В дополнение к теме "ЭПС и Платформа Гребенникова".

Оффлайн Aerial

• Интересующийся
  • **
   В этой теме постепенно будет выкладываться информация, имеющая прямое или косвенное отношение к Гребенникову В.С.

Поскольку непосредственно локально эти данные у меня не хранятся, а для того чтобы их собрать, структурировать и предоставить в удобоваримой форме необходимо время, которого всегда не хватает, буду выкладывать (по возможности) отдельными постами. Просьба не закидывать тему бездоказательными утверждениями, пустыми и неинформативными сообщениями, которыми основная тема завалена уже чуть более, чем полностью.

Оффлайн fill

• Проверенный

Оффлайн Aerial

• Интересующийся
  • **
   Стоило начать с другого, но получилось так.

В 1911 году в одном из выпусков британского научного журнала Philosophical Magazine  вышла статья под авторством Альберта Абрахама Майкельсона* под названием "On metallic colouring in birds and insects" /О металлической расцветке птиц и насекомых/. В статье Майкельсон помимо прочего обращает внимание на то, что свет, отражённый от т.н. "золотого жука" (не того, что у Эдгара По :) ) Chrysina resplendens [Plusiotis resplendens] имеет преимущественно левую циркулярную поляризацию. Позже было подтверждено, что многие другие насекомые также отражают лево-поляризованный свет. То есть в энтомологии об этом прекрасно известно уже давно. На сегодняшний день нет точных данных, объясняющих, чем обусловлено такое предпочтение в природе к отражению света с левой круговой поляризацией у некоторых насекомых. (Подавляющее большинство жуков семейства пластинчатоусых /Scarabaeidae/ и некоторые других, отражающих циркулярно поляризованный свет, отражают только свет с левой круговой поляризацией). Иногда попадаются насекомые - своего рода мутанты, которые отражают свет с направлением поляризации противоположным тому, что отражают все их сородичи.

(кликните для показа/скрытия)

Чтобы убедиться в этом, достаточно просто смотреть на объект через современные очки для 3D телевизора/кинотеатра (но не старые, где установлены линейные поляризаторы). В них используется циркулярно-поляризационный фильтр, имеющий различное направление /handedness/ круговой поляризации для каждого глаза. Циркулярная (круговая) поляризация электромагнитной волны, как и линейная поляризация, является частным случаем эллиптической поляризации. Cтоит уточнить, что возможна проблема с указанием направления круговой поляризации ЭМ волн - всё дело в том, что в бытовом смысле, например круговая поляризация волны в спутниковой связи обозначается противоположно тому направлению, которое используется в квантовой оптике, откуда возникает некоторая путаница в указании направления круговой поляризации ЭМ волн).

Не стоит путать циркулярно поляризованный свет с так называемым "закрученным" светом (twisted light):

Круговая (циркулярная) поляризация:

*Да-да, того самого Майкельсона, который вместе с Эдвардом Уильямсом Морли осуществил известный эксперимент [1887г.] по определению зависимости скорости света от вращения Земли. (На самом деле проведено таких опытов как Майкельсоном, так и другими исследователями было несколько, но более широкую известность получил опыт Майкельсона-Морли).

это сообщение будет дополнено позже...
« Последнее редактирование: 29.03.2016, 09:31:42 от Aerial »

Оффлайн АЛЕКС

• Проверенный
Aеriаl. Поддерживаю тебя.

Оффлайн АЛЕКС

• Проверенный
Нужно выкладывать практические результаты.

Оффлайн fill

• Проверенный
Aеriаl
предпоследний спойлер - картинки не кажет.
пока не могу понять дальнейшего развития мысли.....чего это нам даёт,в плане дедушкиных поделок?

Оффлайн Aerial

• Интересующийся
  • **
Aеriаl
предпоследний спойлер - картинки не кажет.

Поправил.

Aеriаl
пока не могу понять дальнейшего развития мысли.....чего это нам даёт,в плане дедушкиных поделок?

Пока ничего не даёт. Но это всё напрямую связано с насекомыми, и, кто знает, с чем ещё. Что интересно, я не встречал ещё на форумах по теме ГВС этой информации, хотя много было постов о фотонных кристаллах, было и о гироидальной структуре хитиновых покровов некоторых насекомых. Почему (неправильно, правильно - для чего?) отражают в основном именно "левый" циркулярно-поляризованный свет? В интернетах пока ответа я ещё не нашёл. Более того, есть поставленный научный эксперимент, подробная статья с данными и результатами исследования, где так и указано, что не удалось найти подтверждения тому, что такая поляризация отражённого света используется жуками для коммуникации (что, собственно, хотели доказать исследователи - использование жуками отражённого циркулярно поляризованного света в их "общении"). Позже эта информация появится в одном из сообщений. Пока данные в этой ветке будут представлять собой некоторые факты, не представляющие между собой очевидной связи. Дальше будет видно.

