Как вы делаете высокочастотные мощные полумосты для индуктора

Оффлайн Cahes

• Новичок
  • *
Люди - чем вы переключаете полумосты в индукторе?

Если для обычного блока питания нужны сравнительно малые частоты - 100кГц, то для постоянно тактируемого возбуждения резонатора теслы нужны частоты сопоставимые с его резонансной частотой - а это несколько мегагерц. Кроме того, на случай настройки, режима отсутствия самораскачки, понадобится вгонять в индуктор много энергии, то есть через транзисторы пройдут большие токи. Мне кажется нецелесообразным использовать в этом случае мосфеты. Однако, мастера разные, Романов, продолжают использовать мосфеты в двухтактной постоянно тактируемой раскачке индуктора. Почему? Как им это удаётся?

Я спрашивал, и единственное что мне удалось узнать - что мосфет имеет ёмкостную природу, и, работая в купе с индуктивностью и ёмкостью реактора, мосфет переходит в режим - где нормально переключается и работает с нормальным КПД при больших токах и частотах. Как это понимать?

Как вариант - делать полумосты не на мосфетах а на биполярниках. Что скажете? Как вы делаете?

На какие токи и напряжения вы рассчитываете свои ключи?
« Последнее редактирование: 08.07.2017, 18:56:40 от Cahes »

Оффлайн эдуард

• Проверенный
ага щас . так ОНИ тебе и расскажут . в основном ответ такой -- учите матчасть !!!!!
делай добро людям оно вернется сторицей

Оффлайн Владимир

• Ветеран
Люди - чем вы переключаете полумосты в индукторе?

Если для обычного блока питания нужны сравнительно малые частоты - 100кГц, то для постоянно тактируемого возбуждения резонатора теслы нужны частоты сопоставимые с его резонансной частотой - а это несколько мегагерц.
Посмотрите тему www.microsmart.eu/...opic=9.0  с самого начала - многие вопросы отпадут, по оставшимся спрашивайте там.