Концепция "Лабиринт"

Оффлайн SergeyS

• Интересующийся
  • **
По разным причинам сегодня многие хотят создать устройство получения альтернативной электроэнергии, именуемое как БТГ. В основном  это выражается в попытках репликации чего-то, которое предположительно когда-то  кем-то создано и лишь единицы пытаются создать что-то своё. Некоторые их репликаторов горды тем, что за многие годы они уже многое перепробовали практически, но правда результата как такового не получили.  У меня другая точка зрения:  прежде чем что-то повторять, пять лет назад я решил сначала найти, проанализировать и понять теоретические основы получения «халявной» электроэнергии и лишь потом  брать в руки инструменты.
В результате исследования у меня появилась концепция получения любых видов энергии, включая и электрическую, названная мною «Лабиринт». С изложенным в этой концепции многие будут не согласны. Но спорить или устраивать диспуты в рамках данного топика я не планирую, просто изложу свои взгляды, идеи и не более того. В этой концепции некоторые аспекты мне самому ещё до конца не понятны, но это не препятствуют пониманию общей её сути. 

Концепция «Лабиринт».
Автор: Коршиков С.П.

1. Разные искатели по разному называют среду источника получения свободной энергии. Но в основном применяемое понятие этой среды это эфир или, что является более точным и понятным всем – физический вакуум. Физический вакуум не есть пустота, не есть "ничто". Он представляет собой чрезвычайно существенное "нечто", которое порождает все в мире, и задает свойства веществу, из которого построен окружающий мир. Скажу иначе; вакуум содержит в себе потенциал всех известных и неизвестных сегодня видов энергии и следовательно являясь единственным постоянным и вечным для нас источником получения электроэнергии. Первое пункт концепции: безграничным источником любого вида энергии является физический вакуум.
Потенциал физического вакуума имеет волновую структуру,  аналогичную газо-жидкостных средам,  и следовательно он подчиняется общему Единому закону.  Напрямую этот потенциал вовлечь в работу девайсов нельзя  - он по своей сути пассивен к материи, но так как он имеет волновую структуру, то его можно активизировать и вовлечь в движение, создаваемое самостоятельной системой - потенциальным устройством (девайсом).

2. Очень часто на разных форумах у искателей свободной энергии можно встретить такие выражения как «сверхединичная», «прибавка», «КПД больше 100%» и т.д. Напрочь забыт Закон сохранения энергии, который утверждает, что энергия никогда не исчезает и не появляется вновь, она может лишь превращаться (трансформироваться) из одного вида в другой. Этот закон универсален. В различных разделах физики он имеет различные формулировки. Например классическая механика рассматривает закон сохранения механической энергии. Будем считать, что в «деайсах» должен исполняться Закон сохранения энергии Сколько мы из вакуума энергии получили, столько же, после её употребления в нужных целях, назад в вакуум и уйдёт. Это также пункт данной концепции.

3.Сегодня известными источниками генерированием электроэнергии являются  гидро, термо, ветро, солнечная, атомные и другие источники получения электроэнергии. Но эти источники назвать источниками можно лишь условно, так как по своей сути они являются лишь преобразователями одного вида энергии в другой. Механическая энергия движения воды, ветровая или тепловая с помощью различных технических устройств преобразуется в электрическую. Следовательно, можно предположить что различные созданные  (создаваемые) «девайсы» по свой сути также являются (будут являться) лишь разнообразными преобразователями различных видов энергий или потенциала вакуума, содержащий в себе все виды энергий, что также согласуется с Законом сохранения энергии.  Это можно считать следующим пунктом концепции: любое устройство для получения электроэнергии является только преобразователем видов энергии.