Нет сейчас и твёрдой теории (поправьте, если ошибаюсь), хорошо объясняющей предмет хиральности в мире живой природы. К примеру, все аминокислоты в протеинах - "левосторонние" в то время как все сахара в ДНК, РНК и в метаболических путях - "правосторонние" (хотя в природе есть и редкие исключения.). Почему когда зародилась жизнь, возникло некое преобладание одних органических стереоизомеров над другими, если в химических реакциях они появляются в соотношении 50:50? На этом, кстати, часто спекулируют приверженцы так называемого "Разумного замысла".

;) "А вот ипостась десятая родилась изо всех вышеназванных, и более всего она относится к физике, ибо живая Природа дала мне ключик к познанию таких неведомейших тайн Мироздания, что я долго не мог в это поверить; они лежат на стыке основных компонент этого Мироздания, а именно Материи, Пространства, Времени, и таких их производных, как гравитация (притяжение) и Жизнь; об этом будет рассказано в должном месте. Гребенников В.С., Письма внуку 2, с.30."
« Последнее редактирование: 27.03.2016, 21:11:17 от Aerial »

Оффлайн Aerial

• Интересующийся
  • **
Микроскоп.

Многим знаком этот отрывок текста, уже донельзя заезженный:

На просторах интернета существует большое количество видеозаписей, где их авторы "экспериментируют" с надкрыльями различных насекомых, пытаются что-то найти, доказать или опровергнуть.

В общем и целом, существует большое количество подобных роликов в интернете. Однако, нет ни одного, в котором повторялись бы те действия, которые выполнял Гребенников: положить на микроскопный /предметный/ столик одно надкрылье, подождать некоторое время /...полюбовался очередным шедевром Природы-ювелира.../ затем положить на него другое.
   Также ни в одном ролике (мне такие не попадались) никто не связывал несколько надкрыльев проволочкой, не пытался положить на этот "хитиноблок" канцелярскую кнопку. Видимо, ещё стоит учесть то, что не всегда проявляется этот загадочный эффект с надкрыльями:

"Взяв одно из них в пальцы и повертев, я в некои моменты почувствовал, что мой крохотный пленник пытается освободиться с заметною силою, стремясь вертикально вверх. Продолжая его повёртывать по-всякому, я удивился тому, что сказанная тяга или сила иногда проявляется до раскрытия его крыльев и их работы; кончилось тем, что насекомое вырвалось вверх и преблагополучно улетело."   (Источник: Письма внуку 2, с.165., ogvsg.narod.ru)

"...я связал несколько панелей проволочкой; это удалось не без труда, и то лишь тогда, когда я взял их вертикально..."

То есть, на эффект оказывает влияние ориентация "хитиноблока" в пространстве. Относительно чего - пока вопрос.

Другой вопрос: какой микроскоп имел в виду Гребенников в описании?

Реставрационная мастерская Музея им. В.С. Гребенникова. Khabarovskwolf. 2011 (ogvsg.narod.ru)

Есть фото микроскопа МБС-9, которым, по всей видимости, пользовался Гребенников. По крайней мере, можно сказать, что судя по количеству царапин, этим микроскопом пользовались достаточно активно. Этот ли микроскоп указан в описании "открытия Находки", неизвестно.

Дополнительно о микроскопе МБС-9:

в процессе...
« Последнее редактирование: 05.04.2016, 11:04:26 от Aerial »

Оффлайн OAUM-OZON

• Проверенный
Термин "Жизнь" в этом контексте следует понимать как биополе, телекинез от биополя...

Онлайн uroboros

• Интересующийся
  • **
Термин "Жизнь" в этом контексте следует понимать как биополе, телекинез от биополя...
Или как производную вышеуказанной троицы, противонаправленную гравитации. Не вниз, а вверх, наружу из центра Земли.
Есть только один способ узнать.

Антигравитационная платформа своими руками

Автор Russis

Ответов: 46
Просмотров: 2062
Последний ответ 01.12.2016, 21:03:10
от Zpn
ЭПС и платформа В. С. Гребенникова [часть 1]

Автор admin

Ответов: 2958
Просмотров: 848870
Последний ответ 05.08.2013, 13:20:20