Генератор Флойда Свита

Оффлайн AND

• Постоянный участник
Advertisement
Генератор Флойда Свита
Не забудьте поделиться вашими результатами с другими! Жадность - вот что мешает таким вещам увидеть свет и сделать мир немного лучше.
Остановим либерально-шелудивый геофашизм и религию денег!

Оффлайн AND

• Постоянный участник
Re: Генератор Флойда Свита
« Ответ #1 : 26.01.2009, 00:39:22 »
Магнито-вихревой трансгенератор

“Случайно обнаружил следующее:
Кольцевой магнит, ферритовое кольцо с обмоткой на НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТИ КОЛЬЦА. Например, на 44 мм (внешний диаметр) кольце (М2000) наматывается около 10мм (нормальным образом, т.е. с просовыванием в дырочку, 20 вит, 0.3 провод). Кроем обмотку парой слоев изоленты. Диаметрально на кольце делаем точно такую катушку. Если получившуюся конструкцию положить на плоскость, то она касается ее в двух местах - обмотками.
Кладем кольцо на магнит, но не ровно, а так чтобы феррит коснулся магнита в одном месте (в принципе так само получится, как качели, перевешенные в одну сторону). Если расположить ровно, то скорее всего не получится (эффект практически перестает проявляться).
Подаем на одну из катушек около 2 кГц (можно поиграть частотой и посмотреть разницу). Ток надо от 300 мА, при меньшем у меня не получилось.
Слышим свист катушек (или феррита, не знаю что именно).
Начинаем подносить к этой конструкции постоянный магнит (вокруг покрутить точка проявления найдется).
Система начинает резонировать на одной частоте. Двигаем магнит ближе, в стороны - в какой-то момент появляется шум, а после него система резонирует на другой частоте. (Шум это когда часть периодов одной частоты, а часть другой, причем хаотично).
Колебаний на других частотах НЕТ. Частоты не кратны. Не знаю, может если поле увеличить, то появится и третья частота, но у меня не получилось, а еще наблюдалось следующее: перед частотой первой реакции (не могу назвать резонансом, поскольку в этой ситуации сильно возрастает потребляемый ток) система как бы сама тянется к нему. Напряжение на второй катушке (могу предположить, равно как и ток в первой) идет враскачку (как затухающие колебания, но - наоборот) при этом ток потребления возрастает, в какой-то момент генератор срывается, ток резко падает. Дальше процесс продолжается циклически. Частоту повторения процесса можно регулировать примерно от 0.3 до 30 Гц, изменяя расстояние и позицию вспомогательного магнита. Причем реакция наблюдается уже на расстоянии около 10-15 см. Магниты - ферритовые кольца с внешним диаметром около 55 мм. Коэрц. силу не мерял.
Скорее всего, давно известно, но поясните (кто захочет), почему система работает на фиксированных некратных друг другу частотах? Почему потребление идет "вразнос"?”
Не забудьте поделиться вашими результатами с другими! Жадность - вот что мешает таким вещам увидеть свет и сделать мир немного лучше.

Оффлайн AND

• Постоянный участник
Re: Генератор Флойда Свита
« Ответ #2 : 26.01.2009, 00:40:20 »
И далее добавлено:

“Выход на одну катушку, смотрим на второй. Также, кроме количества витков и толщины провода имеет значение ширина катушки. Одна из них шириной около 10 мм, а другая около 3 мм при одинаковых остальных параметрах. Результат разный, где какой уже не помню.
Примерно так:”
И далее:

“Диаметр кольца с катушкой меньше диаметра магнита. Кольцо сдвинуто так, чтобы края кольца и магнита совпали. Если все выстроить симметрично и ровно, кольца сориентировать полностью на одну ось и расположить параллельно, то всё пропадает и просто работает как обычный транс на кольце.

Генератор на таймере 555. После него триггер (ТМ2 в счетном режиме), чтобы сделать скважность 1:1, далее через КТ315 качается полевик IRF520N.
Может, конечно, сам генератор и не срывается, а что-то в цепи самого процесса, но на пике потребления там до 1А может доскакивать, поскольку можно достигнуть устойчивой генерации на второй частоте Генератор питается через стабилизатор, а силовая цепь непосредственно с источника. Пробовал и источник (до 500мА) и аккумуляторы (там до 1А доскакивало).
Я тут попробовал поле порисовать. Что-то похоже на половинку от MEGа.
Т.е. в половинках кольца просто создается сонаправленное поле см. на картинки.
А катушка, насыщая под собой сердечник, одну половину перекрывает и кидает весь поток во вторую половинку кольца. Приду домой - попробую кольцо просто вертикально поставить, но с зазорами между магнитами. Просто надо величину полей подобрать, а поскольку колечко ферритовое, да М2000, то для проявления эффектов больших полей (и токов) не надо.
Два пути (сонаправленно с полем катушки и противонаправленно) и две частоты (может быть)”.

Онлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Генератор Флойда Свита
« Ответ #3 : 31.03.2012, 22:51:44 »
Подборка материалов на эту тему.