4.  При рассмотрении существующих преобразователей видов энергии можно выделить одно общее -
в них исполняется принцип двойного преобразования энергии. Применяя гидро, термо, ветро, солнечную или атомную  энергии преобразовывают их в электрическую. Причем нужный, получаемый нужный  вид энергии всегда будет на втором месте. Также применяя указанные виды энергии можно получать например механическую энергию. В устройстве для получения необходимого вида энергии должен исполняться двойной принцип преобразования энергии.  Напрямик нужный вид энергии получить нельзя, ну только разве лишь из розетки.  :)

5.    Чтобы заработало авто, сначала применяем первоначальный импульс, используя систему стартер и аккумулятор. Далее двигатель авто работает самостоятельно и в системе импульса больше не нуждается до следующего запуска.
Чтобы заработал электродвигатель, также необходим первоначальный импульс, который создаёт пусковая обмотка. После запуска эл/двигателя она также не нужна до следующего запуска. Нужно также отметить, что в этих самостоятельных системах также применяется принцип двойного преобразования энергии: в двигателе автомобиля энергия, получаемая при сгорании топлива, преобразуется в механическую (вращение коленвала), а в электродвигателе электрическая энергия также преобразуется в механическую.   Другими словами: любой «девайс» как техническое устройство должен быть по своей сути самостоятельно работающей системой. Для запуска любой самостоятельной системы нужен первоначальный импульс. Источником получения первоначального импульса может являться первая среда, входящая в конкретно применяемый принцип двойного преобразования энергии. Например энергия движения воды в гидротурбинах, энергия электрическая в пусковой обмотке электродвигателя являются одновременно средой для источника получения первоначального импульса запуска систем.  А вот запуск автомобильного двигателя (аккумулятор + стартер) не является одновременно средой источника получения такого импульса.

===================================о======================================

Как-то простенько описал эту концепцию. Сюда не включено соблюдение в девайсах Закона Подобия, который является одним из ключевых факторов при получении того или иного вида энергии и некоторые другие, ещё не сформулированные мысли. Просто сегодня напрягся и собрал в эту кучу некоторые свои мысли. Сильно не ругайте. Я же не физик и не теоретик. Хо-ро-шо?
« Последнее редактирование: 21.12.2015, 22:57:48 от SergeyS »
"Нет чудес, которые  бы противоречили Законам Природы.  Чудеса противоречат нашим представлениям об этих Законах”
– Блаженный Августин.

Оффлайн SergeyS

• Интересующийся
  • **
Концепция "Лабиринт"
« Ответ #1 : 23.12.2015, 00:26:51 »
"Природа хранит во Вселенной бесконечную энергию. Вечный приемник и передатчик этой бесконечной энергии – эфир. Признание существования эфира, а также функций, которые он выполняет – вот один из важнейших результатов современных научных исследований. … Должен существовать какой-то способ, чтобы мы могли воспользоваться этой энергией более непосредственным образом. И когда, наконец, из среды будет получен свет, когда будет получена энергия, когда любую форму энергии люди будут получать без особых усилий из неисчерпаемого вечно существующего источника, человечество пойдет вперед гигантскими шагами. Одно только предположение о таких чудесных возможностях будоражит наши умы, укрепляет наши надежды и наполняет наши сердца величайшей радостью". [Н.Тесла. Эксперименты с переменными токами очень высокой частоты и их применение к методам искусственного освещения. 1891 г].

Через сорок лет, в 1931 году, Н.Тесла продемонстрировал эксперимент с электромобилем, электродвигатель которого получал энергию от небольшой коробочки, устройство которой неизвестно и сегодня.
Законы вихревого движения энергий справедливы для любой пары сред. До сих пор многие пытаются понять работу генератора В. Шаубергера, который был сделан на основе газо-жидкостных сред. Широко известно также и изобретение (тестатика) немецкого инженера Поля Баумана, генераторы которого  с 1980 года полностью избавили одну общину в Швейцарии от энергетической зависимости.
Представив себе размеры этих генераторов под капотом авто, пропадает желание заново их воссоздавать. По мне так лучше придумать что-то простое на основе электромагнитных волн. Так как макрокосм и микрокосм подобны, то  и само устройство должно быть подобным им. В нём должны происходить те же самые аналогичные  вихревые и волновые процессы без применения каких-либо механических узлов вращения. В этой ветке «рассматриваются даже самые невероятные новые теории, новые взгляды и их обсуждение», поэтому я и выкладываю здесь некоторые свои мысли.

Многие  электромагнитную энергию понимают как самостоятельный вид энергии, хотя я считаю, что это два вида энергий – магнитная и электрическая. В электромагнитной структуре Земли магнитное поле имеют форму ТОРА, а  электрическое поле расположено под прямым углом к магнитному. 

Дальше.  Энергетическую структуру Земли  можно сравнить с многочисленными слоями луковицы.

