Вилка Авраменко

Оффлайн Феникс

• Ветеран
Вилка Авраменко — это диодная вилка состоящая из двух полупроводниковых диодов, соединенных катодом и анодом, к свободным концам которых подключен конденсатор. Соединенные между собой концы диодов подключают к резонансной линии передачи электроэнергии. Названная по имени советского инженера, вилка Авраменко представляет из себя одно из наиболее простых устройств для съёма мощности с таких линий.
« Последнее редактирование: 01.11.2016, 21:01:44 от Феникс »

Оффлайн Феникс

• Ветеран
Вилка Авраменко
« Ответ #1 : 01.11.2016, 21:05:22 »
Посмотрел по форуму и обратил внимание что нет отдельной темы по такому полезному в народном хозяйстве устройству, а между тем это ключевое звено в преобразовании высоковольтной составляющей передающейся по одному проводу в привычный нам всем вид электроэнергии. Иными словами это необходимый базис для реализации подобных технологий. ;)

Оффлайн Феникс

• Ветеран
Вилка Авраменко
« Ответ #2 : 01.11.2016, 21:15:02 »
Вопреки расхожему мнению съём энергии не требует особого резонанса так как добротность представленного резонансного контура всё равно не велика (конденсатор подключен через диоды имеющие приличное сопротивление), да и поставить здесь можно электролит с приличной ёмкостью собственная резонансная частота которого будет весьма низка и в любом случае не совпадёт с резонансной частотой источника. Таким образом схема получается чрезвычайно простой: высокочастотный высоковольтный источник питания (к примеру трансформатор Тесла) подключён горячим концом к вилке которая и осуществляет обратное преобразование в удобное для применения соотношение напряжения и силы тока. Если кто не в курсе широко известный Капанадзе начинал с таких схем. :)

Оффлайн simskif

• Группа Vad_2
  • Ветеран
Вилка Авраменко
« Ответ #3 : 05.11.2016, 20:21:58 »
Согласен с Фениксом, что тема вилки Авраменко незаслуженно умалчивается.
Считается, что эта вилка- просто "огрызок" высоковольтного высокочастотного выпрямителя, и работает исключительно из-за свойств высокочастотных устройств (собственно, из-за них, особенно из-за больших потерь рассеивания, в быту и промышленности нашла применение именно низкая частота и постоянный ток)- "фонить" в окружающее пространство, и все вокруг начинает искрить и светиться.
Хотя это слишком упрощенное объяснение, согласен  ;D
Но тем не менее есть выдающиеся изобретатели, которые довели вилку Авраменко до ума, и СЕ-источник таки сделали на ее основе. Один из таких людей- житель Беларуси Иван Копец. Вот самые знаковые, на мой взгляд, его устройства.

Увеличение выходной мощности в три раза на бытовом приборе или вообще отсутствие потребления активной мощности при генерации реактивной (и это на обычной резистивной нагрузке!)- прямо чудеса!
Но, как обычно, много чего товарищ недоговаривает.
Кто может сказать что-то конкретное по конструктиву, показанному на видео?

Оффлайн Феникс

• Ветеран
Вилка Авраменко
« Ответ #4 : 05.11.2016, 21:40:24 »
В первую очередь хотелось бы закончить эти дилетантские разговоры про неких холодный ток (холодное электричество), ничего там необычного нет когда у нас частота в десятки килогерц. Даже индукционная электроплитка при частоте в 25 кГц даёт эффект "холодного тока", были даже желающие себе в бассейн подсветку сделать. Хотя лично мне непонятно нахрена так всё усложнять когда можно взять обычный блок питания типа ташибры (он работает в среднем гдето на частоте 40 кГц переменки) и преспокойно запитать от него всё что пожелается, с небольшой переделкой можно напругу поднять до любой желаемой - бить током всё равно уже не будет, при таких частотах даже в таких хороших проводниках как медь проявляется эффект нераспространения тока вглубь проводника, а уж для человеческого тела и вовсе получится мизерная величина. Всё таки прав был Тесла - переменка высокой частоты совершенно безопасна для человека, жаль что технологии тех времён не позволили поднять её выше 50/60 Гц.

Оффлайн Феникс

• Ветеран
Вилка Авраменко
« Ответ #5 : 05.11.2016, 21:50:57 »
Согласен с Фениксом, что тема вилки Авраменко незаслуженно умалчивается.
Рад что нашёлся хоть один человек на этом форуме не растерявший окончательно нюх в борьбе с ветряными мельницами. ;)
Считается, что эта вилка- просто "огрызок" высоковольтного высокочастотного выпрямителя, и работает исключительно из-за свойств высокочастотных устройств (собственно, из-за них, особенно из-за больших потерь рассеивания, в быту и промышленности нашла применение именно низкая частота и постоянный ток)- "фонить" в окружающее пространство, и все вокруг начинает искрить и светиться.
Здесь важна умеренность, как в частоте так и в напряжении. Напряжение думаю нет никакого смысла задирать слишком высоко, желательно поднять до такого значения чтобы потом удобно было обратно преобразовывать как для питания устрйств рассчитанных на напряжение 220В так и для самозапита так как позволяет использовать типовые схемы и готовые блоки. Ну а частота в любом случае врядли получится выше пару сотен кГц, иначе типовой начинкой уже не обойдёшься. Хотя от обоих этих параметров зависит количиство качаемой вилкой энергии.

