27.10.2015, 18:57:47 »
Лады, но я хотел получить ответ на самый первый вопрос в этой теме!?
Да, кстати я давно уже ничего не ищу, практически все что было мне нужно, уже давно все нашел!
 Дай Бог вам столько найти узнать и догадаться!?
« Последнее редактирование: 27.10.2015, 19:06:27 от Святослав.. »