Рис.№1

Картина взаимопорождающих электрического и магнитного полей, изображена на рисунке ниже.

Рис.№2
Случай многослойного тороидального движения среды для первого варианта вовлечения прилегающих слоев среды рассмотрен Тейлором

Рис. №3 Вихрь Тейлора.   

Но я не физик, а потому в теорию эфира углубляться нет желания, тем более есть уже топику по данной теме.
Недавно нашёл интересные мысли одного форучанина о  Движении.
   «Наблюдая за природой начиная от миро космоса, и заканчивая масштабами всей Вселенной невольно сталкиваешься с аналогиями. Всё вокруг нас и мы сами находимся в непрерывном движении.  Причем, как в малом, так и в большом всё подчиняется Единому Закону. Я имею ввиду циклоидальное вихревое движение. Электроны движутся вокруг ядра атома по тем же законам, что и планеты вокруг своих светил. Водоворот в реке закручивается по тем же законам, что и рукава галактик. Полная аналогия происходящих процессов во всем, без исключения. Редким исключение из правил является прямолинейное движение. Я называю его исключением, по причине того, что не могу привести ни одного примера такого движения в масштабах вселенной. Даже фотоны, скорость которых современная наука принимает за абсолютный максимум существующих скоростей, и те движутся по спирали.
   Из спирального движения можно выделить два типа:

Рис.№4.  Эксплозионное циклоидальное движение, где   вектор движения направлен к периферии вихря.
   И Имплозионное циклоидальное движение, где  вектор движения направлен к оси вихря.

Другими словами Эксплозия это расширение, взрыв, где ранее упорядоченная материя стремится к хаосу.   Имплозия  это сжатие, уплотнение, где материя стремится к точке, первозданному порядку. »

Эксплозионное и Имплозионное движения также являются встречными потоками .  Нашёл в сети походящую картинку, на которой визуально можно визуально представить эти два встречных потока.

Рис.№5

В инете я не встречал описания того, что же происходит в этой упомянутой центральной точке. Возможно именно в этой точке перехода, точке равновесия или по другому нулевой зоне тора, и образуется «туннель».
Попробуем представить этот процесс на образе магнита в виде бруска. Со школы вы помните, что один конец магнита заряжен положительно, другой – отрицательно (северный и южный полюс). Электроны текут от отрицательного полюса к положительному, а позитроны — от положительного полюса к отрицательному , т.е.  опять пример встречных потоков.  Однако в месте точного равновесия (точка нулевой зоны) между двумя полюсами происходит весьма интересное. В этом месте электроны и позитроны моментально теряют свое различие и становятся субатомными частицами несвязанной формы. В нулевой зоне отсутствует сопротивление между полярностями.
И вот в этом самом месте, где почти нет сопротивления, сосредоточена почти бесконечная энергия. Именно там доступно бесконечное энергетическое поле энергии эфира. Но именно в эфире находятся “туннели”, по которым энергия источника течет в нашу  физическую реальность.
Но  у меня другие представления о прототипе  устройства и на этом зацикливаться не стану.

К сожалению, рисовать я не умею, но было бы интересно совместить по горизонтальной центральной линии многослойных слоёв энергетического поля Земли рис.№1 с  изображением двух встречных потоков.  рис.№5,, где каждый слой накладывался на одно из направлений потока. 

В катушке для электромагнитов (патент No. 512,340, dated January 9,1894)  Н.Теслы  конец одного провода, идущего к центральной точке является началом другого, по которому поток энергии уже направлен от центра. Интересное совпадение.

Рис.№6
"Нет чудес, которые  бы противоречили Законам Природы.  Чудеса противоречат нашим представлениям об этих Законах”
– Блаженный Августин.