Оффлайн simskif

• Группа Vad_2
  • Ветеран
Вилка Авраменко
« Ответ #6 : 05.11.2016, 22:36:04 »
Всё таки прав был Тесла - переменка высокой частоты совершенно безопасна для человека, жаль что технологии тех времён не позволили поднять её выше 50/60 Гц.
Насколько мне известно, Тесла был сторонником промышленной частоты в 133 Гц, хотя да, сложность конструктивного исполнения электродвигателей на килогерцы-уже достойна того, чтобы таки понижать общую частоту для большой энергетики.

Даже индукционная электроплитка при частоте в 25 кГц даёт эффект "холодного тока", были даже желающие себе в бассейн подсветку сделать...При таких частотах даже в таких хороших проводниках как медь проявляется эффект нераспространения тока вглубь проводника, а уж для человеческого тела и вовсе получится мизерная величина.
Да, было дело, я тоже такими опытами занимался, даже индукционку прикупил по случаю :) Вот мой опыт

Самое интересное, что меня удивило- это возможность перекачивать достаточно серьезные электрические мощности (в данном опыте- в районе 2 кВт) по тонюсеньким проводникам толщиной 0.3 мм, причем достаточно низкого напряжения (амплитудное значение- около 700 вольт), и ощутимо большого тока, и при этом БЕЗ НАГРЕВА этих самых проволочек  :o
Я понимаю, скин-эффект и все такое, но в толщине 0.3 мм где-то же должен течь этот самый ток! Для верности пробовал пропустить эти же 220 вольт на этот же чайник через эти же проводки, но на обычной промышленной частоте 50 Гц. И, естественно, проводники тут же нагрелись от реального тока под 10 ампер, раскалились докрасна и прогнозируемо перегорели в нескольких местах.
А на частоте в 25 кГц они не нагревались! Почему?

Оффлайн Феникс

• Ветеран
Вилка Авраменко
« Ответ #7 : 06.11.2016, 00:36:09 »
Что касается видео то согласен, так из системы ничего не взять поскольку она де факто замкнута. КПД чайника у тебя правда маловато получилось при прямом включении , думаю гдето закралась погрешность в измерениях, но в целом вывод правильный.
Насколько мне известно, Тесла был сторонником промышленной частоты в 133 Гц
Тогда всё упёрлось в качество электротехнической стали, теперь то можно было и повыше сделать хотя всё равно частота пусть и в 200 Гц всё ещё очень низка с точки зрения безопасности для человека. Здесь частота минимум в килогерцы нужна.
Самое интересное, что меня удивило- это возможность перекачивать достаточно серьезные электрические мощности (в данном опыте- в районе 2 кВт) по тонюсеньким проводникам толщиной 0.3 мм, причем достаточно низкого напряжения (амплитудное значение- около 700 вольт), и ощутимо большого тока, и при этом БЕЗ НАГРЕВА этих самых проволочек  :o
Здесь нельзя однозначно ответить, вот в индукторе электроплитки сечение меди в районе 3-4 мм2 и я лично не проверял степень его нагрева при работе так как это немного геморно, надо отделять саму нагреваемую посуду каким нибудь теплоизолятором а плитку разбирать и крепить там термопару. Но думаю что всёже малость греется он, так что нагрев будет. Аномальные эффекты наблюдаются точно при однопроводной запитке по методике Тесла, но там цепь фактически разомкнута.

Оффлайн Феникс

• Ветеран
Вилка Авраменко
« Ответ #8 : 06.11.2016, 00:39:22 »
Вспомнил насчёт индуктора - однозначно греется! Ведь эту же технологию применяют для плавки металла, индуктор делают трубчатым и пропускают по нему водичку чтобы он сам не раскалился. ;)

Оффлайн simskif

• Группа Vad_2
  • Ветеран
Вилка Авраменко
« Ответ #9 : 06.11.2016, 15:34:06 »
Вспомнил насчёт индуктора - однозначно греется! Ведь эту же технологию применяют для плавки металла, индуктор делают трубчатым и пропускают по нему водичку чтобы он сам не раскалился. ;)
Это-то само собой! Я сам участвовал в разработке и изготовлении промышленных вакуумных печей с ВЧ-нагревом (частота 8 кГц), токи в контуре (а индуктор подключался параллельно могучему конденсатору для резонанса) были в разы больше, чем на входе в контур, и разогрев питающих проводов (витая пара, кстати) был ощутим. Хотя сам индуктор спиральный разогревался сильно уже от инфракрасного излучения стальной заготовки, помещенной в центр этого нагревателя.
Применительно же к эксперименту с чайником вопрос остается открытым- почему ток в 5 ампер при частоте 50 Гц разогревает провод диаметром 0.3 мм, а такой же по величине ток, но при частоте в 25 кГц уже не разогревает этот же тонкий провод? Вразумительного ответа в электротехнической литературе я так и не нашел.
На ум лезут какие-то "ненаучные" мысли о том, что на высокой частоте по проводам идет уже какой-то не совсем обычный, "негорячий" ток. Хотя на конечном потребителе- ТЭНе, он вполне себе горячо разогревает провод нагревателя. Что в своих видео Копец как раз и показывает.