Оффлайн clubbend

• Ветеран
Концепция "Лабиринт"
« Ответ #2 : 23.12.2015, 02:09:13 »
Интересная затронута тема, информации о плоских катушках мало, даже рисунка магнитного поля не нашел. Но вот, что интересно, если исходить из того, что заряд движется с постоянной скоростью - скоростью света, то линейная скорость заряда в любом витке катушки будет одинаковой, а угловая скорость заряда - скорость вращения (время, за которое заряд делает полный оборот по витку катушки, будет уменьшаться при приближении к центру) , будет обратно пропорциональна радиусу катушки, и в центре будет бесконечной. График этой зависимости гипербола, что с древнегреческого переводится, как ПЕРЕХОД.
"Кому всё ясно с самого начала, того в конце ждут сомнения" Ф. Бэкон

Оффлайн AK

• Ветеран
Концепция "Лабиринт"
« Ответ #3 : 23.12.2015, 08:40:26 »
...В катушке для электромагнитов (патент No. 512,340, dated January 9,1894)  Н.Теслы  конец одного провода, идущего к центральной точке является началом другого, по которому поток энергии уже направлен от центра. Интересное совпадение.

Рис.№6

На рисунке прекрасно видно, что в обеих катушках из патента Теслы "потоки энергии", как Вы говорите, направлены в одну сторону - к (от) центру(а).  На предыдущем рис.№5 - да, согласен.

Хорошая попытка наведения порядка в мыслях. Приветствую. Но неплохо бы подкорректировать некоторые понятия и определения (для ясности).
  В частности это касается энергии. Когда мы говорим -источник энергии.., энергия перетекает.., получаем энергию.. - мы на уровне подсознания придаём энергии свойства чего-то вещественного, которое можно, скажем, потрогать.Энергия - это всего лишь мера - несколько цифр записанных определённым образом для количественного анализа процессов в  упрощённой модели окружающего нас мира. Подсознание играет важнейшую роль в мыслительном процессе. Считаю, что как раз оно и подсказывает то или иное решение проблемы. И, естественно, с неверными "входными" данными мы получим от него неверный результат на выходе.
  Далее, думаю, деление процессов на механические, электрические, магнитные.... гравитационные и т.д. не имеет смысла, т.к. на мой взгляд, любой природный процесс содержит в себе все эти явления...

Ну и ещё много чего...   :)  Как говорил профессор Преображенский "...разруха в головах..."   :)
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.     / Козьма Прутков

Оффлайн SergeyS

• Интересующийся
  • **
Концепция "Лабиринт"
« Ответ #4 : 23.12.2015, 23:23:55 »
Интересная затронута тема, информации о плоских катушках мало, даже рисунка магнитного поля не нашел.
Значит нужно развить эту тему. Не удивлюсь, если именно плоская катушка из трёх - четырёх метров кабеля и будет является конечным искомым устройством. Ведь в Мироздании всё просто. Нужно просто это понять.
...   Хорошая попытка наведения порядка в мыслях. Приветствую. Но неплохо бы подкорректировать некоторые понятия и определения (для ясности).
  В частности это касается энергии. Когда мы говорим -источник энергии.., энергия перетекает.., получаем энергию.. - мы на уровне подсознания придаём энергии свойства чего-то вещественного, которое можно, скажем, потрогать.Энергия - это всего лишь мера - несколько цифр записанных определённым образом для количественного анализа процессов в  упрощённой модели окружающего нас мира. Подсознание играет важнейшую роль в мыслительном процессе. Считаю, что как раз оно и подсказывает то или иное решение проблемы. И, естественно, с неверными "входными" данными мы получим от него неверный результат на выходе.
  Далее, думаю, деление процессов на механические, электрические, магнитные.... гравитационные и т.д. не имеет смысла, т.к. на мой взгляд, любой природный процесс содержит в себе все эти явления...

Ну и ещё много чего...   :)  Как говорил профессор Преображенский "...разруха в головах..."   :)
1. К концу топика обязательно попробуем дать более чёткие понятия энергиям. Диалог между физиками, напичканный сложными терминами и формулами не будет понятен остальным, а меня учили излагать мысли как можно проще и по возможности без применения формул. Хотя это у меня не всегда получается. 
2.  "..Подсознание играет важнейшую роль в мыслительном процессе. Считаю, что как раз оно и подсказывает то или иное решение проблемы."
В инете пишут, что одно полушарие человека отвечает за логику, а другое за интуицию. 
Говоря компьютерным языком,  у человека инсталлированы параллельно две операционные системы — и они могут использоваться одновременно. Попробуем в этом топе сделать это использование более гармоничным, без преобладания одной системы над другой?
« Последнее редактирование: 24.12.2015, 00:42:50 от SergeyS »
– Блаженный Августин.

Оффлайн SergeyS

• Интересующийся
  • **
Концепция "Лабиринт"
« Ответ #5 : 24.12.2015, 00:47:27 »
В первом посту озвучил принцип двойного преобразования энергии.  Вторым частью преобразования в устройстве должно быть получение электрической энергии. Поразмышляю над этой частью.
Два встречных потока, а точнее встречно вращающихся поля двух энергий и одно из них  - магнитное. Что известно о нём?
 «Магнетизм вращения» открыл Доминик Араго  в 1824 году, когда обнаружил, что немагнитный медный диск под воздействием вращающегося магнита начинает вращаться. Сам магнит вращался просто рукой экспериментатора.
В феврале 1882г., в  Будапеште,  Н.Тесла открыл принцип вращающегося магнитного поля, которая заключалась в том, что нужно заменить медный диск витками обмотки электродвигателя, а вращающийся магнит — вращающимся магнитным полем. Тесла придумал подавать на обмотки магнитных полюсов переменный ток со сдвигом по фазе. Чередование фаз вызывает в обмотке попеременное образование северного и южного магнитного полюсов, что, собственно, и означает вращение магнитного поля. Это поле заставляет вращаться ротор двигателя. Оставалось лишь построить источник двухфазного тока (двухфазный генератор) и двухфазный электродвигатель, что Тесла вскоре и сделал, выбрав в качестве величины сдвига фаз 90 градусов. В то время ему не пришла мысль о сдвиге в 120 градусов. Трёхфазных генераторов и электродвигателей он не создал.
Сегодня  круговым вращающимся магнитным полем называется поле, вектор магнитной индукции которого, не изменяясь по модулю, вращается в пространстве с постоянной угловой частотой.
Для создания кругового вращающегося поля необходимо выполнение двух условий:
Оси катушек должны быть сдвинуты в пространстве друг относительно друга на определенный угол (для двухфазной системы – на 90 градусов, для трехфазной – на 120).
Токи, питающие катушки, должны быть сдвинуты по фазе соответственно пространственному смещению катушек.
Видео №1
А для чего вообще мне нужно создавать вращение магнитного поля?
Основными частями любого генератора являются: система магнитов (или, чаще всего, электромагнитов), создающих магнитное поле, и система проводников, пересекающих это магнитное поле. При пропускании магнитного поля через катушку магнитный поток принудит свободные электроны сместиться на концы проводника. Подобное смещение отрицательно заряженных частиц становится источником возникновения электродвижущей силы - ЭДС (напряжение). В результате у генератора при вращении его оси идёт постоянное воздействие магнитного потока на обмотки, на которых и возникает ЭДС.
Принцип действия современного генератора основан на явлении электромагнитной индукции, когда в проводнике, двигающемся в магнитном поле и пересекающем его магнитные силовые линии, Следовательно, такой проводник можно использовать как источник электрической энергии. Это типовое понимание происходящих процессов.
А можно ли создать вращающиеся магнитное поле неподвижными электромагнитами и индуктировать ЭДС в также неподвижные проводники?
Мало того, такое устройство должно соответствовать сути рис.№5.
 Ведь мне нужно создать ещё и встречное вращение поля другой энергии.
« Последнее редактирование: 24.12.2015, 17:01:02 от SergeyS »
– Блаженный Августин.

Оффлайн Владимир

• Ветеран
Концепция "Лабиринт"
« Ответ #6 : 24.12.2015, 14:21:04 »
В инете я не встречал описания того, что же происходит в этой упомянутой центральной точке.
Кое-что по этому вопросу см. в прилагаемом документе
« Последнее редактирование: 24.12.2015, 19:45:49 от Владимир »

Оффлайн SergeyS

• Интересующийся
  • **
Концепция "Лабиринт"
« Ответ #7 : 24.12.2015, 16:59:45 »
Иногда нужно остановиться и оглянуться назад, чтобы понять соответствие направления Пути на данном этапе и  изначально выбранного вектора направления.
Прозвучало: «А можно ли создать вращающиеся магнитное поле неподвижными электромагнитами и индуктировать ЭДС в также неподвижные проводники
Если двигаться в этом направлении, то возможно и можно придумать какое-то устройство, которое будет делать именно это и только. Т.е. будет лишь очередным способом из множества получения электроэнергии. Но в данной концепции задумано иное: разработать способ получения любых видов энергии, в рамках которого возможно и получение энергии, которую мы именуем как электроэнергия, будет являться лишь частным случаем (выбором). Это примерно похоже на выбор канала ТВ в нашем телевизоре.  Каналов много, а мы выбираем какой-то определённый, имеющий определённые свойства (спорт, информация, фильм и т.д.), т.е.  нужный нам в данный момент.

Прав форумчанин АК,  написав: «Но неплохо бы подкорректировать некоторые понятия и определения (для ясности).
  В частности это касается энергии. Когда мы говорим -источник энергии.., энергия перетекает.., получаем энергию.. - мы на уровне подсознания придаём энергии свойства чего-то вещественного, которое можно, скажем, потрогать. Энергия - это всего лишь мера - несколько цифр записанных определённым образом для количественного анализа процессов в  упрощённой модели окружающего нас мира.»
«Подкорректирую некоторые понятии» сейчас. На форумах мы оперируем различными понятиями, в том числе и такими как магнитная энергия, электрическая, гравитационная и т.д. Но зачастую каждый из нас понимает их по разному, что подчас приводит к спорам и не пониманию друг друга. Иначе говоря нужна простая в понимании система унификации энергий. Или как пишет АК: «… несколько цифр записанных определённым образом для количественного анализа процессов в  упрощённой модели окружающего нас мира.»
В рамках данной концепции предлагается просто применять понятие энергии с такой характеристикой как частота вибрации.  Можно будет пользоваться таким рядом частот (Гц):
345, 1033, 1820, 2041, 3240, 3835, 3975, 4049, 4129, 4179, 4221, 4280, 4444, 4671, 4840, 5201, 5284 и т.д.
Предвижу закономерный вопрос: А почему в этом ряду указано 345 Гц, а не (например) 340 Гц или 350 Гц?
Посмотрим на эти два числовых ряда:
1)     0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11,12, 13, 14, …. и т.д.
2)     0, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, …. и т.д.
Первый ряд это просто непрерывный числовой ряд, а второй ряд это элементы последовательности известный как числа или ряд Фибоначчи. Во Вселенной абсолютно все построено под воздействием волн определенных частот — тех, которые сформированы по принципу Золотого сечения относительно базовой частоты — т.е. тех, между которыми существуют те же пропорции, что и между числами в последовательности, известной как ряд или числа Фибоначчи.
Кроме того, что эти частоты являются резонансными, каждая из них ещё по своему уникальна и неповторима. Чтобы понять эти слова давайте посмотрим это видео.
Видео №2
Каждой из указанных частот соответствует своя форма. Но будет справедливо также утверждать, что каждой из показанных форм соответствует определённая частота. И именно этот фактор  является важным в рамках этой концепции. 
« Последнее редактирование: 24.12.2015, 18:45:53 от SergeyS »
– Блаженный Августин.

Оффлайн AK

• Ветеран
Концепция "Лабиринт"
« Ответ #8 : 24.12.2015, 18:08:39 »

Интересно, ролик только я не смог открыть или и все остальные тоже? Если только я, то надо разобраться - что я нужное вычистил вместе со вчерашним трояном....

Интересно.                 :)
« Последнее редактирование: 24.12.2015, 18:25:57 от AK »
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.     / Козьма Прутков

Оффлайн Владимир

• Ветеран
Концепция "Лабиринт"
« Ответ #9 : 24.12.2015, 18:17:06 »

Интересно, ролик только я не смог открыть или и все остальные тоже? Если только я, то надо разобраться - что я нужное вычистил вместе со вчерашним трояном....
еще "интереснее". что при изменении размеров или упругости материала пластины, меняются и частоты возникновения фигур Хладни, и форма самих фигур.  :)

P.S. Я этот ролик открывал, "срисовав" адрес из сообщения непосредственно в браузер.
« Последнее редактирование: 24.12.2015, 18:25:21 от Владимир »

Эдмундас Яунишкис - НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭНЕРГОМЕХАНИКИ

Автор admin

Ответов: 0
Просмотров: 2202
Последний ответ 06.11.2011, 15:36:37
от admin
Перенесено: Хайдаров К.А. - Эфирная концепция

Автор admin

Ответов: 0
Просмотров: 1476
Последний ответ 01.04.2012, 14:12:27